В МАИ стартовала летняя школа для студентов из ОАЭ

МАИ, 29 июля 2024 года

29 июля в Московском авиационном институте стартовала первая в России летняя школа для студентов из Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе уникального двухнедельного интенсива 20 студентов совместной программы бакалавриата МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби) изучат методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов для авиастроения. 

Программу открыли ректор МАИ Михаил Погосян и председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков. 
— Наша программа с Университетом Халифы — это новый уровень подготовки специалистов для совместных международных проектов. Обучение по ней даст вам хорошие знания и опыт, которые пригодятся в вашей будущей работе. Ведь наша главная задача — готовить людей для реальных проектов, — сказал, обращаясь к студентам, Михаил Погосян. 

В свою очередь, Сергей Горьков отметил, что первая летняя школа заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в области подготовки кадров не только для авиастроения и космоса, но для других высокотехнологичных отраслей. 

Программа летней школы предполагает как теоретическую, так и глубокую практическую подготовку студентов на базе лабораторий МАИ. Участники сами создадут методом инфузии многослойную композиционную панель и изучат её механические свойства, освоят современные средства моделирования в CAD-системах, а также проведут ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создаст проект кессона крыла и испытает его в виртуальной среде. Также предусмотрено знакомство студентов с российской культурой на тематических экскурсиях и мастер-классах. 

Летняя школа стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МАИ и Университета Халифы. С сентября 2023 года на базе двух университетов реализуется совместная программа бакалавриата для граждан ОАЭ по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвертый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.




Сообщения компаний:

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово