Развитие комплексов бортового оборудования для беспилотников обсудили на форуме «Армия-2024»

АО "КРЭТ", 13 августа 2024 года

Развитие компетенций предприятий в области систем и комплексов бортового оборудования для БПЛА обсудили на совместном заседании Комитета по приборостроению Союза машиностроителей России и подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок Комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Мероприятие состоялось на площадке форума «Армия-2024». 

«Развитие беспилотных авиационных систем и широкий спектр их применения формирует новые сегменты как военного, так и гражданского рынка. В составе каждого БПЛА необходимы современные материалы, компоненты и комплектующие. КРЭТ как ведущий производитель авионики для всех отечественных летательных аппаратов, который имеет соответствующие компетенции и опыт разработки и производства, активно работает в этом направлении», — отметил генеральный директор КРЭТ, член бюро правления СоюзМаш России, председатель Комитета по приборостроению Александр Пан.

В заседании Комитета по приборостроению приняли участие представители предприятий КРЭТ, которые занимаются производством самой современной и перспективной авионики, в том числе современной навигации и систем распознавания.

«К 2030 году количество произведенных в России беспилотников должно вырасти более чем в пять раз. На реализацию нацпроекта выделено 700 млрд рублей.  Для выполнения намеченных целей необходимо оснастить аппараты комплектующими отечественного производства. Важно разрабатывать и внедрять свои высоколокализованные передовые технологии, энергетические и силовые установки, современные средства связи и другое бортовое радиоэлектронное оборудование. Работа в этом направлении уже идет - формируются кластерные площадки по производству беспилотных авиационных систем и наземной инфраструктуры. В условиях возрастающей функциональной и технической сложности авиационных систем и комплексов бортового оборудования их разработка невозможна без использования различных видов и технологий моделирования. В России имеется определённый научно-технический задел в этой области, однако, необходимы дополнительные решения на государственном уровне в части разработки и реализации программы поддержки внедрения отечественного инженерно-конструкторского программного обеспечения», — отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"