В МАИ завершилась первая в России летняя школа для студентов из ОАЭ

Московский авиационный институт, 9 августа 2024 года

В Московском авиационном институте состоялось торжественное закрытие первой в России летней школы для студентов из ОАЭ. Выпускники получили сертификаты о прохождении курса, а также памятные подарки. Поздравили иностранцев ректор МАИ Михаил Погосян и посол Объединённых Арабских Эмиратов в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

Участниками школы стали студенты совместной программы МАИ и Университета Халифы по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, реализуется с сентября 2023 года и построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвёртый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы сразу двух университетов.

В рамках двухнедельной программы летней школы студенты изучали методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов. Обучающиеся своими руками создали многослойную панель и исследовали её механические свойства, освоили современные средства моделирования в CAD-системах, а также провели целый ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создал проект кессона крыла и испытал его в виртуальной среде.

Кроме того, для участников летней школы была организована культурная программа, куда входили экскурсии по Москве и мастер-классы для знакомства с российскими традициями.

Как отметил посол ОАЭ Мухаммед Ахмед аль-Джабер, все студенты остались довольны насыщенной программой и с нетерпением ждут своего четвёртого курса, чтобы вернуться в МАИ. Также было предложено включить модуль русского языка в структуру образовательной программы для более эффективной адаптации при обучении в Москве.

— Позвольте выразить искреннюю признательность и благодарность руководству МАИ и, в частности, ректору Михаилу Аслановичу Погосяну за сотрудничество в рамках летней школы. Я благодарю вас за ваш настрой и желание создавать что-то новое вместе. Надеюсь, мы и дальше будем работать по разным совместным программам. В сотрудничестве с МАИ заинтересован не только Университет Халифы, но и другие вузы ОАЭ, — подчеркнул Мухаммед Ахмед аль-Джабер.
Подводя итог первой в России летней школы для студентов из ОАЭ, ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что этот эксперимент показал прекрасный результат.

— Это были интересные, насыщенные две недели вашего пребывания в Москве. Я хочу поблагодарить вас за активное участие и надеюсь, эта программа дала вам дополнительный интерес к получению новых знаний. Также по итогам программы у нас возникла масса новых идей для вашего следующего знакомства с МАИ и с авиакосмической индустрией, — добавил Михаил Погосян, обращаясь к иностранным студентам.




Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"