Аэропорт Нижнего Новгорода за лето обслужил около полумиллиона пассажиров

АО УК "Аэропорты Регионов", 6 сентября 2024 года

Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова (управляется УК «Аэропорты Регионов») с 1 июня по 31 августа обслужил около полумиллиона человек, из которых более 370 тысяч – пассажиры внутрироссийских рейсов. 

Самыми популярными у нижегородцев среди внутрироссийских рейсов были Москва, Сочи, Санкт-Петербург, из зарубежных – Анталья.

Всего для пассажиров из Нижнего Новгорода и обратно были доступны 28 различных маршрутов: 9 зарубежных и 19 внутрироссийских. 

Зарубежные направления были представлены как в рамках чартерных, так и регулярных полетных программ авиакомпаний: Баку, Анталья, Ташкент, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Ереван, Стамбул, Самарканд и Минск. Российские города – Калининград, Екатеринбург, Махачкала, Самара, Новосибирск, Минеральные Воды, Уфа, Норильск, Тюмень, Пермь, Астрахань, Оренбург, Казань, Томск, Саратов, Волгоград. 

В начале весенне-летнего сезона появились новые направления, возобновлены ранее выполнявшиеся и увеличена частота по некоторым существующим направлениям. К примеру, авиакомпания «ИрАэро» начала прямые регулярные перелеты из Нижнего Новгорода в Баку, Uzbekistan Airways – в Самарканд, Red Wings – в Тюмень, «ЮВТ АЭРО» - в Оренбург, «Уральские авиалинии» - в Анталью. Авиакомпания NordStar приступила к выполнению рейсов в Махачкалу и Норильск. Smartavia возобновила рейсы в Сочи, а Red Wings – в Стамбул. 

Аэропорт Нижнего Новгорода, помимо самолетов собственного регулярно расписания, являясь основным запасным аэродромом московского авиационного узла, принимает и обслуживает, при необходимости, самолеты, следующие в столицу. За три летних месяца текущего года нижегородская авиагавань приняла в качестве запасного 32 самолета, которые не смогли совершить посадку по разным причинам в аэропортах столицы. 

Всего же за лето специалисты аэропорта обеспечили почти 5000 взлетно-посадочных операций. С июня по август обработано более 450 тонн грузов и почты, 2965 тонн багажа.


Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова – один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2023 году из аэропорта выполнялись полеты по 27 направлениям, из которых 20 – внутрироссийские. Аэропорт за год обеспечил 15,7 тысяч взлетно-посадочных операций. В 2023 году было обслужено 1,4 млн пассажиров. По итогам 2023 года аэропорт стал лауреатом второй премии Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год». В 2018 и 2020 годах аэропорт также становился победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в этой же номинации. В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт