ОАК и ГосНИИ ГА подписали соглашение о сотрудничестве

ПАО "ОАК", 14 августа 2024 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА) в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2024» подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь и исполняющий обязанности генерального директора ГосНИИ ГА Игорь Чалик.

Цель соглашения - взаимовыгодное сотрудничество Сторон в области достижения целей технологического суверенитета Российской Федерации (РФ) и реализации проектов в областях разработки и производства гражданских воздушных судов и беспилотных авиационных систем. 

Особое значение и практическую направленность это сотрудничество приобретает в рамках достижения масштабных целей и задач в рамках принятой Правительством РФ «Комплексной программы развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года», а также последующих модернизации и развития модельного ряда ОАК с учётом новых требований ИКАО.

Соглашение также предусматривает сотрудничество сторон по актуальным направлениям развития гражданской авиационной техники и повышения эффективности её эксплуатации; выявление и внедрение инноваций; совершенствование наземной авиатранспортной инфраструктуры; развитие маршрутной сети авиаперевозок и других областях.

Одним из направлений с учетом значительных компетенций ГосНИИ ГА в этой области станет прогнозирование и оптимизация количественно-качественного состава российского парка воздушных судов с учетом всех социальных, организационных, технических, юридических, экономических и других факторов. Также стороны займутся совместной оценкой перспектив развития отечественных эксплуатантов и определением потребностей в объёмах и сроках поставок авиационной техники в авиакомпании.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"