Пассажиропоток аэропорта Братск увеличился на 4,5% за два летних месяца

Аэропорт Братск, 8 августа 2024 года

Пассажиропоток авиагавани северной столицы Иркутской области за два летних месяца увеличился на 4, 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Больше всего пассажиров перевезено в направлении Москвы и обратно, на втором месте по популярности Новосибирск.

В период с 1 июня по 31 июля 2024 года гостями аэропорта Братск стали 54 059 человек. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира, в июле 29 267. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 22 834 и 28 943 человека соответственно. 

«В летние месяцы люди путешествуют чаще, чему способствует увеличение количества маршрутов, которое произошло в этом году. Кратность полётов также увеличилась. Благодаря регулярным рейсам, которые обслуживает аэропорт Братск, жители нашего города и соседних районов имеют возможность выбирать удобные для себя маршруты», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за два летних месяца летали в Москву и обратно – 18 939 человек. На втором месте по популярности Новосибирск – 16 910 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск – 6 566 и 2 620 человек соответственно. 

С начала лета самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 1044 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты - чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения, в том числе выполнявшиеся на воздушных суднах авиапарка аэропорта Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).
 


Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"