Структура «Росэлектроники» и ПСБ договорились о сотрудничестве

Холдинг "Росэлектроника", 13 августа 2024 года

На форуме «Армия-2024» предприятие холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и ПСБ подписали соглашения о сотрудничестве и банковских гарантиях. Банк выступит финансовым партнером в реализации проектов АО «Росэлектроника» - управляющей организации дивизиона ЭКБ, в том числе, в рамках исполнения обязательств по гособоронзаказу.

Соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере заключено сроком на три года. В его рамках стороны будут разрабатывать совместные программы для внедрения современных технологий управления финансовыми ресурсами с целью повышения эффективности деятельности предприятий дивизиона.

Кроме того, ПСБ выступит гарантом на сумму до 5 млрд рублей для обеспечения своевременного исполнения ГОЗ.

Документы подписали генеральный директор АО «Росэлектроника» - руководитель дивизиона ЭКБ Сергей Боровой и первый заместитель председателя правления ПСБ Олег Минаев.

«Дивизион ЭКБ объединяет 29 предприятий, занимающихся разработкой и производством электронно-компонентной базы различного назначения. Реализуя масштабные программы по техническому перевооружению, импортозамещению, а также в связи с возросшими обязательствами по гособоронзаказу очень важно иметь надежного финансового партнера. Расширение сотрудничества с ПСБ в сфере документарных операций позволит нам оперативно решать стоящие перед нами задачи и будет способствовать развитию отечественной электронной компонентной базы для нужд промышленности нашей страны», - отметил Сергей Боровой.

«Отрасль радиоэлектроники является ключевой для достижения цифрового суверенитета России и обладает огромным потенциалом роста. Мы ставим себе задачу – оказывать максимальную поддержку в опережающем развитии научных и промышленных компетенций в этом секторе, в эффективной реализации потенциала на практике. Новое соглашение позволит существенно увеличить скорость и эффективность сделок «Росэлектроники» и выведет на новый уровень сотрудничество банка и компании в сфере документарного сопровождения бизнеса», – сказал Олег Минаев.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт