Минпросвещения России и Ростех подписали совместный план подготовки рабочих кадров

Госкорпорация Ростех, 6 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме состоялась церемония подписания дорожной карты совместной работы Минпросвещения России и Ростеха. Взаимодействие сторон будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования и обеспечению кадровой потребности предприятий оборонной промышленности. 

В подписании приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

Совместная дорожная карта предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон и должна привести к снижению дефицита квалифицированных рабочих кадров. План мероприятий охватывает все этапы подготовки качественных специалистов для Госкорпорации Ростех – от работы со школьниками до выхода выпускника колледжа на рабочее место. 

В рамках сотрудничества планируется создавать инженерные классы в школах и проводить профориентационные мероприятия. В регионах присутствия предприятий Ростеха появятся кластеры, обеспечивающие высокое качество подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями будущих работодателей. 

Минпросвещения России и Ростех продолжат совместную работу по развитию инфраструктуры учебных заведений среднего профессионального образования. У большинства предприятий Госкорпорации появятся свои колледжи-партнеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Кроме того, дорожная карта затрагивает вопросы внесения изменений в федеральное законодательство в целях развития инструментов целевого набора в колледжи с последующей гарантией трудоустройства на предприятия машиностроительного комплекса. 

Для обучения сотрудников и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования организации Ростеха будут взаимодействовать с Федеральными технопарками профессионального образования в Калуге и Нижнем Новгороде – филиалами Института развития профессионального образования. 

Соглашение также будет содействовать развитию профессионального чемпионатного движения в России. Документ учитывает возможности Госкорпорации Ростех по методологическому сопровождению и предоставлению своей инфраструктуры для чемпионатов профессионального мастерства. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"