Геоскан модернизировал тренажер для операторов промышленных БАС

ГК "Геоскан", 12 августа 2024 года

В новой версии программного обеспечения Geoscan Trainer для индивидуальной и групповой отработки навыков полетов операторами БАС усовершенствованы сценарии имитации для различных условий окружающей среды, расширен модельный ряд воздушных судов — к ранее доступным «Геоскан Lite», «Геоскан 201» и «Геоскан 401» добавлен «Геоскан Gemini». Также в программе реализована возможность имитации полетов до 10 БВС одновременно с заданием индивидуальных условий. 

Специальное программное обеспечение Geoscan Trainer предназначено для симуляции учебно-тренировочных полетов промышленных комплексов производства ГК «Геоскан» с различными видами полезных нагрузок. Тренажер имитирует все этапы эксплуатации БВС, в том числе аэрофототопографическую съемку и видеомониторинг с формированием геопривязки снимков после завершения симуляции полета. Использование картографических подложек и рельефа позволит получить реалистичные результаты фото- и видеосъемки. При этом ПО работает совместно с программой для проектирования полетных заданий, подготовки полетов и контроля их выполнения Geoscan Planner. 

Тренажер точно воспроизводит поведение автопилота и командной радиолинии, поставляемых в беспилотных комплексах Геоскана. Geoscan Trainer достоверно моделирует аэродинамику полета в заданных инструктором условиях и передает синтезированные сигналы датчиков в блок автопилота. При загрузке точного рельефа пользователь может отрабатывать избежание столкновения с ним. Инструктор может создавать сценарии симуляции, включающие одиночные и периодические события на протяжении полета, управлять возникновением нештатных ситуаций для тренировки операторов БАС.

«В беспилотной авиации, как и в пилотируемой гражданской авиации, тренажерная подготовка с соответствующими средствами — один из важнейших методов обучения, который решает задачу формирования готовности летного персонала. При этом подготовка операторов БАС имеет свои технические и методологические особенности. Geoscan Trainer — это безопасная среда и важный инструмент для отработки и повышения основных профессиональных навыков при управлении и контроле с наземной станции управления промышленных комплексов Геоскана. Учитывая все тонкости сферы, тренажер определенно позволит повысить уровень безопасности эксплуатации БВС», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.


«Геоскан» — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"