Улан-Удэнский авиационный завод посетил министр промышленности и торговли Антон Алиханов

Холдинг "Вертолеты России", 6 сентября 2024 года

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках рабочей поездки в Бурятию. Он оценил потенциал предприятия и его производственные мощности.

Антон Алиханов ознакомился с возможностями предприятия, посетил основные производственные цеха У-УАЗ – агрегатной и окончательной сборки. Ему показали основные этапы постройки вертолетов семейства Ми-8/171, а также рассказали о техническом перевооружении предприятия и модернизации инфраструктуры. 

Министр положительно оценил перспективы загрузки завода на ближайшие годы, а также результаты масштабной модернизации производства. «Если говорить про авиационный завод, то это гордость всей страны. Мы сейчас многое делаем, развивая и другие вертолетные предприятия, но здесь увидели и обсудили в том числе необходимость обновления станочного оборудования. Будем готовить предложения совместно с «Вертолетами России» и с Ростехом, как обновлять парк технического вооружения. Здесь на Улан-Удэнском авиационном заводе производятся новые типы техники, которые в том числе будут обслуживать и Дальний Восток, что обсуждалось несколько дней назад на совещании у Президента», – отметил Антон Алиханов.

Отдельное внимание было уделено производству многоцелевого вертолета Ми-171АЗ. В данный момент на заводе идет сборка первых серийных образцов. Кроме того, предприятие уже завершило подготовку летчиков-инструкторов и техников Авиационного учебного центра. В ближайшем будущем они будут обучать представителей эксплуатантов управлению и обслуживанию новых винтокрылых машин.

«В производстве Ми-171А3 участвует широкая кооперация его предприятий. При разработке машины применены передовые авиационные технологии, которые позволили обеспечить высочайший уровень безопасности полетов как над водной поверхностью, так и над сушей. Этот вертолет представляет собой универсальную платформу, которую могут использовать нефтегазовые компании, авиакомпании, специализирующиеся на грузовых, корпоративных и VIP-перевозках, занимающиеся тушением пожаров или выполняющие санитарные полеты. Воздушное судно получило усиленный фюзеляж с широким применением композитов, авариестойкие топливные баки и новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование. Эти качества позволяют говорить о высоком потенциале новой машины на российском и международном рынках», – отметили в Ростехе.

Министр побывал и в авиационно-учебном центре У-УАЗ, где ему представили комплексные тренажеры вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171) и Ми-171А2. Современные учебные комплексы позволяют изучить полный спектр задач пилотирования и навигации на всех режимах полета, а также отработать действия экипажа в различных ситуациях.

 «Вертолетная техника, произведенная в Бурятии – на Улан-Удэнском авиационном заводе, используется в более 40 странах мира. В этом году У-УАЗ отметил 85-летний юбилей со дня основания – оно прошло путь от авиаремонтного завода до одного из лидирующих предприятий по производству вертолетов в России. Сегодня завод активно развивается и продолжает наращивать объемы производства. Спасибо Антону Андреевичу, что приехал, ознакомился с нашими предприятиями, и мы понимаем куда двигаться дальше. Будем выпускать новые вертолеты, осваивать новые рынки, в том числе при поддержке министерства промышленности России», – отметил сопровождавший министра глава республики Бурятия Алексей Цыденов.


Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 85 лет существования на заводе построили около 10000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве