Минпросвещения России и Ростех подписали совместный план подготовки рабочих кадров

Госкорпорация Ростех, 6 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме состоялась церемония подписания дорожной карты совместной работы Минпросвещения России и Ростеха. Взаимодействие сторон будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования и обеспечению кадровой потребности предприятий оборонной промышленности. 

В подписании приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

Совместная дорожная карта предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон и должна привести к снижению дефицита квалифицированных рабочих кадров. План мероприятий охватывает все этапы подготовки качественных специалистов для Госкорпорации Ростех – от работы со школьниками до выхода выпускника колледжа на рабочее место. 

В рамках сотрудничества планируется создавать инженерные классы в школах и проводить профориентационные мероприятия. В регионах присутствия предприятий Ростеха появятся кластеры, обеспечивающие высокое качество подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями будущих работодателей. 

Минпросвещения России и Ростех продолжат совместную работу по развитию инфраструктуры учебных заведений среднего профессионального образования. У большинства предприятий Госкорпорации появятся свои колледжи-партнеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Кроме того, дорожная карта затрагивает вопросы внесения изменений в федеральное законодательство в целях развития инструментов целевого набора в колледжи с последующей гарантией трудоустройства на предприятия машиностроительного комплекса. 

Для обучения сотрудников и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования организации Ростеха будут взаимодействовать с Федеральными технопарками профессионального образования в Калуге и Нижнем Новгороде – филиалами Института развития профессионального образования. 

Соглашение также будет содействовать развитию профессионального чемпионатного движения в России. Документ учитывает возможности Госкорпорации Ростех по методологическому сопровождению и предоставлению своей инфраструктуры для чемпионатов профессионального мастерства. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"