Геоскан и Национальный парк «Ладожские шхеры» отработали сценарии применения БАС на особо охраняемых территориях

ГК "Геоскан", 14 августа 2024 года

ГК «Геоскан» и ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия) протестировали возможности применения беспилотных авиационных систем в интересах особо охраняемых территорий. Сценарии отрабатывались на основе линейки беспилотных комплексов Геоскана в рамках мероприятий Научно-технического совета в поселке Соскуа Республики Карелия.

Тестовые полеты проводились в районах поселка Соскуа и острова Койонсаари. В процессе тестирования были проработаны возможности контроля за местонахождением туристических групп, обнаружения людей и проведения поисковых работ, мониторинга пожароопасной обстановки, оповещения населения и туристов об угрозе пожара, незаконном нахождении в запретной зоне и др. Для тестирования сценариев применения было выполнено 11 полетов беспилотных воздушных судов «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Gemini», «Геоскан 801» с разной полезной нагрузкой: тепловизор, громкоговоритель, видеокамера, GPS-трекер. 

«Мы с коллегами разрабатываем проект «Цифровое рабочее место государственного инспектора области охраны окружающей среды», которое предполагает активное использование БАС и создание системы мониторинга экологической ситуации, пожарной обстановки на территории, отслеживание зарегистрированных туристических групп на маршрутах национального парка, соблюдение режима функционального зонирования национального парка. Проект масштабный и требует согласованных действий от всех заинтересованных сторон, поэтому обсуждение данного вопроса внесли в повестку первого заседания Научно-технического совета национального парка «Ладожские шхеры», – прокомментировала директор ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» Елена Кутукова.

«Беспилотные технологии могут существенно ускорить выполнение задач специалистов, работающих на особо охраняемых территориях, и повысить эффективность управления этими территориями. Особенно они востребованы в условиях сложного рельефа и наличия большого количества островов, как в «Ладожских шхерах», – сказал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates