Пассажиропоток аэропорта Братск увеличился на 4,5% за два летних месяца

Аэропорт Братск, 8 августа 2024 года

Пассажиропоток авиагавани северной столицы Иркутской области за два летних месяца увеличился на 4, 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Больше всего пассажиров перевезено в направлении Москвы и обратно, на втором месте по популярности Новосибирск.

В период с 1 июня по 31 июля 2024 года гостями аэропорта Братск стали 54 059 человек. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира, в июле 29 267. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 22 834 и 28 943 человека соответственно. 

«В летние месяцы люди путешествуют чаще, чему способствует увеличение количества маршрутов, которое произошло в этом году. Кратность полётов также увеличилась. Благодаря регулярным рейсам, которые обслуживает аэропорт Братск, жители нашего города и соседних районов имеют возможность выбирать удобные для себя маршруты», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за два летних месяца летали в Москву и обратно – 18 939 человек. На втором месте по популярности Новосибирск – 16 910 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск – 6 566 и 2 620 человек соответственно. 

С начала лета самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 1044 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты - чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения, в том числе выполнявшиеся на воздушных суднах авиапарка аэропорта Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"