Сотрудник ЦАГИ стал призером Кубка России по планерному спорту

ФАУ ЦАГИ, 14 августа 2024 года

Планерный спорт – не просто вид активного отдыха. Он позволяет усовершенствовать пилотажные навыки, тактическое мышление и зачастую выступает как средство изучения аэродинамики летательных аппаратов. Это спортивное направление активно развивается в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Так, заместитель начальника научно-технического центра научно-производственного центра ФАУ «ЦАГИ» Юрий Евдокимов принял участие в Кубке России по планерному спорту в клубном классе. Мероприятие было организовано Федерацией планерного спорта России и Федерацией планерного спорта Новосибирской области и прошло на базе аэроклуба «Решёты» (Новосибирская область) – одного из немногих на сегодняшний день открытых воздушных пространств для полетов – с 20 июля по 4 августа.

В общей сложности в состязании участвовали 17 спортсменов из восьми разных регионов страны, всего было разыграно семь упражнений. Основная трудность таких соревнований заключается в том, что качество полета планеров, которые не оборудуются двигателями, во многом зависит от климатических условий и мастерства пилота.

Планеристы могут находиться в воздухе в течение многих часов, пролетая маршруты в сотни километров, набирая высоту в восходящих потоках. Но для этого необходима хорошая «парящая» погода – кучевые облака, наличие термических (восходящих) потоков.

«Погодные условия во многом влияют на исход полета, и в этот раз они были достаточно сложные и переменчивые, поэтому протяженность маршрутов составляла от 100 до 150 км, изредка удавалось преодолеть дистанцию в 200 км. В некоторые дни погода совершенно не соответствовала прогнозу, и задание корректировалось уже в воздухе перед самым стартом, а в какие-то моменты упражнения отменялись после подъема разведчика (самолета – исследователя погоды)», – поделился Юрий Евдокимов.

В одном из семи упражнений Юрий Евдокимов занял второе место. По итогам общекомандного зачета спортсмен вместе со своим напарником из Рязанской области Юрием Мишаниным завоевали «золото».

Решётовский аэроклуб был основан Владимиром Кочкиным 11 февраля 2013 года. Сегодня это место, где проводятся соревнования разного уровня, включая чемпионат России, Кубок России и чемпионат Сибирского федерального округа. Аэроклуб активно работает над популяризацией и развитием авиационного спорта, а также занимается подготовкой молодежи и спортивного резерва.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"