Минпросвещения России и Ростех подписали совместный план подготовки рабочих кадров

Госкорпорация Ростех, 6 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме состоялась церемония подписания дорожной карты совместной работы Минпросвещения России и Ростеха. Взаимодействие сторон будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования и обеспечению кадровой потребности предприятий оборонной промышленности. 

В подписании приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

Совместная дорожная карта предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон и должна привести к снижению дефицита квалифицированных рабочих кадров. План мероприятий охватывает все этапы подготовки качественных специалистов для Госкорпорации Ростех – от работы со школьниками до выхода выпускника колледжа на рабочее место. 

В рамках сотрудничества планируется создавать инженерные классы в школах и проводить профориентационные мероприятия. В регионах присутствия предприятий Ростеха появятся кластеры, обеспечивающие высокое качество подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями будущих работодателей. 

Минпросвещения России и Ростех продолжат совместную работу по развитию инфраструктуры учебных заведений среднего профессионального образования. У большинства предприятий Госкорпорации появятся свои колледжи-партнеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Кроме того, дорожная карта затрагивает вопросы внесения изменений в федеральное законодательство в целях развития инструментов целевого набора в колледжи с последующей гарантией трудоустройства на предприятия машиностроительного комплекса. 

Для обучения сотрудников и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования организации Ростеха будут взаимодействовать с Федеральными технопарками профессионального образования в Калуге и Нижнем Новгороде – филиалами Института развития профессионального образования. 

Соглашение также будет содействовать развитию профессионального чемпионатного движения в России. Документ учитывает возможности Госкорпорации Ростех по методологическому сопровождению и предоставлению своей инфраструктуры для чемпионатов профессионального мастерства. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт