Геоскан и Национальный парк «Ладожские шхеры» отработали сценарии применения БАС на особо охраняемых территориях

ГК "Геоскан", 14 августа 2024 года

ГК «Геоскан» и ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия) протестировали возможности применения беспилотных авиационных систем в интересах особо охраняемых территорий. Сценарии отрабатывались на основе линейки беспилотных комплексов Геоскана в рамках мероприятий Научно-технического совета в поселке Соскуа Республики Карелия.

Тестовые полеты проводились в районах поселка Соскуа и острова Койонсаари. В процессе тестирования были проработаны возможности контроля за местонахождением туристических групп, обнаружения людей и проведения поисковых работ, мониторинга пожароопасной обстановки, оповещения населения и туристов об угрозе пожара, незаконном нахождении в запретной зоне и др. Для тестирования сценариев применения было выполнено 11 полетов беспилотных воздушных судов «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Gemini», «Геоскан 801» с разной полезной нагрузкой: тепловизор, громкоговоритель, видеокамера, GPS-трекер. 

«Мы с коллегами разрабатываем проект «Цифровое рабочее место государственного инспектора области охраны окружающей среды», которое предполагает активное использование БАС и создание системы мониторинга экологической ситуации, пожарной обстановки на территории, отслеживание зарегистрированных туристических групп на маршрутах национального парка, соблюдение режима функционального зонирования национального парка. Проект масштабный и требует согласованных действий от всех заинтересованных сторон, поэтому обсуждение данного вопроса внесли в повестку первого заседания Научно-технического совета национального парка «Ладожские шхеры», – прокомментировала директор ФГБУ «Национальный парк «Ладожские шхеры» Елена Кутукова.

«Беспилотные технологии могут существенно ускорить выполнение задач специалистов, работающих на особо охраняемых территориях, и повысить эффективность управления этими территориями. Особенно они востребованы в условиях сложного рельефа и наличия большого количества островов, как в «Ладожских шхерах», – сказал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"