ОДК-Сервис открыл новый центр подготовки кадров для авиастроения

АО "ОДК", 3 сентября 2024 года

На гатчинском авиаремонтном предприятии ОДК-Сервис (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) открыли новое здание производственно-учебного центра. Двухэтажный комплекс включает в себя классы производственного обучения, компьютерный класс, многофункциональное помещение, оснащенное видеоконференцсвязью, Центр позволит расширить возможности для внедрения новых учебных программ обучения сотрудников.

3 сентября в производственно-учебном центре ОДК-Сервис началось обучение группа вновь принятых рабочих. В рамках базового курса слушатели познакомятся с технологиями ремонта авиатехники, изучат вопросы обслуживания технологического оборудования, охраны труда, организации оплаты труда, основы трудового законодательства, вопросы качества ремонта авиатехники и др.

Кроме программы подготовки вновь принятых рабочих с мастером производственного обучения  продолжительностью 126 часов, в производственно-учебном центре проходит обучечие по таким программам, как «Управление компетенциями персонала в области качества» (61 час), программа обучения «Школа производственного мастера» (114 часов) и др. Готовятся к внедрению две программы профессионального обучения: «Слесарь-сборщик авиационных двигателей второго разряда» сроком обучения 422 часа и «Дефектовщик авиационной техники второго разряда» сроком обучения 306 часов.

«В последние годы рынок труда кардинально изменился. Сегодня конкурентную борьбу выигрывают те предприятия, которые имеют возможность самостоятельно обучать персонал. Объединенная строительная корпорация развивает обучение персонала по единым методикам и технологиям подготовки рабочих кадров. Открытие нового здания производственно-учебного центра позволит ОДК-Сервис усилить позиции в подготовке кадров», - отметил заместитель генерального директора ОДК по персоналу Денис Ванеев.

Решение о реконструкции здания для производственно-учебного центра ОДК-Сервис было принято в июле 2023 года. Современное учебное оборудование позволяет максимально приблизить процесс обучения к работе в условиях производства.

«Мы получили возможность организовать учебный процесс на более высоком уровне, локализовать его в одном месте. С учетом планов по внедрению новых учебных программ, нагрузка на наш учебный центр будет возрастать. Благодаря  техническим возможностям нового пространства, мы в состоянии справиться с увеличением количества обучающихся и со временем оказывать образовательные услуги сторонним организациям на договорной основе», - отметил заместитель генерального директора — управляющий директор ОДК-Сервис Дмитрий Виноградов.

В 2023 году в производственно-учебном центре ОДК-Сервис прошли обучение более тысячи сотрудников предприятия. Для 238 сотрудников учебный центр организовал повышение квалификации и переподготовку в сторонних образовательных организациях. Ежегодно количество обучающихся в производственно-учебном центре ОДК-Сервис  будет увеличиваться на 20%.

Первый производственно-учебный центр, который готовит работников по новой методике, открылся на уфимском предприятии ОДК в 2021 году. Производственно-учебный центр оснащен более чем 200 единицами современного оборудования и учебными лабораториями. Сегодня здесь ведется подготовка по шести программам, ключевые из них – это моноквалификация, где ученики осваивают одну профессию, и мультиспециальность, где можно получить до семи квалификаций. На московском предприятии ОДК-Салют участок по подготовке специалистов, основанном на новом методе обучения (30% времени отводится теории, а 70 % практике) действует с 2022 года. 


АО «ОДК-Сервис» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) специализируется на ремонте самолетных, вертолетных и газотурбинных двигателей для нужд Газпрома и гражданских авиакомпаний. Предприятие имеет три филиала: «Челябинск» (Челябинская область), «Ейск» (Краснодарский край), «Арамиль» (Свердловская область).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"