Ростех показал на «Армии-2024» новую систему анти-БПЛА «РТ-БВС»

Госкорпорация Ростех, 14 августа 2024 года

Холдинг «СИБЕР» Госкорпорации Ростех впервые показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024» новую систему противодействия БПЛА «РТ-БВС». Она предназначена для защиты промышленных предприятий, нефтеперерабатывающих заводов, резервуаров с топливом и других объектов критической инфраструктуры от атак дронов. 

«РТ-БВС» – программно-аппаратный комплекс, который позволяет объединять различные устройства обнаружения беспилотных воздушных судов и противодействия им в единую систему. Система анализирует воздушную обстановку, отображает ее в режиме реального времени на 3D-карте и предупреждает оператора об угрозе. При этом комплекс автоматически ранжирует угрозы по степени их опасности и предлагает оператору наиболее эффективные решения для противодействия БПЛА. 

«Современные инженерно-технические решения значительно повышают устойчивость объектов критической инфраструктуры к атакам дронов. Сегодня это особенно актуально. На выставке мы демонстрируем несколько разработок, созданных в интересах промышленности. Среди них новый комплекс «РТ-БВС». Это интеллектуальная система, которая объединяет в единый контур несколько комплексов противодействия БПЛА. При этом «РТ-БВС» способен работать в автоматическом режиме, в том числе управлять средствами поражения дронов. Для этого в систему можно заложить возможные сценарии атак. Комплекс разработан в интересах предприятий Ростеха. Также «РТ-БВС» можно использовать для защиты других объектов критической инфраструктуры, например нефтехранилищ», – отметил генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Капыш. 

Новая система разработана в центре компетенций Ростеха в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания ИТСО – Научно-инжиниринговом центре технических средств охраны (входит в «СИБЕР»). 

Также в демоцентре Ростеха «СИБЕР» демонстрирует несколько решений, которые можно интегрировать в систему. Например, оптико-электронный комплекс, станцию радиомониторинга и радиолокационную станцию «Глобус», а также комплекс радиоэлектронного противодействия БПЛА «Двина». Кроме того, на стенде можно увидеть продукты в сфере пожарной безопасности и услуги, предлагаемые «РТ-Пожарная безопасность». 


Холдинг «СИБЕР» осуществляет деятельность по обеспечению комплексной безопасности организаций Госкорпорации Ростех по следующим направлениям: физическая охрана стационарных объектов, охрана грузов при их транспортировке, пожарная безопасность, проектирование, модернизация, внедрение и обслуживание инженерно-технических средств охраны и систем пожарной безопасности, частная охранная деятельность. В состав холдинга входит ведомственная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Охрана», ведомственная пожарная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Пожарная безопасность», ООО «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО»), а также сеть частных охранных организаций ООО ЧОО «РТО-Гард» и российско-китайское совместное предприятие ООО «Хао Гард». 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"