В МАИ создали дрон с ИИ для автономного полёта и обработки данных в воздухе

Московский авиационный институт, 15 августа 2024 года

В Московском авиационном институте разработали беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Аврора-1МТ», который способен обрабатывать информацию о наземных объектах непосредственно в воздухе. Теперь специалисты планируют сделать его неуязвимым к случаям потери спутникового сигнала, что позволит ему выполнять задачи полностью в автономном режиме.

«Аврора-1МТ» создана сотрудниками и студентами МАИ в рамках стратегического проекта «Аэромобильность», который университет реализует как участник программы «Приоритет-2030». Для аппарата разработаны полётный контроллер с тензорным процессором и управляющая плата. Также специалисты обучили нейросеть и запрограммировали модули алгоритма автономного управления, которые позволяют БЛА выполнять задачи по мониторингу объектов в автономном режиме, при этом обработка данных осуществляется непосредственно в полёте. Благодаря этому «Аврора-1МТ» является шагом вперёд по сравнению с ранее представленной на форуме «Армия-2023» беспилотной системой «Контур».

В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024» «Аврора-1МТ» успешно решила поставленные перед ней задачи по поиску, а также фото- и видеосъёмке типовых объектов (автомобилей, людей). По итогам проведённых испытаний разработчики запланировали дальнейшее усовершенствование аппарата.

Также на «Архипелаге» из-за одновременного использования множества БЛА стала очевидной проблема управляемости аппаратов по причине высокой загрузки частотного диапазона. Это делает актуальной разработку аппарата с возможностью автономной навигации.

— Мы уже разработали алгоритмы для автономного управления и детекции объектов на борту аппарата с учётом потери сигналов управления, а теперь в наших в планах приступить к созданию алгоритма навигации, который будет корректировать работу беспилотного аппарата с помощью видеосигналов и инерциальной навигационной системы. Благодаря этому в случае, если аппарат потеряет сигналы спутников GNSS, он на основе прежней траектории полёта с определённой точностью сможет рассчитать координаты своего местонахождения, автономно выполнить ранее поставленную задачу и вернуться в точку вылета или в ту зону, где он в последний раз улавливал спутниковые сигналы, — рассказал один из разработчиков, представитель IT-Центра МАИ Пётр Ухов.




Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"