Энергетические установки ОДК отработали 20 миллионов часов на объектах ТЭК

АО "ОДК", 14 августа 2024 года

Газотурбинные установки разработки и производства пермских предприятий «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) отработали 20 миллионов часов на объектах энергетики. 

Сегодня на объектах ТЭК России эксплуатируются 458 энергетических газотурбинных установок (ГТУ) и 353 энергоагрегата суммарной мощностью 3 437 МВт. По данным на 1 июля 2024 года их суммарная наработка превысила 20 миллионов часов.

Система сервисного обслуживания энергоагрегатов собственной разработки с оплатой за фактически отработанный машино-час, которое «ОДК-Авиадвигатель» внедрил первым в отрасли, стала одним из условий такого результата. 

 «Энергетическая независимость и безопасность промышленных объектов является приоритетной задачей. Для реализации новых проектов распределенной генерации особенно важно использовать отечественное оборудование. ГТУ и энергоагрегаты разработки и производства НПК «Пермские моторы» как раз являются таким продуктом. Тридцатилетнее сотрудничество с ведущими предприятиями ТЭК страны и 20-миллионная наработка наших машин – убедительное доказательство их надежности, экологической безопасности и экономической выгоды», – заявил заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы» Александр Иноземцев.

Пермское оборудование работает на природном и попутном нефтяном газе, в простом и когенерационном циклах, производится в блочном, модульном или комбинированном исполнении. На базе авиационных двигателей Д-30 и ПС-90А создана линейка энергетических газотурбинных установок и энергоагрегатов мощностью от 2,5 до 25 МВт 

Энергетическое оборудование пермских предприятий ОДК сейчас работает на объектах таких компаний, как ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Сибур», ПАО «Т Плюс», ПАО «Башкирская генерирующая компания».

Новое бизнес-направление было создано 24 марта 1993 года, когда АО «Авиадвигатель» и РАО «Газпром» и ГП «Тюментрансгаз» заключили договор о разработке и поставке блочных электростанций мощностью до 4,5 МВт на базе двигателя Д-30.


АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО «ОДК-Пермские моторы» – российский серийный производитель двигателей для гражданской авиации, газотурбинных установок для транспорта газа и энергетики. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт