Международный аэропорт Владивосток и Харбинский Международный аэропорт «Тайпин» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве.

АО "Международный аэропорт Владивосток", 27 августа 2024 года

Международный аэропорт Владивосток и Харбинский Международный аэропорт «Тайпин» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве.

Сегодня, 27 августа, в воздушной гавани Приморья состоялась тожественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве и обмене опытом между двумя аэропортами в рамках официального визита представителей делегации КНР в Приморье. 

Соглашение, заключенное между аэропортами Владивостока и Харбина, предусматривает партнерские отношения между компаниями, открытие новых международных маршрутов и развитие туристического потока между странами. 

Стороны договорились осуществлять совместные маркетинговые мероприятия для развития воздушного сообщения между городами, а также оказывать содействие и поддержку российских и китайских авиаперевозчиков для осуществления полетов между Владивостоком и Харбином. 

Александр Бобров, директор по авиационной коммерции Международного аэропорта Владивосток:

- Воздушное сообщение между Владивостоком и Харбином было возобновлено в марте 2023 года. На сегодняшний день из Владивостока в Харбин выполняется 9 рейсов в неделю, и это уже больше чем до пандемии. В 2019 году авиаперевозки между Владивостоком и Харбином составили порядка 36 тысяч пассажиров. На текущий момент с начала года на данном направлении аэропорт обслужил более 39 тысяч пассажиров. Мы рассчитываем, что наши совместные действия позволят организовать стабильное высокочастотное сообщение между двумя аэропортами, создать удобные транспортные возможности для наших пассажиров, в том числе реализовать трансферный потенциал обоих аэропортов. Этому также будут способствовать двусторонние усилия по стимулированию турпотока и упрощению визовых формальностей.

В настоящее время рейсы по маршруту Владивосток – Харбин выполняет китайская авиакомпания Chengdu Airlines четыре раза в неделю, а также дважды в неделю в столицу провинции Хэйлунцзян летает авиакомпания «Аврора» и три раза в неделю авиакомпания «Россия».


Харбинский международный аэропорт «Тайпин» (ИАТА: HRB, ИКАО: ZYHB) (кит. яз.哈尔滨太平国际机场; англ. Harbin Taiping International Airport) —международный аэропорт в городе Харбин, крупнейший из аэропортов провинции Хэйлунцзян. Обслуживает порядка 20 млн пассажиров в год (22-е место по пассажиропотоку в Китае). Является важным транспортным хабом северо-восточного Китая и самым северным из крупных аэропортов Китая. Согласно национальной стратегии Китая, аэропорт Харбин позиционируется как международный авиационный узел, соединяющий Китай со странами Северо-Восточной Азии, США и Европой. В 2024 году в аэропорту Харбин открыт новый международный терминал.

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-июле 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн 611 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"