ГТЛК и Правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 4 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительством Иркутской области о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации (БАС). 

Данное соглашение позволит реализовать совместные инновационные программы и пилотные проекты по внедрению технологий БАС в регионе при выполнении работ по мониторингу, аэрофотосъемке, перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ. 

«ГТЛК как базовый поставщик беспилотников по профильному нацпроекту и основатель первого в стране оператора дронов с госучастием обладает уникальными компетенциями в сфере беспилотной авиации. Наша экспертиза охватывает не только производство беспилотников, но и формирование услуг при помощи беспилотной авиации, а также разработку типовых сценариев. Объединение усилий поможет региону наиболее быстро и эффективно внедрить беспилотники в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Иркутская область активно включается в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В числе приоритетных сфер – доставка грузов, почты, медикаментов в отдаленные населенные пункты с низкой транспортной доступностью. Уже начато использование беспилотников для авиапатрулирования лесов, стартовало обучение студентов производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения, решаются вопросы строительства посадочных площадок для беспилотников», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря заключению соглашения будут решены такие задачи, как автоматизация полетов беспилотников, взаимодействие эксплуатантов БАС с оператором аэронавигационного обслуживания, исполнительными органами государственной власти Иркутской области и иными структурами, участвующими в согласовании полетов беспилотников. 

Также участие сторон в процессе интеграции новейших технологий в производство компонентов БАС, навесного оборудования, программного обеспечения, оборудования наземной инфраструктуры обеспечит технологический суверенитет сферы беспилотной авиации в стране. Кроме того, в рамках соглашения стороны реализуют совместные образовательные программы.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"