Рейс «России» открыл новую рулежную дорожку в Благовещенске

АО "Авиакомпания "Россия", 27 августа 2024 года

Самолет «России» (Группа Аэрофлот) стал первым на новой рулежной дорожке аэропорта Благовещенска. В рамках масштабной реконструкции аэродромной инфраструктуры она связала новую взлетно-посадочную полосу с новым перроном. Боинг 737 «России» прибыл из Красноярска – крупного авиатранспортного узла перевозчика в Сибири.

Благодаря вводу в эксплуатацию новой рулежной дорожки сократилось время на обслуживание воздушных судов до / после рейсов. Для пассажиров это минимизирует ожидание между приземлением и выходом из самолета / посадкой на борт и вылетом.

Помимо этого, появились дополнительные места стоянки. Количество самолетов, которые могут быть одновременно обслужены на перроне, выросло до пяти узкофюзеляжных и до 3 широкофюзеляжных. Нововведения позволят увеличить объем авиаперевозок через Благовещенск и улучшить комфорт пассажиров.

«Россия» традиционно открывает новые объекты главной воздушной гавани Амурской области. Регион стал важной точкой полетов авиакомпании – транспортная доступность региона динамично развивается.

Собственные рейсы «России» связывают Благовещенск с Москвой с февраля 2024 года. Прямая воздушная линия открылась по окончании реконструкции аэродромной инфраструктуры, когда появилась возможность принимать большие лайнеры. Полеты выполняются четыре раза в неделю. Рейс «России» из Сибирского авиатранспортного узла стал первым для новой взлетно-посадочной полосы Благовещенска в декабре 2023 года. Амурскую область с Красноярским краем связывают рейсы на ежедневной основе.

Новая рулежная дорожка аэропорта Благовещенска построена с нуля. Ее длина – 320 м, а ширина с учетом укрепленных асфальтированных обочин – 46 м. Заказчик – ФКУ «Ространсмодернизация». В рамках работ проведена замена более 3,5 тыс. м3 грунта и уложено около 7 тыс. м3 бетона. Высокую прочность обеспечивают более 300 т арматуры. Проведены пуско-наладочные работы по светосигнальному оборудованию. На перроне оборудована спецплощадка для противообледенительной обработки воздушных судов.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"