В Костромской области, с территорией 60,2 тысяч квадратных километров, уже более 79 лет ежедневно работает санитарная авиация

АО "Костромское авиапредприятие", 15 августа 2024 года

В Костромской области, с территорией 60,2 тысяч квадратных километров, уже более 79 лет ежедневно работает санитарная авиация. В регионе накоплен огромный опыт по выполнению авиационных работ с целью оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Администрации Костромской области удалось сохранить Костромское авиапредприятие, которое ведет свои историю с 6 ноября 1944 года.

Первым самолетом, совершившим посадку в г. Костроме, был самолет ПО-2. Первоначально ПО-2 вмещал всего 3-х человек – пилота и 2-х пассажиров, но его приспособили для перевозки почты, грузов и даже лежачих больных.

С 1954 года начались рейсовые полеты из г.Костромы самолетов Ан-2 в Москву, Иваново, Горький, Вологодскую область. В это время шло активное сооружение аэропорта. В 1957 году аэропорт оснастили вертолетной техникой МИ-1. Именно вертолеты впоследствии взяли на себя не только полеты по выполнению авиаработ, но и полеты по санитарным рейсам.

Санитарная авиация крайне необходима в Костромской области для больных, нуждающихся в экстренной помощи или для транспортировки пациентов в специализированные лечебные центры, которые расположены на значительном удалении – протяженность области с севера на юг – 260 км, с запада на восток – 420 км. 

На сегодняшний день полеты по оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению Костромской области обеспечиваются экипажами АО «Костромское авиапредприятие» с применением вертолетов АНСАТ и МИ-2, специально оборудованных профессиональной медицинской техникой.

В 2023 году силами предприятия перевезено 628 врачей и больных нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в том числе 13 новорожденных младенцев и 10 детей в возрасте с 2 до 12 лет. За 7 месяцев текущего года перевезено 393 врача и больных, в том числе 6 новорожденных младенцев и 9 детей.




Сообщения компаний:

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"