В аэропорту Владивостока установили скульптурную композицию Владимиру Арсеньеву и Дерсу Узала

АО "Международный аэропорт Владивосток", 18 августа 2024 года

Скульптурную композицию известному отечественному географу, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и его сподвижнику – нанайскому охотнику Дерсу Узала торжественно открыли сегодня на привокзальной площади Международного аэропорта Владивосток.

Сегодня, в День географа, состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции, в которой приняли участие представители Правительства Приморского края, администрации Артемовского городского округа, Русского географического общества и руководство аэропорта Владивосток.

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- В 2018 г. по итогам общенационального конкура «Великие имена России» воздушной гавани Приморья было присвоено имя исследователя Дальнего Востока - Владимира Клавдиевича Арсеньева. Именно с аэропорта туристы начинают свое знакомство с Владивостоком и Приморским краем. Уверен, что скульптурная композиция украсит внешний вид терминала и придется по душе путешественникам.

Проект по увековечению памяти Владимира Арсеньева был запущен по инициативе Русского географического общества в честь 150-летия со дня рождения исследователя. Скульптурная композиция создавалась ФАУ «Студия военных художников им. М.Б.Грекова», а автором произведения выступил скульптор Алексей Дмитриевич Чебаненко.

Для ее создания были использованы образы В.К.Арсеньева в исполнении Юрия Соломина и Дерсу Узала в исполнении Максима Мунзука из всемирно известного фильма режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Скульптурная композиция выполнена из бронзы, ее высота - 2,1 м., а ориентировочный вес более 1000 кг.

Сергей Корлыханов, первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества:

- Аэропорт Владивостока имени Владимира Арсеньева - воздушные ворота в Приморье и на весь российский Дальний Восток. Русский путешественник, этнограф, писатель, военный востоковед и офицер, действительный член Императорского Русского географического общества, Владимир Арсеньев возглавил серию исследовательских экспедиций и стал первооткрывателем значительной части горных районов Дальнего Востока России. В 2022 году, в год празднования 150-летия Арсеньева, у РГО родилась идея – показать Владимира Арсеньева и его спутника, нанайского охотника Дерсу Узала, как путешественников-первопроходцев, обратившись к массовой культуре. Точнее всего этот образ передан в оскароносном фильме 1975 года Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Студия военных художников Грекова отлично передала образы молодого офицера-исследователя в исполнении Юрия Соломина и его скромного и доброго друга-проводника, живущего в гармонии с природой, в исполнении Максима Мунзука. Место для скульптуры в аэропорту Владивостока очень символично: наши легендарные путешественники, открывавшие миру Дальний Восток в начале 20 века, теперь будут открывать его лично - каждому приезжающему гостю. А после - провожать, вдохновляя на новые, свои собственные открытия.


Владимир Арсеньев - российский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Руководитель ряда первопроходческих экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края. Арсеньев создал новое краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Основные его книги - «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» и «В горах Сихотэ-Алиня» проникнуты любовью к природе Дальнего Востока, дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о ее мужественных людях.

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. ​



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"