Геоскан модернизировал тренажер для операторов промышленных БАС

ГК "Геоскан", 12 августа 2024 года

В новой версии программного обеспечения Geoscan Trainer для индивидуальной и групповой отработки навыков полетов операторами БАС усовершенствованы сценарии имитации для различных условий окружающей среды, расширен модельный ряд воздушных судов — к ранее доступным «Геоскан Lite», «Геоскан 201» и «Геоскан 401» добавлен «Геоскан Gemini». Также в программе реализована возможность имитации полетов до 10 БВС одновременно с заданием индивидуальных условий. 

Специальное программное обеспечение Geoscan Trainer предназначено для симуляции учебно-тренировочных полетов промышленных комплексов производства ГК «Геоскан» с различными видами полезных нагрузок. Тренажер имитирует все этапы эксплуатации БВС, в том числе аэрофототопографическую съемку и видеомониторинг с формированием геопривязки снимков после завершения симуляции полета. Использование картографических подложек и рельефа позволит получить реалистичные результаты фото- и видеосъемки. При этом ПО работает совместно с программой для проектирования полетных заданий, подготовки полетов и контроля их выполнения Geoscan Planner. 

Тренажер точно воспроизводит поведение автопилота и командной радиолинии, поставляемых в беспилотных комплексах Геоскана. Geoscan Trainer достоверно моделирует аэродинамику полета в заданных инструктором условиях и передает синтезированные сигналы датчиков в блок автопилота. При загрузке точного рельефа пользователь может отрабатывать избежание столкновения с ним. Инструктор может создавать сценарии симуляции, включающие одиночные и периодические события на протяжении полета, управлять возникновением нештатных ситуаций для тренировки операторов БАС.

«В беспилотной авиации, как и в пилотируемой гражданской авиации, тренажерная подготовка с соответствующими средствами — один из важнейших методов обучения, который решает задачу формирования готовности летного персонала. При этом подготовка операторов БАС имеет свои технические и методологические особенности. Geoscan Trainer — это безопасная среда и важный инструмент для отработки и повышения основных профессиональных навыков при управлении и контроле с наземной станции управления промышленных комплексов Геоскана. Учитывая все тонкости сферы, тренажер определенно позволит повысить уровень безопасности эксплуатации БВС», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.


«Геоскан» — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates