Геоскан и Национальный парк «Ладожские шхеры» отработали сценарии применения БАС на особо охраняемых территориях

ГК "Геоскан", 14 августа 2024 года

ГК «Геоскан» и ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия) протестировали возможности применения беспилотных авиационных систем в интересах особо охраняемых территорий. Сценарии отрабатывались на основе линейки беспилотных комплексов Геоскана в рамках мероприятий Научно-технического совета в поселке Соскуа Республики Карелия.

Тестовые полеты проводились в районах поселка Соскуа и острова Койонсаари. В процессе тестирования были проработаны возможности контроля за местонахождением туристических групп, обнаружения людей и проведения поисковых работ, мониторинга пожароопасной обстановки, оповещения населения и туристов об угрозе пожара, незаконном нахождении в запретной зоне и др. Для тестирования сценариев применения было выполнено 11 полетов беспилотных воздушных судов «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Gemini», «Геоскан 801» с разной полезной нагрузкой: тепловизор, громкоговоритель, видеокамера, GPS-трекер. 

«Мы с коллегами разрабатываем проект «Цифровое рабочее место государственного инспектора области охраны окружающей среды», которое предполагает активное использование БАС и создание системы мониторинга экологической ситуации, пожарной обстановки на территории, отслеживание зарегистрированных туристических групп на маршрутах национального парка, соблюдение режима функционального зонирования национального парка. Проект масштабный и требует согласованных действий от всех заинтересованных сторон, поэтому обсуждение данного вопроса внесли в повестку первого заседания Научно-технического совета национального парка «Ладожские шхеры», – прокомментировала директор ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» Елена Кутукова.

«Беспилотные технологии могут существенно ускорить выполнение задач специалистов, работающих на особо охраняемых территориях, и повысить эффективность управления этими территориями. Особенно они востребованы в условиях сложного рельефа и наличия большого количества островов, как в «Ладожских шхерах», – сказал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"