Самые популярные внутренние направления Аэрофлота по итогам первого полугодия

Аэрофлот, 1 августа 2024 года

Аэрофлот представляет самые популярные внутренние направления по итогам первой половины 2024 года. За первые шесть месяцев на собственных рейсах по России авиакомпания перевезла рекордные 9,8 млн. пассажиров, что на 26% больше, чем в первом полугодии 2023 года и на 15% больше, чем в январе-июне допандемийного 2019 года, когда пассажиропоток составил 8,5 млн.

Внутренними направлениями с самым быстрорастущим пассажиропотоком за первое полугодие стали (в сравнении с первым полугодием 2023 года) *:

Москва — Кировск — Москва (+114%, перевезено 51 816 пасс.)

Москва — Пенза — Москва (+110%, перевезено 47 451 пасс.)

Москва — Мурманск — Москва (+97%, перевезено 233 565 пасс.)

Москва — Грозный — Москва (+83%, перевезено 88 243 пасс.)

Москва — Челябинск — Москва (+79%, перевезено 299 710 пасс.)

Москва — Оренбург — Москва (+72%, перевезено 184 354 пасс.)

Москва — Новосибирск — Москва (+54%, перевезено 220 030 пасс.)

Екатеринбург — Сочи — Екатеринбург (+54%, перевезено 82 634 пасс.)

Москва — Новокузнецк — Москва (+49%, перевезено 72 829 пасс.)

Москва — Кемерово — Москва (+48%, перевезено 78 866 пасс.)

Самыми популярными внутренними направлениями по количеству перевезённых пассажиров за первое полугодие 2024 года стали*:

Москва — Сочи — Москва (863 278 пасс.)

Москва — Санкт-Петербург — Москва (786 225 пасс.**)

Москва — Калининград — Москва (502 839 пасс.)

Москва — Екатеринбург — Москва (463 207 пасс.)

Москва — Минеральные Воды — Москва (418 609 пасс.)

Москва — Владивосток — Москва (418 154 пасс.)

Москва — Казань — Москва (371 723 пасс.)

Москва — Уфа — Москва (329 427 пасс.)

Москва — Самара — Москва (320 085 пасс.)

Москва — Челябинск — Москва (299 710 пасс.)

На всех указанных направлениях зафиксированы рекордные показатели пассажиропотока в современной истории Аэрофлота. После ковидного периода и введения санкционных ограничений Аэрофлот последовательно наращивает объёмы перевозок на воздушных линиях по России, способствуя развитию внутреннего туризма и деловой активности между субъектами РФ. Общее количество перевезённых пассажиров на собственных внутренних рейсах за первые 6 месяцев 2022 года составило — 6,3 млн, 2023 года — 7,8 млн, 2024 года — 9,8 млн.

В июне этого года авиакомпания открыла собственные рейсы по трём новым направлениям: Москва — Чебоксары, Москва — Элиста и Красноярск — Екатеринбург. За первый месяц полётов между Москвой и Чебоксарами перевезено 8 136 пассажиров (занятость кресел составила 88%), между Москвой и Элистой — 4 223 пассажиров (занятость кресел составила 95%), между Красноярском и Екатеринбургом — 3 933 пассажиров (занятость кресел составила 96%),

*Учитываются только собственные рейсы Аэрофлота без учёта дочерних авиакомпаний.

**С учётом авиакомпании «Россия» суммарный пассажиропоток по итогам первого полугодия составил рекордные 1 499 426 чел.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»