На Сахалине – более 160 тыс. пассажиров «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 8 августа 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) перевезла 166 тыс. путешественников между Сахалинской областью и другими регионами страны за год – с момента прибытия первого воздушного судна авиакомпании, открывшего новый аэровокзал. Модернизированный комплекс, крупнейший в Дальневосточном федеральном округе, начал свою работу 7 августа 2023 года.

На первом месте по пассажиропотоку – традиционно востребованные рейсы между Сахалинской областью и столицей страны. Полеты с «Россией» выбрали более 148 тыс. человек. Всего за 12 месяцев было выполнено до 380 рейсов Москва – Южно-Сахалинск. Благодаря «плоским» тарифам и субсидированию перевозок воздушная линия доступна для путешественников, что повышает мобильность населения. 

Собственная полетная программа «России» между Красноярском и Южно-Сахалинском в течение года выполнялась в месяцы повышенного спроса на авиаперевозки – накануне и в новогодние праздники, а также с начала лета. В эти периоды авиакомпания перевезла по маршруту до 11 тыс. пассажиров. Сибирский авиатранспортный узел Группы Аэрофлот – удобный транзитный пункт. Благодаря разветвленной маршрутной сети жители Сахалинской области смогли продолжить путешествие без длительных перелетов и пересадки в Москве, а путешественники из многих регионов России – спланировать стыковочный перелет рейсами авиакомпании и побывать на Сахалине.

С начала мая этого года в расписании «России» появились собственные рейсы в Южно-Сахалинск из других городов Дальневосточного федерального округа – Хабаровска и Владивостока. За три месяца рейсами авиакомпании по каждому направлению воспользовались более 3,5 тыс. человек.

Расширение географии полетов «России» на Сахалин способствует развитию внутреннего туризма, что важно, как для островитян, так и для жителей всей России. Регулярные рейсы между Сахалинской областью, Москвой и Красноярском открывают множество возможностей для деловых и туристических путешествий. Полеты на Дальнем Востоке также положительно сказываются на взаимодействии субъектов РФ.

Совместные полетные программы «России» и «Авроры» в Южно-Сахалинск открылись этим летом. На самолетах авиакомпании выполняются рейсы из Красноярска и Благовещенска. 

Аэровокзал Южно-Сахалинска обладает пропускной способностью 1,6 тыс. пассажиров в час и способен организовать обслуживание до 5 млн человек в год, что в несколько раз превышает прошлые показатели. Общая площадь – 47 тыс. квадратных метров. Масштабный проект сочетает безопасность и технологичность, что позволяет пассажирам путешествовать с большим комфортом. Путем внедрения планировочных решений перераспределены транспортные и пешеходные потоки, удалось значительно увеличить количество стоек регистрации, выходов на посадку, кабин паспортного контроля, пунктов досмотра и точек торговли. Также появились телетрапы, начала работу полностью автоматическая система обработки багажа, открылись просторные и комфортные залы ожидания. В основу концепции оформления интерьера аэровокзала легли природные и культурные особенности островов Сахалинской области.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"