КРЭТ представил на выставке «Армия-2024» модернизированный ударный вертолет Ми-24П-1М и комплекс «Президент-С»

АО "КРЭТ", 12 августа 2024 года

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) демонстрирует на выставке «Армия-2024» модернизированный боевой вертолет Ми-24П-1М, который сейчас проходит заводские испытания. Также на стенде КРЭТ в павильоне Ростеха представлены оптико-электронная система защиты самолетов и вертолетов «Президент-С» и бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС.

«Традиционно на выставке КРЭТ представляет наши разработки, которые мы совершенствуем с учетом опыта работы оборудования и техники в зоне СВО. Испытания в боевых условиях помогают нам модернизировать продукцию, принимая во внимание изменяющуюся обстановку и практику использования. Обратную связь, которую мы получаем по нашим разработкам и изделиям, трудно переоценить. Она уже сейчас во многом ложится в основу перспективных направлений работы концерна», — отметил генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

Так, например, вертолет Ми-24П-1М — это модернизированная версия одного из самых массовых ударных вертолетов в мире Ми-24, которую на собственные средства в интересах Минобороны России разработало предприятие КРЭТ. Он оснащен самым современным радиоэлектронным оборудованием, основанным на использовании передовых цифровых технологий, успешно отработанных на таких вертолетах, как Ка-52 и Ми-28МН.

В новой модификации вертолет Ми-24П-1М обеспечивает лучшую защиту пилотов за счет установки новейшего бортового комплекса обороны, более эффективное использование вертолета ночью, в сложных метеоусловиях и на сверхмалых высотах в условиях сложного рельефа. Значительно пополнен и арсенал дальнобойных управляемых средств поражения.

Еще один экспонат на стенде КРЭТ — оптико-электронная система защиты самолетов и вертолетов «Президент-С». Она противодействует ракетам класса «воздух-воздух», а также ракетам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Система автоматически обнаруживает пуск ракеты и активирует применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиодиапазонах, в результате чего нарушается работа систем самонаведения ракеты и происходит ее перенацеливание на ложные цели. Система «Президент-С» выполнена в виде блоков, которые могут размещаться как внутри, так и на внешних узлах крепления фюзеляжа военных и гражданских вертолетов и самолетов. 

Также на стенде КРЭТ будет выставлена бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС. Она предназначена для автономного определения точного местоположения объекта, комплексной обработки и выдачи навигационной и пилотажной информации в условиях применения противником радиоэлектронных точек систем наземной спутниковой радионавигации. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"