Самые популярные внутренние направления Аэрофлота по итогам первого полугодия

Аэрофлот, 1 августа 2024 года

Аэрофлот представляет самые популярные внутренние направления по итогам первой половины 2024 года. За первые шесть месяцев на собственных рейсах по России авиакомпания перевезла рекордные 9,8 млн. пассажиров, что на 26% больше, чем в первом полугодии 2023 года и на 15% больше, чем в январе-июне допандемийного 2019 года, когда пассажиропоток составил 8,5 млн.

Внутренними направлениями с самым быстрорастущим пассажиропотоком за первое полугодие стали (в сравнении с первым полугодием 2023 года) *:

Москва — Кировск — Москва (+114%, перевезено 51 816 пасс.)

Москва — Пенза — Москва (+110%, перевезено 47 451 пасс.)

Москва — Мурманск — Москва (+97%, перевезено 233 565 пасс.)

Москва — Грозный — Москва (+83%, перевезено 88 243 пасс.)

Москва — Челябинск — Москва (+79%, перевезено 299 710 пасс.)

Москва — Оренбург — Москва (+72%, перевезено 184 354 пасс.)

Москва — Новосибирск — Москва (+54%, перевезено 220 030 пасс.)

Екатеринбург — Сочи — Екатеринбург (+54%, перевезено 82 634 пасс.)

Москва — Новокузнецк — Москва (+49%, перевезено 72 829 пасс.)

Москва — Кемерово — Москва (+48%, перевезено 78 866 пасс.)

Самыми популярными внутренними направлениями по количеству перевезённых пассажиров за первое полугодие 2024 года стали*:

Москва — Сочи — Москва (863 278 пасс.)

Москва — Санкт-Петербург — Москва (786 225 пасс.**)

Москва — Калининград — Москва (502 839 пасс.)

Москва — Екатеринбург — Москва (463 207 пасс.)

Москва — Минеральные Воды — Москва (418 609 пасс.)

Москва — Владивосток — Москва (418 154 пасс.)

Москва — Казань — Москва (371 723 пасс.)

Москва — Уфа — Москва (329 427 пасс.)

Москва — Самара — Москва (320 085 пасс.)

Москва — Челябинск — Москва (299 710 пасс.)

На всех указанных направлениях зафиксированы рекордные показатели пассажиропотока в современной истории Аэрофлота. После ковидного периода и введения санкционных ограничений Аэрофлот последовательно наращивает объёмы перевозок на воздушных линиях по России, способствуя развитию внутреннего туризма и деловой активности между субъектами РФ. Общее количество перевезённых пассажиров на собственных внутренних рейсах за первые 6 месяцев 2022 года составило — 6,3 млн, 2023 года — 7,8 млн, 2024 года — 9,8 млн.

В июне этого года авиакомпания открыла собственные рейсы по трём новым направлениям: Москва — Чебоксары, Москва — Элиста и Красноярск — Екатеринбург. За первый месяц полётов между Москвой и Чебоксарами перевезено 8 136 пассажиров (занятость кресел составила 88%), между Москвой и Элистой — 4 223 пассажиров (занятость кресел составила 95%), между Красноярском и Екатеринбургом — 3 933 пассажиров (занятость кресел составила 96%),

*Учитываются только собственные рейсы Аэрофлота без учёта дочерних авиакомпаний.

**С учётом авиакомпании «Россия» суммарный пассажиропоток по итогам первого полугодия составил рекордные 1 499 426 чел.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"