В МАИ стартовала летняя школа для студентов из ОАЭ

МАИ, 29 июля 2024 года

29 июля в Московском авиационном институте стартовала первая в России летняя школа для студентов из Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе уникального двухнедельного интенсива 20 студентов совместной программы бакалавриата МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби) изучат методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов для авиастроения. 

Программу открыли ректор МАИ Михаил Погосян и председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков. 
— Наша программа с Университетом Халифы — это новый уровень подготовки специалистов для совместных международных проектов. Обучение по ней даст вам хорошие знания и опыт, которые пригодятся в вашей будущей работе. Ведь наша главная задача — готовить людей для реальных проектов, — сказал, обращаясь к студентам, Михаил Погосян. 

В свою очередь, Сергей Горьков отметил, что первая летняя школа заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в области подготовки кадров не только для авиастроения и космоса, но для других высокотехнологичных отраслей. 

Программа летней школы предполагает как теоретическую, так и глубокую практическую подготовку студентов на базе лабораторий МАИ. Участники сами создадут методом инфузии многослойную композиционную панель и изучат её механические свойства, освоят современные средства моделирования в CAD-системах, а также проведут ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создаст проект кессона крыла и испытает его в виртуальной среде. Также предусмотрено знакомство студентов с российской культурой на тематических экскурсиях и мастер-классах. 

Летняя школа стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МАИ и Университета Халифы. С сентября 2023 года на базе двух университетов реализуется совместная программа бакалавриата для граждан ОАЭ по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвертый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"