Развитие комплексов бортового оборудования для беспилотников обсудили на форуме «Армия-2024»

АО "КРЭТ", 13 августа 2024 года

Развитие компетенций предприятий в области систем и комплексов бортового оборудования для БПЛА обсудили на совместном заседании Комитета по приборостроению Союза машиностроителей России и подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок Комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Мероприятие состоялось на площадке форума «Армия-2024». 

«Развитие беспилотных авиационных систем и широкий спектр их применения формирует новые сегменты как военного, так и гражданского рынка. В составе каждого БПЛА необходимы современные материалы, компоненты и комплектующие. КРЭТ как ведущий производитель авионики для всех отечественных летательных аппаратов, который имеет соответствующие компетенции и опыт разработки и производства, активно работает в этом направлении», — отметил генеральный директор КРЭТ, член бюро правления СоюзМаш России, председатель Комитета по приборостроению Александр Пан.

В заседании Комитета по приборостроению приняли участие представители предприятий КРЭТ, которые занимаются производством самой современной и перспективной авионики, в том числе современной навигации и систем распознавания.

«К 2030 году количество произведенных в России беспилотников должно вырасти более чем в пять раз. На реализацию нацпроекта выделено 700 млрд рублей.  Для выполнения намеченных целей необходимо оснастить аппараты комплектующими отечественного производства. Важно разрабатывать и внедрять свои высоколокализованные передовые технологии, энергетические и силовые установки, современные средства связи и другое бортовое радиоэлектронное оборудование. Работа в этом направлении уже идет - формируются кластерные площадки по производству беспилотных авиационных систем и наземной инфраструктуры. В условиях возрастающей функциональной и технической сложности авиационных систем и комплексов бортового оборудования их разработка невозможна без использования различных видов и технологий моделирования. В России имеется определённый научно-технический задел в этой области, однако, необходимы дополнительные решения на государственном уровне в части разработки и реализации программы поддержки внедрения отечественного инженерно-конструкторского программного обеспечения», — отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"