ГТЛК и Правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 4 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительством Иркутской области о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации (БАС). 

Данное соглашение позволит реализовать совместные инновационные программы и пилотные проекты по внедрению технологий БАС в регионе при выполнении работ по мониторингу, аэрофотосъемке, перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ. 

«ГТЛК как базовый поставщик беспилотников по профильному нацпроекту и основатель первого в стране оператора дронов с госучастием обладает уникальными компетенциями в сфере беспилотной авиации. Наша экспертиза охватывает не только производство беспилотников, но и формирование услуг при помощи беспилотной авиации, а также разработку типовых сценариев. Объединение усилий поможет региону наиболее быстро и эффективно внедрить беспилотники в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Иркутская область активно включается в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В числе приоритетных сфер – доставка грузов, почты, медикаментов в отдаленные населенные пункты с низкой транспортной доступностью. Уже начато использование беспилотников для авиапатрулирования лесов, стартовало обучение студентов производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения, решаются вопросы строительства посадочных площадок для беспилотников», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря заключению соглашения будут решены такие задачи, как автоматизация полетов беспилотников, взаимодействие эксплуатантов БАС с оператором аэронавигационного обслуживания, исполнительными органами государственной власти Иркутской области и иными структурами, участвующими в согласовании полетов беспилотников. 

Также участие сторон в процессе интеграции новейших технологий в производство компонентов БАС, навесного оборудования, программного обеспечения, оборудования наземной инфраструктуры обеспечит технологический суверенитет сферы беспилотной авиации в стране. Кроме того, в рамках соглашения стороны реализуют совместные образовательные программы.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines