Искусственный интеллект оценил эффективность землепользования российского винодельческого хозяйства

Московский авиационный институт, 14 августа 2024 года

Модель искусственного интеллекта, обученная специалистами компании SR Data, которую создал выпускник МАИ Игорь Кожелин, провела мониторинг спутниковых снимков и помогла дать ответ на вопрос о целесообразности использования сельскохозяйственных угодий.

Анализ спутниковых снимков земельных угодий — востребованный метод оценки их целевого использования как у государственных органов, так и у коммерческих компаний, особенно у банков, которые предоставляют аграриям кредиты. Анализ снимков при использовании традиционного подхода очень трудоёмок: для изучения тысяч спутниковых снимков требуются месяцы работы сотен специалистов. Однако благодаря использованию передовых IT-технологий, особенно использованию искусственного интеллекта, решение задач такого типа выходит на новый уровень.

— Искусственный интеллект — это в целом история про упрощение жизни человека, сокращение времени и труда. Безусловно и без всякого искусственного интеллекта хороший специалист — дешифровщик сможет отсмотреть снимки и сделать квалифицированные заключения. Если заглядывать в прошлое, то и раньше снимки дешифровывались, но это были большие помещения, в которых две сотни человек вручную отсматривали снимки. Сегодня для этих же целей нужны всего 1 IT-специалист, который разрабатывает модель искусственного интеллекта, и 1-2 дешифровщика, которые проконтролируют качество работы нейросети, — отметил генеральный директор SR Data, выпускник МАИ Игорь Кожелин.

В рамках проекта искусственный интеллект проанализировал состояние винодельческого хозяйства за полгода сельскохозяйственной деятельности, изучая спутниковые снимки со сверхвысоким разрешением — 0,5-0,75 метра на пиксель. Модель рассчитала количество площадей, занятых под виноградники, их состояние в зависимости от сезона, количество объектов по винодельне в целом, что позволило сделать квалифицированный вывод о целевом использовании земельных угодий владельцами. Для обучения нейросети Yolo-8/9 компания использовала собственный датасет по сверхвысоким снимкам.

— Сам анализ спутниковых снимков у нейросети занял всего несколько секунд. Но для ее обучения мы использовали 3500 спутниковых снимков для разметки и затратили на это 4 месяца. Искусственный интеллект — это история, в которой эффективность проявляется на масштабах. Если задачи повторяющиеся, то выгоднее использовать искусственный интеллект, чем труд многочисленных специалистов. В дальнейшем обученную модель мы сможем применить и для анализа других сельскохозяйственных угодий, крупных и средних агропромышленных комплексов, когда на больших площадях потребуется выяснить, всё ли в порядке с урожаем. Одно дело, когда необходимо проанализировать ситуацию на небольшом поле в 100-300 гектаров, и другое дело, когда речь идёт о 6, 10 или 15 тысячах гектаров — зачастую за таким полем очень тяжело уследить. Такие срезы помогают понять, например, всё ли в порядке с влажностью, нет ли паразитов, заболеваний, для таких больших объёмов данных модели искусственного интеллекта целесообразны, — отметил Игорь Кожелин.

Компания SR Data специализируется на предоставлении спутниковых снимков и их последующей обработки с помощью машинного обучения. На её счету три разработанных веб-сервиса: по заказу космических снимков, хранению космических и аэрофотоснимков, анализу спутниковых снимков при помощи искусственного интеллекта.




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"