В МАИ завершилась первая в России летняя школа для студентов из ОАЭ

Московский авиационный институт, 9 августа 2024 года

В Московском авиационном институте состоялось торжественное закрытие первой в России летней школы для студентов из ОАЭ. Выпускники получили сертификаты о прохождении курса, а также памятные подарки. Поздравили иностранцев ректор МАИ Михаил Погосян и посол Объединённых Арабских Эмиратов в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

Участниками школы стали студенты совместной программы МАИ и Университета Халифы по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, реализуется с сентября 2023 года и построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвёртый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы сразу двух университетов.

В рамках двухнедельной программы летней школы студенты изучали методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов. Обучающиеся своими руками создали многослойную панель и исследовали её механические свойства, освоили современные средства моделирования в CAD-системах, а также провели целый ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создал проект кессона крыла и испытал его в виртуальной среде.

Кроме того, для участников летней школы была организована культурная программа, куда входили экскурсии по Москве и мастер-классы для знакомства с российскими традициями.

Как отметил посол ОАЭ Мухаммед Ахмед аль-Джабер, все студенты остались довольны насыщенной программой и с нетерпением ждут своего четвёртого курса, чтобы вернуться в МАИ. Также было предложено включить модуль русского языка в структуру образовательной программы для более эффективной адаптации при обучении в Москве.

— Позвольте выразить искреннюю признательность и благодарность руководству МАИ и, в частности, ректору Михаилу Аслановичу Погосяну за сотрудничество в рамках летней школы. Я благодарю вас за ваш настрой и желание создавать что-то новое вместе. Надеюсь, мы и дальше будем работать по разным совместным программам. В сотрудничестве с МАИ заинтересован не только Университет Халифы, но и другие вузы ОАЭ, — подчеркнул Мухаммед Ахмед аль-Джабер.
Подводя итог первой в России летней школы для студентов из ОАЭ, ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что этот эксперимент показал прекрасный результат.

— Это были интересные, насыщенные две недели вашего пребывания в Москве. Я хочу поблагодарить вас за активное участие и надеюсь, эта программа дала вам дополнительный интерес к получению новых знаний. Также по итогам программы у нас возникла масса новых идей для вашего следующего знакомства с МАИ и с авиакосмической индустрией, — добавил Михаил Погосян, обращаясь к иностранным студентам.




Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс