ГТЛК и Ситроникс Спейс будут развивать цифровые сервисы на базе низкоорбитальной спутниковой группировки

АО "ГТЛК", 4 сентября 2024 года

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и ООО «Ситроникс Спейс» о сотрудничестве в сфере развития российских технологий и сервисов на базе низкоорбитальной спутниковой группировки и использования их на транспорте и инфраструктуре.

В рамках заключенного соглашения стороны договорились о совместном участии в экспериментах по использованию спутниковых технологий для наблюдения и анализа полетов беспилотных летательных аппаратов (БАС). Также стороны разработают инструменты обработки и анализа данных, получаемых со спутниковых группировок и БАС. 

«ГТЛК как институт развития включена в решение самых непростых задач государственной важности, нацеленных на долгосрочный инновационный результат. Развитие технологий и масштабирование спутниковых группировок – один из национальных приоритетов. Мы видим большой спрос на спутники, в том числе среди компаний транспортной отрасли, и большие перспективы в рынке лизинга этого оборудования. ГТЛК прорабатывает возможность запуска программы льготного лизинга, что позволит компаниям оперативно развертывать спутниковые группировки без одномоментных капитальных вложений. В то же время реализация такой программы нацелена и на поддержку производителей спутников через гарантированный базовый заказ», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Мы участвуем в реализации дорожной карты по развитию высокотехнологичного направления «Перспективные космические системы и сервисы», на текущий момент нами развернута гражданская спутниковая группировка из 31 аппарата ДЗЗ и автоматической идентификационной системы. Для ее расширения и развития маркетплейсов отечественных данных, а также внедрения технологий спутниковой связи для БПЛА необходимо взаимодействие с институтами развития. Предлагаемые ГТЛК финансовые инструменты исключительно важны для всей космической отрасли страны. А разрабатываемые нами сервисы на базе собственной спутниковой группировки, в свою очередь, интересны ГТЛК. К примеру, в рамках реализации соглашения мы планируем заключить договор на предоставление доступа к облачному сервису спутникового АИС-мониторинга судов, находящихся в лизинге. До конца года мы планируем увеличить свою группировку АИС-спутников на орбите до 62 аппаратов для расширения объема и периодичности предоставления данных», – отметил генеральный директор ООО «Ситроникс Спейс» Павел Черенков.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"