ГТЛК и Правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 4 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительством Иркутской области о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации (БАС). 

Данное соглашение позволит реализовать совместные инновационные программы и пилотные проекты по внедрению технологий БАС в регионе при выполнении работ по мониторингу, аэрофотосъемке, перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ. 

«ГТЛК как базовый поставщик беспилотников по профильному нацпроекту и основатель первого в стране оператора дронов с госучастием обладает уникальными компетенциями в сфере беспилотной авиации. Наша экспертиза охватывает не только производство беспилотников, но и формирование услуг при помощи беспилотной авиации, а также разработку типовых сценариев. Объединение усилий поможет региону наиболее быстро и эффективно внедрить беспилотники в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Иркутская область активно включается в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В числе приоритетных сфер – доставка грузов, почты, медикаментов в отдаленные населенные пункты с низкой транспортной доступностью. Уже начато использование беспилотников для авиапатрулирования лесов, стартовало обучение студентов производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения, решаются вопросы строительства посадочных площадок для беспилотников», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря заключению соглашения будут решены такие задачи, как автоматизация полетов беспилотников, взаимодействие эксплуатантов БАС с оператором аэронавигационного обслуживания, исполнительными органами государственной власти Иркутской области и иными структурами, участвующими в согласовании полетов беспилотников. 

Также участие сторон в процессе интеграции новейших технологий в производство компонентов БАС, навесного оборудования, программного обеспечения, оборудования наземной инфраструктуры обеспечит технологический суверенитет сферы беспилотной авиации в стране. Кроме того, в рамках соглашения стороны реализуют совместные образовательные программы.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"