Пассажиропоток аэропорта Братск увеличился на 4,5% за два летних месяца

Аэропорт Братск, 8 августа 2024 года

Пассажиропоток авиагавани северной столицы Иркутской области за два летних месяца увеличился на 4, 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Больше всего пассажиров перевезено в направлении Москвы и обратно, на втором месте по популярности Новосибирск.

В период с 1 июня по 31 июля 2024 года гостями аэропорта Братск стали 54 059 человек. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира, в июле 29 267. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 22 834 и 28 943 человека соответственно. 

«В летние месяцы люди путешествуют чаще, чему способствует увеличение количества маршрутов, которое произошло в этом году. Кратность полётов также увеличилась. Благодаря регулярным рейсам, которые обслуживает аэропорт Братск, жители нашего города и соседних районов имеют возможность выбирать удобные для себя маршруты», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за два летних месяца летали в Москву и обратно – 18 939 человек. На втором месте по популярности Новосибирск – 16 910 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск – 6 566 и 2 620 человек соответственно. 

С начала лета самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 1044 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты - чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения, в том числе выполнявшиеся на воздушных суднах авиапарка аэропорта Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).
 


Сообщения компаний:

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар