ОДК-Кузнецов увеличит объемы производства комплектующих газотурбинных двигателей

АО "ОДК", 30 августа 2024 года

Самарское двигателестроительное предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) ввело в эксплуатацию новый производственный объект. После масштабной реконструкции испытательную базу ОДК-Кузнецов усилит еще один стенд, предназначенный для финального производственного этапа – испытания авиационного двигателя перед установкой на самолет.  Новый стенд позволит увеличить пропускную способность предприятия. 

Старт работе нового испытательного авиационного стенда дали министр промышленности и торговли Антон Алиханов и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) Вадим Бадеха.

«ОДК один из успешных холдингов в нашей стране. Самарское предприятие “ОДК-Кузнецов” одно из ключевых в корпорации и занимается космическими двигателями, двигателями для стратегической авиации. Посмотрел несколько тематик, которые коллеги завершили в части разработки новых двигателей не так давно. Большие суммы инвестиций в том числе и государственных были вложены в предприятие. В частности, с 2016 года началась программа реновации, перестройки, создания новых цехов. Здесь она активно заработала с 2019 года. Сейчас мы видим, что порядка 35% от территории предприятия — это новые, либо глубоко модернизированные цеха. Есть еще над чем работать, но самый главный вопрос для нас — это продолжение новых разработок, так и достойная загрузка этих мощностей», - отметил. министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Стенд, предназначенный для проведения квалификационных и государственных испытаний серийных образцов авиационных газотурбинных двигателей, был полностью реконструирован. В ходе работ по модернизации объекта заменены пультовый стенд и испытательный бокс, осуществлен монтаж новых шахт. Система управления двигателем в ходе испытаний позволит программировать все режимы работы и автоматически запускать их. После завершения строительно-монтажных работ и пуско-наладки оборудования на стенде начались аттестационные работы по испытанию его систем. Только после этого будут допущены серийные изделия ОДК-Кузнецов. 

 «Запуск новых производственных объектов важен не только для ОДК-Кузнецов, но и для всего авиастроения. Существенное сокращение отдельных этапов производства и высокие показатели качества продукции позволят ускорить программу производства двигателей для авиации и «наземных» проектов, и испытательный комплекс должен соответствовать темпам производства. Ни один двигатель не покидает предприятие без прохождения многоэтапного контроля – испытаний на специализированных стендах, которые способны «имитировать» работу двигателя в любых режимах, подвергать его нагрузкам, следить за всеми параметрами. Современная стендовая база – залог надежности изделий в эксплуатации», - сказал генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"