«Газпромнефть-Аэро» поможет выбрать лучшие авиастартапы страны

Газпромнефть-Аэро, 1 августа 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», выступил партнером всероссийского технологического конкурса «АвиаТех». Проект направлен на стимулирование развития инновационных решений и укрепление отраслевого сотрудничества в авиации. Организатор конкурса – Агентство инноваций Москвы.

Партнеры и жюри выберут лучшие проекты со всей России, которые занимаются разработкой технологий для авиационной отрасли, а затем помогут финалистам провести пилотные запуски и внедрить решения в промышленную эксплуатацию. Участники могут представить не только готовый продукт, но и прототип, а доработать его уже в ходе конкурса. Заявки принимают до 1 сентября на странице конкурса.

«Газпромнефть-Аэро» приготовит для участников проекта «АвиаТех» несколько заданий на разработку передовых решений для авиатопливной отрасли. Самые перспективные получат финансирование, а также возможности для тестирования и масштабирования при поддержке ведущего авиатопливного оператора страны.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Конкурс «АвиаТех» — важная платформа для внедрения инноваций и укрепления партнерских связей в авиаотрасли. «Газпромнефть-Аэро», как один из ключевых партнеров проекта, поддерживает инициативы, направленные на стимулирование отраслевого сотрудничества и привлечение молодых талантов с перспективными идеями. Мы уже привлекли новые решения с помощью Агентства инноваций Москвы и рассчитываем найти партнеров на несколько проектов, которые изменят лицо авиатопливной отрасли. В «Газпромнефть-Аэро» убеждены, что бизнес должен способствовать технологическому прогрессу и создавать условия для развития новых решений, обеспечивающих устойчивое будущее авиации.»

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:
«Инновационные разработки в авиационной отрасли – одно из приоритетных направлений развития технологий в России. Так, только в прошлом году мы получили более 20 запросов на инновации от крупнейших российских компаний авиационной отрасли. По данным нашей открытой аналитической платформы Startup Guide за последние пять лет количество российских стартапов и технологических компаний в авиаотрасли выросло в 2 раза – с 61 до 123. Цель нашего технологического конкурса – собрать крупнейших игроков авиарынка и перспективные российские стартапы, которые могут напрямую презентовать свои разработки партнерам и внедрять их в практическую работу большого авиационного бизнеса страны.»

«Газпромнефть-Аэро» и Агентство инноваций Москвы не впервые сотрудничают в привлечении стартапов в авиационную отрасль. На ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в Шереметьево успешно внедрено приложение, которое подробно анализирует состояние опорно-двигательного аппарата водителей топливозаправочных автомобилей. По итогам анализа программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы.

Компания активно занимается внедрением инновационных технологий на всех этапах деятельности. Так, в 2024 году внедрила в работу первый в стране топливозаправщик-электромобиль. Кроме того, «Газпромнефть-Аэро» разработала и применяет уникальную для авиаотрасли платформу «Смарт Фьюэл», которая позволила полностью перевести оплату заправки самолетов «в крыло» в цифровой формат и выполнять расчёты за секунды вместо нескольких дней. Также благодаря технологии по восстановлению грузовых шин «Газпромнефть-Аэро» увеличила срок полезного применения автомобильных колес на аэродромных топливозаправщиках в два раза.


«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций – Green.


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"