Почти 5000 человек поступили в МАИ в 2024 году

Московский авиационный институт, 30 августа 2024 года

Московский авиационный институт в 2024 году зачислил более 4900 первокурсников, из них почти 3700 — на бюджетные места. Среди поступивших на бюджет почти 2700 человек стали студентами программ базового высшего образования (БВО) продолжительностью 4 и 5,5 года. Ещё более 1000 продолжат обучение по программам специализированного высшего образования — магистратуры.

В этом году средний балл ЕГЭ поступивших по конкурсу на программы БВО более чем на 4 пункта превысил показатель прошлого года и составил почти 81,9. В число наиболее популярных вошли традиционные для МАИ направления в области самолётостроения, проектирования, производства и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов, а также связанные с IT.

Университет повысил число студентов, принятых по целевому договору в интересах ведущих предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «КТРВ», НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», Минпромторга России и других. В МАИ было зачислено более 600 целевиков, что превышает прошлогодний показатель более чем на 15%.

МАИ развивает сетевые программы с другими университетами с целью подготовки кадров для региональных предприятий. В этом году более 100 студентов-целевиков поступили в МАИ на программы, реализуемые в интересах Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина, Смоленского и Улан-Удэнского авиационных заводов, АО «РЕШЕТНЁВ», ПАО «ОДК-Сатурн».

Набор по программе «Крылья Ростеха», которую МАИ реализует совместно с Госкорпорацией «Ростех», вырос более чем на 20% — сейчас в университете на ней учатся 386 человек.

Помимо этого, в 2024 году более чем на 10% выросла цифра приёма студентов из стран ближнего зарубежья. Полностью завершить приём иностранных граждан планируется 1 октября.

Напомним, что с 2024/25 учебного года в рамках участия в президентском пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования МАИ перевёл все программы бакалавриата и специалитета в формат БВО, где особый акцент сделан на практическую составляющую. В учебные планы добавлены модули для углублённого освоения цифровых компетенций, перспективных технологий, вовлечения студентов в проектную и профессиональную деятельность. Программы магистратуры трансформированы в формат специализированного высшего образования.

В результате перехода на новую систему общее число программ в очной форме сократилось до 153 (из них БВО — 93, спецВО — 60). Таким образом, университету удалось оптимизировать структуру портфеля образовательных программ и сократить их количество более чем на 25%. При этом в 2024/25 учебном году запущены новые образовательные программы спецВО продолжительностью 1 год: «Проектирование и производство перспективных винтокрылых летательных аппаратов» и «Большие данные и машинное обучение». Подача заявлений на них продолжается до 5 сентября.




Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"