ОАК и ГосНИИ ГА подписали соглашение о сотрудничестве

ПАО "ОАК", 14 августа 2024 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА) в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2024» подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь и исполняющий обязанности генерального директора ГосНИИ ГА Игорь Чалик.

Цель соглашения - взаимовыгодное сотрудничество Сторон в области достижения целей технологического суверенитета Российской Федерации (РФ) и реализации проектов в областях разработки и производства гражданских воздушных судов и беспилотных авиационных систем. 

Особое значение и практическую направленность это сотрудничество приобретает в рамках достижения масштабных целей и задач в рамках принятой Правительством РФ «Комплексной программы развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года», а также последующих модернизации и развития модельного ряда ОАК с учётом новых требований ИКАО.

Соглашение также предусматривает сотрудничество сторон по актуальным направлениям развития гражданской авиационной техники и повышения эффективности её эксплуатации; выявление и внедрение инноваций; совершенствование наземной авиатранспортной инфраструктуры; развитие маршрутной сети авиаперевозок и других областях.

Одним из направлений с учетом значительных компетенций ГосНИИ ГА в этой области станет прогнозирование и оптимизация количественно-качественного состава российского парка воздушных судов с учетом всех социальных, организационных, технических, юридических, экономических и других факторов. Также стороны займутся совместной оценкой перспектив развития отечественных эксплуатантов и определением потребностей в объёмах и сроках поставок авиационной техники в авиакомпании.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех