Геоскан открывает авиационный учебный центр в Санкт-Петербурге с фокусом на безопасность полетов

ГК "Геоскан", 22 августа 2024 года

ГК «Геоскан» объявляет об открытии авиационного учебного центра в Санкт-Петербурге в новом формате. Образовательная площадка, созданная для подготовки широкого круга специалистов отрасли гражданской авиации, в том числе БАС, будет специализироваться на обучении сотрудников, способных обеспечить высокую безопасность работ. В месяц там смогут обучаться до 150 человек.

В учебном центре реализуются несколько программ повышения квалификации. Флагманский курс — «Система управления безопасностью полетов (СУБП) для руководящего состава и специалистов предприятий-поставщиков услуг». Эта программа позволит слушателям разработать и внедрить в своей деятельности комплексную систему управления рисками, связанными с использованием авиационной техники.

За 40 часов обучения специалисты расскажут пошаговые действия строительства СУБП, разработки соответствующей документации, объяснят потенциальные угрозы и принципы эффективного реагирования на нештатные ситуации. Теоретический блок основан на утвержденных мировых стандартах и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации, стандартах Международной ассоциации воздушного транспорта, а также других ведущих отраслевых объединений. Практическая часть составляет основу программы и учитывает особенности функционирования СУБП для разных представителей отрасли. 

«Система управления безопасностью полетов отличается в каждой организации — это зависит от направления деятельности компании. Чтобы рассказать о релевантных рисках и механизмах управления ими, мы в первую очередь анализируем состав слушателей, а потом адаптируем под них курс. Безусловно, есть учебная программа, прошедшая согласование в Федеральном агентстве воздушного транспорта, которая определяет реперные точки организации СУБП. Но уже конкретное наполнение занятий и практические кейсы мы подбираем в соответствии со спецификой и реальными потребностями компаний. Например, в компании ООО «ГСП-6», специалисты которой недавно прошли обучение, существует развитая система менеджмента качества, поэтому для них мы подобрали материал, способный органично интегрировать СУБП в уже существующие процессы», — рассказал главный специалист по безопасности авиационной деятельности ГК «Геоскан» Роман Корнеев.

«Мы рады возможности расширить наш учебный центр, который теперь располагается в очень удобной локации рядом с Лахта-центром. Новые помещения позволили не только увеличить количество обучающихся до 36 человек единовременно, но и разместить все необходимые демонстрационные материалы и образцы нашей техники. Кроме того, мы рассчитываем на сотрудничество с аэродромом Горская для выполнения на нем учебных полетов», — прокомментировал руководитель авиационного учебного центра в Санкт-Петербурге компании «Геоскан» Никита Соловьев.

Также Геоскан продолжает обучать базовым компетенциям и вести профессиональную подготовку операторов БАС в составе одного или нескольких беспилотных воздушных судов. Помимо авторских курсов, в учебном центре можно пройти практические занятия по программе «Внешний пилот БВС с максимальной взлетной массой 30 кг и менее», разработанной совместно с АНО ДПО «Авиационный учебный центр ПРОФПИЛОТ» и Ассоциацией «АЭРОНЕКСТ», и сдать квалификационный экзамен.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"