Пассажиропоток аэропорта Братск увеличился на 4,5% за два летних месяца

Аэропорт Братск, 8 августа 2024 года

Пассажиропоток авиагавани северной столицы Иркутской области за два летних месяца увеличился на 4, 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Больше всего пассажиров перевезено в направлении Москвы и обратно, на втором месте по популярности Новосибирск.

В период с 1 июня по 31 июля 2024 года гостями аэропорта Братск стали 54 059 человек. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира, в июле 29 267. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 22 834 и 28 943 человека соответственно. 

«В летние месяцы люди путешествуют чаще, чему способствует увеличение количества маршрутов, которое произошло в этом году. Кратность полётов также увеличилась. Благодаря регулярным рейсам, которые обслуживает аэропорт Братск, жители нашего города и соседних районов имеют возможность выбирать удобные для себя маршруты», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за два летних месяца летали в Москву и обратно – 18 939 человек. На втором месте по популярности Новосибирск – 16 910 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск – 6 566 и 2 620 человек соответственно. 

С начала лета самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 1044 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты - чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения, в том числе выполнявшиеся на воздушных суднах авиапарка аэропорта Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).
 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"