Структура «Росэлектроники» и ПСБ договорились о сотрудничестве

Холдинг "Росэлектроника", 13 августа 2024 года

На форуме «Армия-2024» предприятие холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и ПСБ подписали соглашения о сотрудничестве и банковских гарантиях. Банк выступит финансовым партнером в реализации проектов АО «Росэлектроника» - управляющей организации дивизиона ЭКБ, в том числе, в рамках исполнения обязательств по гособоронзаказу.

Соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере заключено сроком на три года. В его рамках стороны будут разрабатывать совместные программы для внедрения современных технологий управления финансовыми ресурсами с целью повышения эффективности деятельности предприятий дивизиона.

Кроме того, ПСБ выступит гарантом на сумму до 5 млрд рублей для обеспечения своевременного исполнения ГОЗ.

Документы подписали генеральный директор АО «Росэлектроника» - руководитель дивизиона ЭКБ Сергей Боровой и первый заместитель председателя правления ПСБ Олег Минаев.

«Дивизион ЭКБ объединяет 29 предприятий, занимающихся разработкой и производством электронно-компонентной базы различного назначения. Реализуя масштабные программы по техническому перевооружению, импортозамещению, а также в связи с возросшими обязательствами по гособоронзаказу очень важно иметь надежного финансового партнера. Расширение сотрудничества с ПСБ в сфере документарных операций позволит нам оперативно решать стоящие перед нами задачи и будет способствовать развитию отечественной электронной компонентной базы для нужд промышленности нашей страны», - отметил Сергей Боровой.

«Отрасль радиоэлектроники является ключевой для достижения цифрового суверенитета России и обладает огромным потенциалом роста. Мы ставим себе задачу – оказывать максимальную поддержку в опережающем развитии научных и промышленных компетенций в этом секторе, в эффективной реализации потенциала на практике. Новое соглашение позволит существенно увеличить скорость и эффективность сделок «Росэлектроники» и выведет на новый уровень сотрудничество банка и компании в сфере документарного сопровождения бизнеса», – сказал Олег Минаев.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"