Умный контроль: РКС внедряют цифровой сервис управления производством холдинга

АО "Российские космические системы", 20 августа 2024 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает единый цифровой сервис управления производственными активами всей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения. Современная система увеличит эффективность использования промышленных и технологических ресурсов, позволит нарастить объем выпуска оборудования, приборов и их компонентов для выполнения стратегической задачи перехода ракетно-космической отрасли на потоковое производство спутниковой аппаратуры. 

Заместитель генерального директора, главный технолог холдинга РКС Кирилл СМИРНОВ: «Внедрение новой системы мониторинга и координации ресурсов является важным этапом цифровизации производственных процессов компании. Ее применение позволит сбалансировать производственную загрузку, увеличит технологическое и финансовое взаимодействие предприятий холдинга на 20-30 процентов и обеспечит 100-процентое выполнение заказов в срок».

Система разработана специалистами РКС на базе функционирующей в компании платформы 1С:ERP и является этапом масштабного системного проекта по переходу приборостроительного холдинга на серийное производство аппаратуры. На первом этапе реализации проекта осуществляется сбор, обобщение и консолидация данных о загрузке производственных мощностей на предприятиях «Российских космических систем». Результат позволит в режиме реального времени контролировать загруженность производственных площадок, нововведение также откроет дополнительные возможности для более эффективного перераспределения загрузки с учетом задач всего холдинга. 

В дальнейшем систему планируется масштабировать за счет интеграции в нее специализированных программных комплексов, построенных на принципах интернета вещей (Internet of Things, IoT). Каждый станок, производственная линия и рабочее место будут объединены в единую информационную экосистему. Это даст возможность контролировать и анализировать работу входящих в холдинг компаний, уменьшить простой оборудования, обеспечить выпуск изделий в заданные временные рамки и с высоким уровнем качества.

Сегодня новая цифровая система уже развернута и проходит отработку на двух предприятиях, входящих в приборостроительный холдинг РКС.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"