Геоскан и Национальный парк «Ладожские шхеры» отработали сценарии применения БАС на особо охраняемых территориях

ГК "Геоскан", 14 августа 2024 года

ГК «Геоскан» и ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия) протестировали возможности применения беспилотных авиационных систем в интересах особо охраняемых территорий. Сценарии отрабатывались на основе линейки беспилотных комплексов Геоскана в рамках мероприятий Научно-технического совета в поселке Соскуа Республики Карелия.

Тестовые полеты проводились в районах поселка Соскуа и острова Койонсаари. В процессе тестирования были проработаны возможности контроля за местонахождением туристических групп, обнаружения людей и проведения поисковых работ, мониторинга пожароопасной обстановки, оповещения населения и туристов об угрозе пожара, незаконном нахождении в запретной зоне и др. Для тестирования сценариев применения было выполнено 11 полетов беспилотных воздушных судов «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Gemini», «Геоскан 801» с разной полезной нагрузкой: тепловизор, громкоговоритель, видеокамера, GPS-трекер. 

«Мы с коллегами разрабатываем проект «Цифровое рабочее место государственного инспектора области охраны окружающей среды», которое предполагает активное использование БАС и создание системы мониторинга экологической ситуации, пожарной обстановки на территории, отслеживание зарегистрированных туристических групп на маршрутах национального парка, соблюдение режима функционального зонирования национального парка. Проект масштабный и требует согласованных действий от всех заинтересованных сторон, поэтому обсуждение данного вопроса внесли в повестку первого заседания Научно-технического совета национального парка «Ладожские шхеры», – прокомментировала директор ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» Елена Кутукова.

«Беспилотные технологии могут существенно ускорить выполнение задач специалистов, работающих на особо охраняемых территориях, и повысить эффективность управления этими территориями. Особенно они востребованы в условиях сложного рельефа и наличия большого количества островов, как в «Ладожских шхерах», – сказал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"