ОАК, «Яковлев» и Правительство Иркутской области подписали соглашение о партнерстве в интересах региона и Иркутского авиационного завода

ПАО "ОАК", 5 сентября 2024 года

Правительство Иркутской области, ПАО «ОАК», ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) и администрация города Иркутска в рамках IX Восточного экономического форума подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Свои подписи на документе поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

Соглашение определяет основы стратегического партнерства сторон в области создания благоприятных условий для модернизации Иркутского авиационного завода, социально-экономического развития региона и укрепления авиастроительного комплекса страны в целом.

«Сейчас завод находится на этапе устойчивого развития, расширяется, модернизируется. Мы задали высокий темп развития, который в значительной степени базируется на программе МС-21 – одной из главных гражданских программ российской авиационной промышленности. Этому сопутствует необходимость решения большого количества социальных задач, таких как ремонт дорог, работа общественного транспорта, ремонт и строительство образовательных и медицинских учреждений. Все эти социальные программы содержит подписанное соглашение, которое является системным и масштабным. Мы благодарны губернатору Иркутской области за всестороннюю поддержку наших инициатив со стороны города и области», – сказал генеральный директор ОАК, вице-президент Союзмаш России Юрий Слюсарь.

Программа социального партнерства рассчитана на период с 2024 по 2026 год, общий объем финансирования составляет 84,4 млрд. рублей. В рамках партнерской программы в ближайшее время предусмотрено обновление автобусного парка и увеличение количества общественного транспорта на маршрутах, следующих в микрорайон Иркутск-2, а также организация более 1000 парковочных мест для работников ИАЗ. Кроме того, планируется благоустройство парка «Комсомольский» и дворовых территорий Иркутска-2, ремонт спортивных и образовательных объектов.

«Развитие Иркутска-2 неразрывно связано с модернизацией Иркутского авиационного завода, который на сегодняшний день входит в число лидеров российской авиационной промышленности. Чтобы обеспечить завод квалифицированными специалистами, мы сделали своим приоритетом социально-экономическое развитие города и, в частности, микрорайона, который окружает предприятие. «Яковлев» вложит в программу социального партнерства, рассчитанную на три года, более 81 млрд. рублей», – отметил генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

«Мы гордимся тем, что на территории региона работает флагман машиностроения – Иркутский авиационный завод, филиал компании «Яковлев». Это одно из ведущих предприятий региона, крупнейший работодатель, центр технического развития и науки. Именно такие объекты становятся точками притяжения молодежи, талантливых специалистов. И задача Правительства – поддерживать такие важные центры, содействовать привлечению работников из Приангарья и других регионов, формированию благоприятных условий для развития отрасли и для жизни населения», – заявил Игорь Кобзев.

В перспективе ближайших двух лет в рамках соглашения в Иркутске-2 будет реализован целый ряд инфраструктурных проектов. В частности, планируется ремонт автомобильных дорог и остановок общественного транспорта, реконструкция котельной №1 на территории ИАЗ, капитальный ремонт поликлиники на ул. Новаторов, строительство дополнительного учебного корпуса в школе №34.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"