Почта России подключает доставку ещё в 7 стран Африки

АО "Почта России", 6 сентября 2024 года

Почта возобновила приостановленное во время пандемии коронавируса сообщение с Гамбией, Кабо-Верде, Либерией, Мавританией, Сьерра-Леоне, Центральноафриканской республикой и Экваториальной Гвинеей.

Отправления будут доставляться самолётами 5 раз в неделю из аэропорта Домодедово транзитом через Касабланку. В ЦАР, Мавританию и Кабо-Верде открыт приём EMS-отправлений, в Сьерра-Леоне, Либерию и Экваториальную Гвинею — EMS-отправлений и посылок, а в Гамбию — EMS-отправлений, посылок и мелких пакетов.

С января по июль 2024 года общее количество отправлений в Африку выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Самые популярные экспортные направления на континенте — Египет (28,5%), Тунис (11,7%) и Марокко (11,2%). В числе отправлений в регион — системы для автоматизации контроля транспорта, аксессуары для тюнинга автомобилей, фитокосметика, БАДы, одежда, образцы пищевой продукции, документы компаний различных сегментов: от нефтяных и газовых до образовательных.

«Почта продолжает расширять трансграничный обмен и международное сотрудничество. Отправлять посылки можно уже в 85% стран Африки. Мы видим устойчивый тренд на рост объёма отправлений на континент, и я уверен, вскоре мы будем наблюдать уже кратное увеличение потока», — прокомментировал директор по развитию продуктов и сервисов Почты России Антон Нечаев.


АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов Почты составляет 54 млн километров.

С 2015 г. государство не предоставляет компании меры поддержки, позволяющие покрыть расходы на содержание сети объектов почтовой связи в соответствии с требованиями по размещению отделений и оказанию универсальных услуг связи.

Почта России — один из самых крупных работодателей страны. Численность почтовых работников составляет 265 000 человек.

Ежегодно Почта России принимает около 1,3 млрд бумажных писем и обрабатывает около 240 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2022 г. Почта доставила 238 млн электронных заказных писем. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется более 400 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объём транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 2,6 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).



Сообщения компаний:

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"