Геоскан и Национальный парк «Ладожские шхеры» отработали сценарии применения БАС на особо охраняемых территориях

ГК "Геоскан", 14 августа 2024 года

ГК «Геоскан» и ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия) протестировали возможности применения беспилотных авиационных систем в интересах особо охраняемых территорий. Сценарии отрабатывались на основе линейки беспилотных комплексов Геоскана в рамках мероприятий Научно-технического совета в поселке Соскуа Республики Карелия.

Тестовые полеты проводились в районах поселка Соскуа и острова Койонсаари. В процессе тестирования были проработаны возможности контроля за местонахождением туристических групп, обнаружения людей и проведения поисковых работ, мониторинга пожароопасной обстановки, оповещения населения и туристов об угрозе пожара, незаконном нахождении в запретной зоне и др. Для тестирования сценариев применения было выполнено 11 полетов беспилотных воздушных судов «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Gemini», «Геоскан 801» с разной полезной нагрузкой: тепловизор, громкоговоритель, видеокамера, GPS-трекер. 

«Мы с коллегами разрабатываем проект «Цифровое рабочее место государственного инспектора области охраны окружающей среды», которое предполагает активное использование БАС и создание системы мониторинга экологической ситуации, пожарной обстановки на территории, отслеживание зарегистрированных туристических групп на маршрутах национального парка, соблюдение режима функционального зонирования национального парка. Проект масштабный и требует согласованных действий от всех заинтересованных сторон, поэтому обсуждение данного вопроса внесли в повестку первого заседания Научно-технического совета национального парка «Ладожские шхеры», – прокомментировала директор ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» Елена Кутукова.

«Беспилотные технологии могут существенно ускорить выполнение задач специалистов, работающих на особо охраняемых территориях, и повысить эффективность управления этими территориями. Особенно они востребованы в условиях сложного рельефа и наличия большого количества островов, как в «Ладожских шхерах», – сказал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск