ОДК предложила странам БРИКС совместные проекты в двигателестроении

АО "ОДК", 22 августа 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех выступила с инициативой о создании со странами БРИКС совместных проектов по разработке современных авиационных двигателей, их производству и послепродажному обслуживанию. Базовыми для новых изделий станут серийные и перспективные силовые установки ОДК. 

Для развития сотрудничества в области промышленности на заседании Консультативной группы Партнерства БРИКС было предложено создать рабочую группу. Ее задачей будет расширение технологического партнерства в сфере двигателестроения. 

«ОДК готова развернуть широкое технологическое сотрудничество по разработке и производству авиадвигателей для гражданской авиации, их послепродажному обслуживанию. Также мы предлагаем совместные проекты по созданию промышленных и морских газотурбинных силовых установок. На рассмотрение Консультативной группе Партнерства БРИКС также вынесена инициатива по совместному созданию платформ различного назначения. Новые изделия могут быть созданы как на базе серийных двигателей производства ОДК, так и на основе перспективных силовых установок», — отметил руководитель департамента маркетинга ОДК Александр Скирдов. 

На выставке российской высокотехнологичной промышленной продукции ОДК представила один из перспективных проектов – демонстратор гибридной силовой установки мощностью 500 кВт. Благодаря применению в ее составе двух типов двигателей – электрического и газотурбинного – установка покажет топливную эффективность выше, чем у классических силовых установок. 

Кроме того, ОДК выступила с инициативой о создании единой для стран БРИКС базы, содержащей информацию о компонентах и комплектующих авиационной техники, а также их национальных производителях. Еще одной целью партнерства станет формирование единых внутренних отраслевых стандартов и нормативных требований авиационной отрасли. 

Заседание Консультативной группы Партнерства БРИКС прошло 15 августа 2024 года в Нижнем Новгороде в рамках встречи министров промышленности стран-членов БРИКС, которая была посвящена новой промышленной революции. На заседании руководитель департамента маркетинга ОДК Александр Скирдов провел презентацию широкой линейки отечественных двигателей гражданского назначения, которые производят предприятия корпорации.

БРИКС – межгосударственное объединение Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики (с декабря 2010 года), а также присоединившихся к ним с 1 января 2024 года Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт