КРЭТ представил на выставке «Армия-2024» модернизированный ударный вертолет Ми-24П-1М и комплекс «Президент-С»

АО "КРЭТ", 12 августа 2024 года

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) демонстрирует на выставке «Армия-2024» модернизированный боевой вертолет Ми-24П-1М, который сейчас проходит заводские испытания. Также на стенде КРЭТ в павильоне Ростеха представлены оптико-электронная система защиты самолетов и вертолетов «Президент-С» и бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС.

«Традиционно на выставке КРЭТ представляет наши разработки, которые мы совершенствуем с учетом опыта работы оборудования и техники в зоне СВО. Испытания в боевых условиях помогают нам модернизировать продукцию, принимая во внимание изменяющуюся обстановку и практику использования. Обратную связь, которую мы получаем по нашим разработкам и изделиям, трудно переоценить. Она уже сейчас во многом ложится в основу перспективных направлений работы концерна», — отметил генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

Так, например, вертолет Ми-24П-1М — это модернизированная версия одного из самых массовых ударных вертолетов в мире Ми-24, которую на собственные средства в интересах Минобороны России разработало предприятие КРЭТ. Он оснащен самым современным радиоэлектронным оборудованием, основанным на использовании передовых цифровых технологий, успешно отработанных на таких вертолетах, как Ка-52 и Ми-28МН.

В новой модификации вертолет Ми-24П-1М обеспечивает лучшую защиту пилотов за счет установки новейшего бортового комплекса обороны, более эффективное использование вертолета ночью, в сложных метеоусловиях и на сверхмалых высотах в условиях сложного рельефа. Значительно пополнен и арсенал дальнобойных управляемых средств поражения.

Еще один экспонат на стенде КРЭТ — оптико-электронная система защиты самолетов и вертолетов «Президент-С». Она противодействует ракетам класса «воздух-воздух», а также ракетам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Система автоматически обнаруживает пуск ракеты и активирует применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиодиапазонах, в результате чего нарушается работа систем самонаведения ракеты и происходит ее перенацеливание на ложные цели. Система «Президент-С» выполнена в виде блоков, которые могут размещаться как внутри, так и на внешних узлах крепления фюзеляжа военных и гражданских вертолетов и самолетов. 

Также на стенде КРЭТ будет выставлена бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС. Она предназначена для автономного определения точного местоположения объекта, комплексной обработки и выдачи навигационной и пилотажной информации в условиях применения противником радиоэлектронных точек систем наземной спутниковой радионавигации. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"