«Газпромнефть-Аэро» поможет выбрать лучшие авиастартапы страны

Газпромнефть-Аэро, 1 августа 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», выступил партнером всероссийского технологического конкурса «АвиаТех». Проект направлен на стимулирование развития инновационных решений и укрепление отраслевого сотрудничества в авиации. Организатор конкурса – Агентство инноваций Москвы.

Партнеры и жюри выберут лучшие проекты со всей России, которые занимаются разработкой технологий для авиационной отрасли, а затем помогут финалистам провести пилотные запуски и внедрить решения в промышленную эксплуатацию. Участники могут представить не только готовый продукт, но и прототип, а доработать его уже в ходе конкурса. Заявки принимают до 1 сентября на странице конкурса.

«Газпромнефть-Аэро» приготовит для участников проекта «АвиаТех» несколько заданий на разработку передовых решений для авиатопливной отрасли. Самые перспективные получат финансирование, а также возможности для тестирования и масштабирования при поддержке ведущего авиатопливного оператора страны.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Конкурс «АвиаТех» — важная платформа для внедрения инноваций и укрепления партнерских связей в авиаотрасли. «Газпромнефть-Аэро», как один из ключевых партнеров проекта, поддерживает инициативы, направленные на стимулирование отраслевого сотрудничества и привлечение молодых талантов с перспективными идеями. Мы уже привлекли новые решения с помощью Агентства инноваций Москвы и рассчитываем найти партнеров на несколько проектов, которые изменят лицо авиатопливной отрасли. В «Газпромнефть-Аэро» убеждены, что бизнес должен способствовать технологическому прогрессу и создавать условия для развития новых решений, обеспечивающих устойчивое будущее авиации.»

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:
«Инновационные разработки в авиационной отрасли – одно из приоритетных направлений развития технологий в России. Так, только в прошлом году мы получили более 20 запросов на инновации от крупнейших российских компаний авиационной отрасли. По данным нашей открытой аналитической платформы Startup Guide за последние пять лет количество российских стартапов и технологических компаний в авиаотрасли выросло в 2 раза – с 61 до 123. Цель нашего технологического конкурса – собрать крупнейших игроков авиарынка и перспективные российские стартапы, которые могут напрямую презентовать свои разработки партнерам и внедрять их в практическую работу большого авиационного бизнеса страны.»

«Газпромнефть-Аэро» и Агентство инноваций Москвы не впервые сотрудничают в привлечении стартапов в авиационную отрасль. На ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в Шереметьево успешно внедрено приложение, которое подробно анализирует состояние опорно-двигательного аппарата водителей топливозаправочных автомобилей. По итогам анализа программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы.

Компания активно занимается внедрением инновационных технологий на всех этапах деятельности. Так, в 2024 году внедрила в работу первый в стране топливозаправщик-электромобиль. Кроме того, «Газпромнефть-Аэро» разработала и применяет уникальную для авиаотрасли платформу «Смарт Фьюэл», которая позволила полностью перевести оплату заправки самолетов «в крыло» в цифровой формат и выполнять расчёты за секунды вместо нескольких дней. Также благодаря технологии по восстановлению грузовых шин «Газпромнефть-Аэро» увеличила срок полезного применения автомобильных колес на аэродромных топливозаправщиках в два раза.


«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций – Green.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»