В МАИ стартовала летняя школа для студентов из ОАЭ

МАИ, 29 июля 2024 года

29 июля в Московском авиационном институте стартовала первая в России летняя школа для студентов из Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе уникального двухнедельного интенсива 20 студентов совместной программы бакалавриата МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби) изучат методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов для авиастроения. 

Программу открыли ректор МАИ Михаил Погосян и председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков. 
— Наша программа с Университетом Халифы — это новый уровень подготовки специалистов для совместных международных проектов. Обучение по ней даст вам хорошие знания и опыт, которые пригодятся в вашей будущей работе. Ведь наша главная задача — готовить людей для реальных проектов, — сказал, обращаясь к студентам, Михаил Погосян. 

В свою очередь, Сергей Горьков отметил, что первая летняя школа заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в области подготовки кадров не только для авиастроения и космоса, но для других высокотехнологичных отраслей. 

Программа летней школы предполагает как теоретическую, так и глубокую практическую подготовку студентов на базе лабораторий МАИ. Участники сами создадут методом инфузии многослойную композиционную панель и изучат её механические свойства, освоят современные средства моделирования в CAD-системах, а также проведут ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создаст проект кессона крыла и испытает его в виртуальной среде. Также предусмотрено знакомство студентов с российской культурой на тематических экскурсиях и мастер-классах. 

Летняя школа стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МАИ и Университета Халифы. С сентября 2023 года на базе двух университетов реализуется совместная программа бакалавриата для граждан ОАЭ по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвертый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.




Сообщения компаний:

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"