В МАИ стартовала летняя школа для студентов из ОАЭ

МАИ, 29 июля 2024 года

29 июля в Московском авиационном институте стартовала первая в России летняя школа для студентов из Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе уникального двухнедельного интенсива 20 студентов совместной программы бакалавриата МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби) изучат методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов для авиастроения. 

Программу открыли ректор МАИ Михаил Погосян и председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков. 
— Наша программа с Университетом Халифы — это новый уровень подготовки специалистов для совместных международных проектов. Обучение по ней даст вам хорошие знания и опыт, которые пригодятся в вашей будущей работе. Ведь наша главная задача — готовить людей для реальных проектов, — сказал, обращаясь к студентам, Михаил Погосян. 

В свою очередь, Сергей Горьков отметил, что первая летняя школа заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в области подготовки кадров не только для авиастроения и космоса, но для других высокотехнологичных отраслей. 

Программа летней школы предполагает как теоретическую, так и глубокую практическую подготовку студентов на базе лабораторий МАИ. Участники сами создадут методом инфузии многослойную композиционную панель и изучат её механические свойства, освоят современные средства моделирования в CAD-системах, а также проведут ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создаст проект кессона крыла и испытает его в виртуальной среде. Также предусмотрено знакомство студентов с российской культурой на тематических экскурсиях и мастер-классах. 

Летняя школа стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МАИ и Университета Халифы. С сентября 2023 года на базе двух университетов реализуется совместная программа бакалавриата для граждан ОАЭ по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвертый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.




Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"