В МАИ стартовала первая в России летняя космическая школа для специалистов из Африки

Московский авиационный институт, 12 августа 2024 года

В Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие первой в России летней школы для специалистов космической отрасли стран Африки. Всего в проекте принимают участие 17 экспертов — представителей ЮАР, Анголы, Мали и Зимбабве.

Летняя школа проводится в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» и при поддержке АО «Главкосмос». МАИ разработал специальный Базовый аэрокосмический курс, где в течение двух недель иностранные слушатели с разных ракурсов посмотрят на специфику комплексных программ на базе малых космических аппаратов (МКА), включая формирование бизнес-стратегий, управление программами, цифровое проектирование аппаратов и систем, разработку сервисов и услуг. Кроме того, участники летней школы научатся формулировать задачи касающиеся кадрового прогноза и обеспечения космических программ.

Поздравили иностранцев с началом обучения ректор МАИ и член бюро Союзмаш Михаил Погосян, чрезвычайный и полномочный посол Анголы в Москве Аугушту да Силва Кунья, а также замгендиректора по маркетингу «Главкосмоса» Виталий Сафонов.

Сотрудничество «Роскосмоса» со странами Африки носит глобальный и долгосрочный характер. Мы считаем, что наша школа — это первый шаг к выстраиванию более тесных коопераций в области подготовки кадров космической отрасли в Российской Федерации и африканских государствах, — подчеркнул Михаил Погосян в своём обращении к участникам проекта.

Выступая с приветственным словом, Аугушту да Силва Кунья отметил, что летняя школа в МАИ — это прекрасная возможность для иностранных специалистов получить ценные навыки, которые помогут в развитии космической отрасли на африканском континенте.

В деле подготовки специалистов различных отраслей, будь то научная, экономическая, политическая, военная или промышленная, мы всегда рассчитывали на помощь России. Я хотел бы выразить большую благодарность МАИ за приглашение принять участие в таком масштабном проекте и пожелать участникам больших успехов, — добавил Аугушту да Силва Кунья.

В свою очередь, Виталий Сафонов подчеркнул, что всех участников летней школы ждёт насыщенная практикой программа, а полученные знания в дальнейшем помогут в реализации амбициозных задач.

Я уверен, что космические технологии помогут социально-экономическому развитию в наших странах и сыграют большую роль в обеспечении международной безопасности. После окончания летней школы в Московском авиационном институте специалисты получат ценные знания, которые будут очень полезны их странам в деле развития космической отрасли. И это действительно новый шаг в партнёрских отношениях с Россией, — заключил Виталий Сафонов.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"