В Костромской области, с территорией 60,2 тысяч квадратных километров, уже более 79 лет ежедневно работает санитарная авиация

АО "Костромское авиапредприятие", 15 августа 2024 года

В Костромской области, с территорией 60,2 тысяч квадратных километров, уже более 79 лет ежедневно работает санитарная авиация. В регионе накоплен огромный опыт по выполнению авиационных работ с целью оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Администрации Костромской области удалось сохранить Костромское авиапредприятие, которое ведет свои историю с 6 ноября 1944 года.

Первым самолетом, совершившим посадку в г. Костроме, был самолет ПО-2. Первоначально ПО-2 вмещал всего 3-х человек – пилота и 2-х пассажиров, но его приспособили для перевозки почты, грузов и даже лежачих больных.

С 1954 года начались рейсовые полеты из г.Костромы самолетов Ан-2 в Москву, Иваново, Горький, Вологодскую область. В это время шло активное сооружение аэропорта. В 1957 году аэропорт оснастили вертолетной техникой МИ-1. Именно вертолеты впоследствии взяли на себя не только полеты по выполнению авиаработ, но и полеты по санитарным рейсам.

Санитарная авиация крайне необходима в Костромской области для больных, нуждающихся в экстренной помощи или для транспортировки пациентов в специализированные лечебные центры, которые расположены на значительном удалении – протяженность области с севера на юг – 260 км, с запада на восток – 420 км. 

На сегодняшний день полеты по оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению Костромской области обеспечиваются экипажами АО «Костромское авиапредприятие» с применением вертолетов АНСАТ и МИ-2, специально оборудованных профессиональной медицинской техникой.

В 2023 году силами предприятия перевезено 628 врачей и больных нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в том числе 13 новорожденных младенцев и 10 детей в возрасте с 2 до 12 лет. За 7 месяцев текущего года перевезено 393 врача и больных, в том числе 6 новорожденных младенцев и 9 детей.




Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток