Геоскан открывает авиационный учебный центр в Санкт-Петербурге с фокусом на безопасность полетов

ГК "Геоскан", 22 августа 2024 года

ГК «Геоскан» объявляет об открытии авиационного учебного центра в Санкт-Петербурге в новом формате. Образовательная площадка, созданная для подготовки широкого круга специалистов отрасли гражданской авиации, в том числе БАС, будет специализироваться на обучении сотрудников, способных обеспечить высокую безопасность работ. В месяц там смогут обучаться до 150 человек.

В учебном центре реализуются несколько программ повышения квалификации. Флагманский курс — «Система управления безопасностью полетов (СУБП) для руководящего состава и специалистов предприятий-поставщиков услуг». Эта программа позволит слушателям разработать и внедрить в своей деятельности комплексную систему управления рисками, связанными с использованием авиационной техники.

За 40 часов обучения специалисты расскажут пошаговые действия строительства СУБП, разработки соответствующей документации, объяснят потенциальные угрозы и принципы эффективного реагирования на нештатные ситуации. Теоретический блок основан на утвержденных мировых стандартах и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации, стандартах Международной ассоциации воздушного транспорта, а также других ведущих отраслевых объединений. Практическая часть составляет основу программы и учитывает особенности функционирования СУБП для разных представителей отрасли. 

«Система управления безопасностью полетов отличается в каждой организации — это зависит от направления деятельности компании. Чтобы рассказать о релевантных рисках и механизмах управления ими, мы в первую очередь анализируем состав слушателей, а потом адаптируем под них курс. Безусловно, есть учебная программа, прошедшая согласование в Федеральном агентстве воздушного транспорта, которая определяет реперные точки организации СУБП. Но уже конкретное наполнение занятий и практические кейсы мы подбираем в соответствии со спецификой и реальными потребностями компаний. Например, в компании ООО «ГСП-6», специалисты которой недавно прошли обучение, существует развитая система менеджмента качества, поэтому для них мы подобрали материал, способный органично интегрировать СУБП в уже существующие процессы», — рассказал главный специалист по безопасности авиационной деятельности ГК «Геоскан» Роман Корнеев.

«Мы рады возможности расширить наш учебный центр, который теперь располагается в очень удобной локации рядом с Лахта-центром. Новые помещения позволили не только увеличить количество обучающихся до 36 человек единовременно, но и разместить все необходимые демонстрационные материалы и образцы нашей техники. Кроме того, мы рассчитываем на сотрудничество с аэродромом Горская для выполнения на нем учебных полетов», — прокомментировал руководитель авиационного учебного центра в Санкт-Петербурге компании «Геоскан» Никита Соловьев.

Также Геоскан продолжает обучать базовым компетенциям и вести профессиональную подготовку операторов БАС в составе одного или нескольких беспилотных воздушных судов. Помимо авторских курсов, в учебном центре можно пройти практические занятия по программе «Внешний пилот БВС с максимальной взлетной массой 30 кг и менее», разработанной совместно с АНО ДПО «Авиационный учебный центр ПРОФПИЛОТ» и Ассоциацией «АЭРОНЕКСТ», и сдать квалификационный экзамен.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"