ОДК предложила странам БРИКС совместные проекты в двигателестроении

АО "ОДК", 22 августа 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех выступила с инициативой о создании со странами БРИКС совместных проектов по разработке современных авиационных двигателей, их производству и послепродажному обслуживанию. Базовыми для новых изделий станут серийные и перспективные силовые установки ОДК. 

Для развития сотрудничества в области промышленности на заседании Консультативной группы Партнерства БРИКС было предложено создать рабочую группу. Ее задачей будет расширение технологического партнерства в сфере двигателестроения. 

«ОДК готова развернуть широкое технологическое сотрудничество по разработке и производству авиадвигателей для гражданской авиации, их послепродажному обслуживанию. Также мы предлагаем совместные проекты по созданию промышленных и морских газотурбинных силовых установок. На рассмотрение Консультативной группе Партнерства БРИКС также вынесена инициатива по совместному созданию платформ различного назначения. Новые изделия могут быть созданы как на базе серийных двигателей производства ОДК, так и на основе перспективных силовых установок», — отметил руководитель департамента маркетинга ОДК Александр Скирдов. 

На выставке российской высокотехнологичной промышленной продукции ОДК представила один из перспективных проектов – демонстратор гибридной силовой установки мощностью 500 кВт. Благодаря применению в ее составе двух типов двигателей – электрического и газотурбинного – установка покажет топливную эффективность выше, чем у классических силовых установок. 

Кроме того, ОДК выступила с инициативой о создании единой для стран БРИКС базы, содержащей информацию о компонентах и комплектующих авиационной техники, а также их национальных производителях. Еще одной целью партнерства станет формирование единых внутренних отраслевых стандартов и нормативных требований авиационной отрасли. 

Заседание Консультативной группы Партнерства БРИКС прошло 15 августа 2024 года в Нижнем Новгороде в рамках встречи министров промышленности стран-членов БРИКС, которая была посвящена новой промышленной революции. На заседании руководитель департамента маркетинга ОДК Александр Скирдов провел презентацию широкой линейки отечественных двигателей гражданского назначения, которые производят предприятия корпорации.

БРИКС – межгосударственное объединение Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики (с декабря 2010 года), а также присоединившихся к ним с 1 января 2024 года Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"