Ростех показал на «Армии-2024» новую систему анти-БПЛА «РТ-БВС»

Госкорпорация Ростех, 14 августа 2024 года

Холдинг «СИБЕР» Госкорпорации Ростех впервые показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024» новую систему противодействия БПЛА «РТ-БВС». Она предназначена для защиты промышленных предприятий, нефтеперерабатывающих заводов, резервуаров с топливом и других объектов критической инфраструктуры от атак дронов. 

«РТ-БВС» – программно-аппаратный комплекс, который позволяет объединять различные устройства обнаружения беспилотных воздушных судов и противодействия им в единую систему. Система анализирует воздушную обстановку, отображает ее в режиме реального времени на 3D-карте и предупреждает оператора об угрозе. При этом комплекс автоматически ранжирует угрозы по степени их опасности и предлагает оператору наиболее эффективные решения для противодействия БПЛА. 

«Современные инженерно-технические решения значительно повышают устойчивость объектов критической инфраструктуры к атакам дронов. Сегодня это особенно актуально. На выставке мы демонстрируем несколько разработок, созданных в интересах промышленности. Среди них новый комплекс «РТ-БВС». Это интеллектуальная система, которая объединяет в единый контур несколько комплексов противодействия БПЛА. При этом «РТ-БВС» способен работать в автоматическом режиме, в том числе управлять средствами поражения дронов. Для этого в систему можно заложить возможные сценарии атак. Комплекс разработан в интересах предприятий Ростеха. Также «РТ-БВС» можно использовать для защиты других объектов критической инфраструктуры, например нефтехранилищ», – отметил генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Капыш. 

Новая система разработана в центре компетенций Ростеха в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания ИТСО – Научно-инжиниринговом центре технических средств охраны (входит в «СИБЕР»). 

Также в демоцентре Ростеха «СИБЕР» демонстрирует несколько решений, которые можно интегрировать в систему. Например, оптико-электронный комплекс, станцию радиомониторинга и радиолокационную станцию «Глобус», а также комплекс радиоэлектронного противодействия БПЛА «Двина». Кроме того, на стенде можно увидеть продукты в сфере пожарной безопасности и услуги, предлагаемые «РТ-Пожарная безопасность». 


Холдинг «СИБЕР» осуществляет деятельность по обеспечению комплексной безопасности организаций Госкорпорации Ростех по следующим направлениям: физическая охрана стационарных объектов, охрана грузов при их транспортировке, пожарная безопасность, проектирование, модернизация, внедрение и обслуживание инженерно-технических средств охраны и систем пожарной безопасности, частная охранная деятельность. В состав холдинга входит ведомственная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Охрана», ведомственная пожарная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Пожарная безопасность», ООО «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО»), а также сеть частных охранных организаций ООО ЧОО «РТО-Гард» и российско-китайское совместное предприятие ООО «Хао Гард». 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск