ГТЛК и Правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 4 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительством Иркутской области о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации (БАС). 

Данное соглашение позволит реализовать совместные инновационные программы и пилотные проекты по внедрению технологий БАС в регионе при выполнении работ по мониторингу, аэрофотосъемке, перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ. 

«ГТЛК как базовый поставщик беспилотников по профильному нацпроекту и основатель первого в стране оператора дронов с госучастием обладает уникальными компетенциями в сфере беспилотной авиации. Наша экспертиза охватывает не только производство беспилотников, но и формирование услуг при помощи беспилотной авиации, а также разработку типовых сценариев. Объединение усилий поможет региону наиболее быстро и эффективно внедрить беспилотники в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Иркутская область активно включается в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В числе приоритетных сфер – доставка грузов, почты, медикаментов в отдаленные населенные пункты с низкой транспортной доступностью. Уже начато использование беспилотников для авиапатрулирования лесов, стартовало обучение студентов производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения, решаются вопросы строительства посадочных площадок для беспилотников», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря заключению соглашения будут решены такие задачи, как автоматизация полетов беспилотников, взаимодействие эксплуатантов БАС с оператором аэронавигационного обслуживания, исполнительными органами государственной власти Иркутской области и иными структурами, участвующими в согласовании полетов беспилотников. 

Также участие сторон в процессе интеграции новейших технологий в производство компонентов БАС, навесного оборудования, программного обеспечения, оборудования наземной инфраструктуры обеспечит технологический суверенитет сферы беспилотной авиации в стране. Кроме того, в рамках соглашения стороны реализуют совместные образовательные программы.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех