В МАИ стартовала летняя школа для студентов из ОАЭ

МАИ, 29 июля 2024 года

29 июля в Московском авиационном институте стартовала первая в России летняя школа для студентов из Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе уникального двухнедельного интенсива 20 студентов совместной программы бакалавриата МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби) изучат методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов для авиастроения. 

Программу открыли ректор МАИ Михаил Погосян и председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков. 
— Наша программа с Университетом Халифы — это новый уровень подготовки специалистов для совместных международных проектов. Обучение по ней даст вам хорошие знания и опыт, которые пригодятся в вашей будущей работе. Ведь наша главная задача — готовить людей для реальных проектов, — сказал, обращаясь к студентам, Михаил Погосян. 

В свою очередь, Сергей Горьков отметил, что первая летняя школа заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в области подготовки кадров не только для авиастроения и космоса, но для других высокотехнологичных отраслей. 

Программа летней школы предполагает как теоретическую, так и глубокую практическую подготовку студентов на базе лабораторий МАИ. Участники сами создадут методом инфузии многослойную композиционную панель и изучат её механические свойства, освоят современные средства моделирования в CAD-системах, а также проведут ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создаст проект кессона крыла и испытает его в виртуальной среде. Также предусмотрено знакомство студентов с российской культурой на тематических экскурсиях и мастер-классах. 

Летняя школа стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МАИ и Университета Халифы. С сентября 2023 года на базе двух университетов реализуется совместная программа бакалавриата для граждан ОАЭ по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвертый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"