Ростех показал на «Армии-2024» новую систему анти-БПЛА «РТ-БВС»

Госкорпорация Ростех, 14 августа 2024 года

Холдинг «СИБЕР» Госкорпорации Ростех впервые показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024» новую систему противодействия БПЛА «РТ-БВС». Она предназначена для защиты промышленных предприятий, нефтеперерабатывающих заводов, резервуаров с топливом и других объектов критической инфраструктуры от атак дронов. 

«РТ-БВС» – программно-аппаратный комплекс, который позволяет объединять различные устройства обнаружения беспилотных воздушных судов и противодействия им в единую систему. Система анализирует воздушную обстановку, отображает ее в режиме реального времени на 3D-карте и предупреждает оператора об угрозе. При этом комплекс автоматически ранжирует угрозы по степени их опасности и предлагает оператору наиболее эффективные решения для противодействия БПЛА. 

«Современные инженерно-технические решения значительно повышают устойчивость объектов критической инфраструктуры к атакам дронов. Сегодня это особенно актуально. На выставке мы демонстрируем несколько разработок, созданных в интересах промышленности. Среди них новый комплекс «РТ-БВС». Это интеллектуальная система, которая объединяет в единый контур несколько комплексов противодействия БПЛА. При этом «РТ-БВС» способен работать в автоматическом режиме, в том числе управлять средствами поражения дронов. Для этого в систему можно заложить возможные сценарии атак. Комплекс разработан в интересах предприятий Ростеха. Также «РТ-БВС» можно использовать для защиты других объектов критической инфраструктуры, например нефтехранилищ», – отметил генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Капыш. 

Новая система разработана в центре компетенций Ростеха в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания ИТСО – Научно-инжиниринговом центре технических средств охраны (входит в «СИБЕР»). 

Также в демоцентре Ростеха «СИБЕР» демонстрирует несколько решений, которые можно интегрировать в систему. Например, оптико-электронный комплекс, станцию радиомониторинга и радиолокационную станцию «Глобус», а также комплекс радиоэлектронного противодействия БПЛА «Двина». Кроме того, на стенде можно увидеть продукты в сфере пожарной безопасности и услуги, предлагаемые «РТ-Пожарная безопасность». 


Холдинг «СИБЕР» осуществляет деятельность по обеспечению комплексной безопасности организаций Госкорпорации Ростех по следующим направлениям: физическая охрана стационарных объектов, охрана грузов при их транспортировке, пожарная безопасность, проектирование, модернизация, внедрение и обслуживание инженерно-технических средств охраны и систем пожарной безопасности, частная охранная деятельность. В состав холдинга входит ведомственная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Охрана», ведомственная пожарная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Пожарная безопасность», ООО «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО»), а также сеть частных охранных организаций ООО ЧОО «РТО-Гард» и российско-китайское совместное предприятие ООО «Хао Гард». 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"