ОДК-Кузнецов увеличит объемы производства комплектующих газотурбинных двигателей

АО "ОДК", 30 августа 2024 года

Самарское двигателестроительное предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) ввело в эксплуатацию новый производственный объект. После масштабной реконструкции испытательную базу ОДК-Кузнецов усилит еще один стенд, предназначенный для финального производственного этапа – испытания авиационного двигателя перед установкой на самолет.  Новый стенд позволит увеличить пропускную способность предприятия. 

Старт работе нового испытательного авиационного стенда дали министр промышленности и торговли Антон Алиханов и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) Вадим Бадеха.

«ОДК один из успешных холдингов в нашей стране. Самарское предприятие “ОДК-Кузнецов” одно из ключевых в корпорации и занимается космическими двигателями, двигателями для стратегической авиации. Посмотрел несколько тематик, которые коллеги завершили в части разработки новых двигателей не так давно. Большие суммы инвестиций в том числе и государственных были вложены в предприятие. В частности, с 2016 года началась программа реновации, перестройки, создания новых цехов. Здесь она активно заработала с 2019 года. Сейчас мы видим, что порядка 35% от территории предприятия — это новые, либо глубоко модернизированные цеха. Есть еще над чем работать, но самый главный вопрос для нас — это продолжение новых разработок, так и достойная загрузка этих мощностей», - отметил. министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Стенд, предназначенный для проведения квалификационных и государственных испытаний серийных образцов авиационных газотурбинных двигателей, был полностью реконструирован. В ходе работ по модернизации объекта заменены пультовый стенд и испытательный бокс, осуществлен монтаж новых шахт. Система управления двигателем в ходе испытаний позволит программировать все режимы работы и автоматически запускать их. После завершения строительно-монтажных работ и пуско-наладки оборудования на стенде начались аттестационные работы по испытанию его систем. Только после этого будут допущены серийные изделия ОДК-Кузнецов. 

 «Запуск новых производственных объектов важен не только для ОДК-Кузнецов, но и для всего авиастроения. Существенное сокращение отдельных этапов производства и высокие показатели качества продукции позволят ускорить программу производства двигателей для авиации и «наземных» проектов, и испытательный комплекс должен соответствовать темпам производства. Ни один двигатель не покидает предприятие без прохождения многоэтапного контроля – испытаний на специализированных стендах, которые способны «имитировать» работу двигателя в любых режимах, подвергать его нагрузкам, следить за всеми параметрами. Современная стендовая база – залог надежности изделий в эксплуатации», - сказал генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"