ОАК, «Яковлев» и Правительство Иркутской области подписали соглашение о партнерстве в интересах региона и Иркутского авиационного завода

ПАО "ОАК", 5 сентября 2024 года

Правительство Иркутской области, ПАО «ОАК», ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) и администрация города Иркутска в рамках IX Восточного экономического форума подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Свои подписи на документе поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

Соглашение определяет основы стратегического партнерства сторон в области создания благоприятных условий для модернизации Иркутского авиационного завода, социально-экономического развития региона и укрепления авиастроительного комплекса страны в целом.

«Сейчас завод находится на этапе устойчивого развития, расширяется, модернизируется. Мы задали высокий темп развития, который в значительной степени базируется на программе МС-21 – одной из главных гражданских программ российской авиационной промышленности. Этому сопутствует необходимость решения большого количества социальных задач, таких как ремонт дорог, работа общественного транспорта, ремонт и строительство образовательных и медицинских учреждений. Все эти социальные программы содержит подписанное соглашение, которое является системным и масштабным. Мы благодарны губернатору Иркутской области за всестороннюю поддержку наших инициатив со стороны города и области», – сказал генеральный директор ОАК, вице-президент Союзмаш России Юрий Слюсарь.

Программа социального партнерства рассчитана на период с 2024 по 2026 год, общий объем финансирования составляет 84,4 млрд. рублей. В рамках партнерской программы в ближайшее время предусмотрено обновление автобусного парка и увеличение количества общественного транспорта на маршрутах, следующих в микрорайон Иркутск-2, а также организация более 1000 парковочных мест для работников ИАЗ. Кроме того, планируется благоустройство парка «Комсомольский» и дворовых территорий Иркутска-2, ремонт спортивных и образовательных объектов.

«Развитие Иркутска-2 неразрывно связано с модернизацией Иркутского авиационного завода, который на сегодняшний день входит в число лидеров российской авиационной промышленности. Чтобы обеспечить завод квалифицированными специалистами, мы сделали своим приоритетом социально-экономическое развитие города и, в частности, микрорайона, который окружает предприятие. «Яковлев» вложит в программу социального партнерства, рассчитанную на три года, более 81 млрд. рублей», – отметил генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

«Мы гордимся тем, что на территории региона работает флагман машиностроения – Иркутский авиационный завод, филиал компании «Яковлев». Это одно из ведущих предприятий региона, крупнейший работодатель, центр технического развития и науки. Именно такие объекты становятся точками притяжения молодежи, талантливых специалистов. И задача Правительства – поддерживать такие важные центры, содействовать привлечению работников из Приангарья и других регионов, формированию благоприятных условий для развития отрасли и для жизни населения», – заявил Игорь Кобзев.

В перспективе ближайших двух лет в рамках соглашения в Иркутске-2 будет реализован целый ряд инфраструктурных проектов. В частности, планируется ремонт автомобильных дорог и остановок общественного транспорта, реконструкция котельной №1 на территории ИАЗ, капитальный ремонт поликлиники на ул. Новаторов, строительство дополнительного учебного корпуса в школе №34.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"