«Газпромнефть-Аэро» поможет выбрать лучшие авиастартапы страны

Газпромнефть-Аэро, 1 августа 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», выступил партнером всероссийского технологического конкурса «АвиаТех». Проект направлен на стимулирование развития инновационных решений и укрепление отраслевого сотрудничества в авиации. Организатор конкурса – Агентство инноваций Москвы.

Партнеры и жюри выберут лучшие проекты со всей России, которые занимаются разработкой технологий для авиационной отрасли, а затем помогут финалистам провести пилотные запуски и внедрить решения в промышленную эксплуатацию. Участники могут представить не только готовый продукт, но и прототип, а доработать его уже в ходе конкурса. Заявки принимают до 1 сентября на странице конкурса.

«Газпромнефть-Аэро» приготовит для участников проекта «АвиаТех» несколько заданий на разработку передовых решений для авиатопливной отрасли. Самые перспективные получат финансирование, а также возможности для тестирования и масштабирования при поддержке ведущего авиатопливного оператора страны.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Конкурс «АвиаТех» — важная платформа для внедрения инноваций и укрепления партнерских связей в авиаотрасли. «Газпромнефть-Аэро», как один из ключевых партнеров проекта, поддерживает инициативы, направленные на стимулирование отраслевого сотрудничества и привлечение молодых талантов с перспективными идеями. Мы уже привлекли новые решения с помощью Агентства инноваций Москвы и рассчитываем найти партнеров на несколько проектов, которые изменят лицо авиатопливной отрасли. В «Газпромнефть-Аэро» убеждены, что бизнес должен способствовать технологическому прогрессу и создавать условия для развития новых решений, обеспечивающих устойчивое будущее авиации.»

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:
«Инновационные разработки в авиационной отрасли – одно из приоритетных направлений развития технологий в России. Так, только в прошлом году мы получили более 20 запросов на инновации от крупнейших российских компаний авиационной отрасли. По данным нашей открытой аналитической платформы Startup Guide за последние пять лет количество российских стартапов и технологических компаний в авиаотрасли выросло в 2 раза – с 61 до 123. Цель нашего технологического конкурса – собрать крупнейших игроков авиарынка и перспективные российские стартапы, которые могут напрямую презентовать свои разработки партнерам и внедрять их в практическую работу большого авиационного бизнеса страны.»

«Газпромнефть-Аэро» и Агентство инноваций Москвы не впервые сотрудничают в привлечении стартапов в авиационную отрасль. На ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в Шереметьево успешно внедрено приложение, которое подробно анализирует состояние опорно-двигательного аппарата водителей топливозаправочных автомобилей. По итогам анализа программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы.

Компания активно занимается внедрением инновационных технологий на всех этапах деятельности. Так, в 2024 году внедрила в работу первый в стране топливозаправщик-электромобиль. Кроме того, «Газпромнефть-Аэро» разработала и применяет уникальную для авиаотрасли платформу «Смарт Фьюэл», которая позволила полностью перевести оплату заправки самолетов «в крыло» в цифровой формат и выполнять расчёты за секунды вместо нескольких дней. Также благодаря технологии по восстановлению грузовых шин «Газпромнефть-Аэро» увеличила срок полезного применения автомобильных колес на аэродромных топливозаправщиках в два раза.


«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций – Green.


Сообщения компаний:

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар