ОАК, «Яковлев» и Правительство Иркутской области подписали соглашение о партнерстве в интересах региона и Иркутского авиационного завода

ПАО "ОАК", 5 сентября 2024 года

Правительство Иркутской области, ПАО «ОАК», ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) и администрация города Иркутска в рамках IX Восточного экономического форума подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Свои подписи на документе поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

Соглашение определяет основы стратегического партнерства сторон в области создания благоприятных условий для модернизации Иркутского авиационного завода, социально-экономического развития региона и укрепления авиастроительного комплекса страны в целом.

«Сейчас завод находится на этапе устойчивого развития, расширяется, модернизируется. Мы задали высокий темп развития, который в значительной степени базируется на программе МС-21 – одной из главных гражданских программ российской авиационной промышленности. Этому сопутствует необходимость решения большого количества социальных задач, таких как ремонт дорог, работа общественного транспорта, ремонт и строительство образовательных и медицинских учреждений. Все эти социальные программы содержит подписанное соглашение, которое является системным и масштабным. Мы благодарны губернатору Иркутской области за всестороннюю поддержку наших инициатив со стороны города и области», – сказал генеральный директор ОАК, вице-президент Союзмаш России Юрий Слюсарь.

Программа социального партнерства рассчитана на период с 2024 по 2026 год, общий объем финансирования составляет 84,4 млрд. рублей. В рамках партнерской программы в ближайшее время предусмотрено обновление автобусного парка и увеличение количества общественного транспорта на маршрутах, следующих в микрорайон Иркутск-2, а также организация более 1000 парковочных мест для работников ИАЗ. Кроме того, планируется благоустройство парка «Комсомольский» и дворовых территорий Иркутска-2, ремонт спортивных и образовательных объектов.

«Развитие Иркутска-2 неразрывно связано с модернизацией Иркутского авиационного завода, который на сегодняшний день входит в число лидеров российской авиационной промышленности. Чтобы обеспечить завод квалифицированными специалистами, мы сделали своим приоритетом социально-экономическое развитие города и, в частности, микрорайона, который окружает предприятие. «Яковлев» вложит в программу социального партнерства, рассчитанную на три года, более 81 млрд. рублей», – отметил генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

«Мы гордимся тем, что на территории региона работает флагман машиностроения – Иркутский авиационный завод, филиал компании «Яковлев». Это одно из ведущих предприятий региона, крупнейший работодатель, центр технического развития и науки. Именно такие объекты становятся точками притяжения молодежи, талантливых специалистов. И задача Правительства – поддерживать такие важные центры, содействовать привлечению работников из Приангарья и других регионов, формированию благоприятных условий для развития отрасли и для жизни населения», – заявил Игорь Кобзев.

В перспективе ближайших двух лет в рамках соглашения в Иркутске-2 будет реализован целый ряд инфраструктурных проектов. В частности, планируется ремонт автомобильных дорог и остановок общественного транспорта, реконструкция котельной №1 на территории ИАЗ, капитальный ремонт поликлиники на ул. Новаторов, строительство дополнительного учебного корпуса в школе №34.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»