В МАИ разработали систему для автоматической посадки беспилотника на небольшую площадку

Московский авиационный институт, 8 августа 2024 года

Команда студентов и молодых учёных Московского авиационного института разработала оптическую систему, которая поможет беспилотным летательным аппаратам совершать точное приземление в автоматическом режиме. Внедрение разработки снизит требования к операторам дронов и позволит безопасно сажать беспилотные суда даже на площадки небольшого размера.

Работа над проектом велась в студенческом конструкторском бюро института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ под руководством старшего преподавателя Василия Егорова.

— Принцип работы системы основан на определении координат беспилотника методом триангуляции. На летательном аппарате и в центре посадочной площадки размещаются оптические передатчики, испускающие импульсный сигнал. Также на борту БЛА и в углах площадки установлены приёмники сигнала. По сторонам и углам треугольников, построенных между наземными и бортовыми передатчиками и приёмниками, система может определять местоположение дрона и его высоту в реальном времени. В соответствии с этими данными она корректирует траекторию полёта, и аппарат садится точно в запланированное место, — рассказывает участница проекта, студентка института № 4 МАИ Елена Гончарова.

Работа системы не зависит от погодных условий и сводит к минимуму риск потери аппарата из-за неудачного приземления, что является частой проблемой при ручном управлении.

— Сегодня даже те дроны, которые способны сами выполнять полётные задания в автоматическом режиме, чаще всего приземляются с помощью оператора, а это влечёт риски из-за человеческого фактора. Особенно ощутимы возможные потери, если беспилотник несёт на борту дорогостоящее оборудование, — отмечает студентка.

Подобные системы уже используют в Китае для посадки грузовых БЛА, однако применяемые технологии не раскрываются.

— Благодаря нашей разработке беспилотники смогут заменить некоторые пилотируемые воздушные суда, в частности, вертолёты, которые используются для мониторинга состояния газо- и нефтепроводов, что позволит сэкономить средства на обслуживание. Также система будет полезна для развития грузоперевозок дронами в городских условиях, — говорит Елена Гончарова.

В данный момент разработчики проводят наземные испытания прототипа системы и вносят корректировки в проект. После завершения этого этапа — ориентировочно осенью 2024 года — система будет протестирована на реальном воздушном судне. Полностью завершить работу планируется весной 2025 года.




Сообщения компаний:

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"