«Газпромнефть-Аэро» поможет выбрать лучшие авиастартапы страны

Газпромнефть-Аэро, 1 августа 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», выступил партнером всероссийского технологического конкурса «АвиаТех». Проект направлен на стимулирование развития инновационных решений и укрепление отраслевого сотрудничества в авиации. Организатор конкурса – Агентство инноваций Москвы.

Партнеры и жюри выберут лучшие проекты со всей России, которые занимаются разработкой технологий для авиационной отрасли, а затем помогут финалистам провести пилотные запуски и внедрить решения в промышленную эксплуатацию. Участники могут представить не только готовый продукт, но и прототип, а доработать его уже в ходе конкурса. Заявки принимают до 1 сентября на странице конкурса.

«Газпромнефть-Аэро» приготовит для участников проекта «АвиаТех» несколько заданий на разработку передовых решений для авиатопливной отрасли. Самые перспективные получат финансирование, а также возможности для тестирования и масштабирования при поддержке ведущего авиатопливного оператора страны.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Конкурс «АвиаТех» — важная платформа для внедрения инноваций и укрепления партнерских связей в авиаотрасли. «Газпромнефть-Аэро», как один из ключевых партнеров проекта, поддерживает инициативы, направленные на стимулирование отраслевого сотрудничества и привлечение молодых талантов с перспективными идеями. Мы уже привлекли новые решения с помощью Агентства инноваций Москвы и рассчитываем найти партнеров на несколько проектов, которые изменят лицо авиатопливной отрасли. В «Газпромнефть-Аэро» убеждены, что бизнес должен способствовать технологическому прогрессу и создавать условия для развития новых решений, обеспечивающих устойчивое будущее авиации.»

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:
«Инновационные разработки в авиационной отрасли – одно из приоритетных направлений развития технологий в России. Так, только в прошлом году мы получили более 20 запросов на инновации от крупнейших российских компаний авиационной отрасли. По данным нашей открытой аналитической платформы Startup Guide за последние пять лет количество российских стартапов и технологических компаний в авиаотрасли выросло в 2 раза – с 61 до 123. Цель нашего технологического конкурса – собрать крупнейших игроков авиарынка и перспективные российские стартапы, которые могут напрямую презентовать свои разработки партнерам и внедрять их в практическую работу большого авиационного бизнеса страны.»

«Газпромнефть-Аэро» и Агентство инноваций Москвы не впервые сотрудничают в привлечении стартапов в авиационную отрасль. На ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в Шереметьево успешно внедрено приложение, которое подробно анализирует состояние опорно-двигательного аппарата водителей топливозаправочных автомобилей. По итогам анализа программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы.

Компания активно занимается внедрением инновационных технологий на всех этапах деятельности. Так, в 2024 году внедрила в работу первый в стране топливозаправщик-электромобиль. Кроме того, «Газпромнефть-Аэро» разработала и применяет уникальную для авиаотрасли платформу «Смарт Фьюэл», которая позволила полностью перевести оплату заправки самолетов «в крыло» в цифровой формат и выполнять расчёты за секунды вместо нескольких дней. Также благодаря технологии по восстановлению грузовых шин «Газпромнефть-Аэро» увеличила срок полезного применения автомобильных колес на аэродромных топливозаправщиках в два раза.


«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций – Green.


Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"