Студент МАИ придумал электроракетный двигатель, работающий на космической пыли

Московский авиационный институт, 5 сентября 2024 года

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Тамирлан Нагоев разработал концепт электроракетного двигателя, способного работать на альтернативном и восполняемом источнике энергии. В качестве топлива маёвец предлагает использовать пылеобразный базальтовый материал, собранный с поверхности астероидов, Луны и других космических тел.

— В настоящий момент двигатели, которые мы используем для полётов в космос, функционируют на невосполняемых рабочих веществах. Поэтому я занялся созданием двигателя, который будет использовать в качестве топлива грунт с разных космических тел, — отмечает Тамирлан Нагоев. — Мой концепт поможет увеличить продолжительность работы ракетных двигательных установок для полётов в космосе, что даст возможность достигать далёких объектов для дальнейшего их изучения.

Согласно разработанному маёвцем концепту, грунт собирается в грузовой отсек космического аппарата с помощью электромагнитного транспортёра. Далее он переходит в рабочую зону двигателя, а оттуда в раздробленном виде поступает в камеру испарения, где под воздействием высокой температуры — до 1300 ℃ — превращается в облако нано- и микрочастиц. Эти частицы будут ускоряться в электростатическом поле и создавать реактивную тягу.

На данный момент студент МАИ разработал две конфигурации двигателя, а также получил патент на своё изобретение.

Идея Тамирлана Нагоева была высоко оценена экспертным жюри на конкурсе «Юные техники и изобретатели», который был организован Государственной Думой Российской Федерации. Концепт маёвца получил Гран-при за лучший инновационный проект.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"