Холдинг «Вертолеты России» обучил первых пилотов-инструкторов новейших Ми-171А3

«Вертолеты России», 29 июля 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подготовил первую группу пилотов-инструкторов для новейших вертолетов Ми-171А3. Летчики и инженерный состав успешно освоили новую модификацию винтокрылой машины в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. Теперь они смогут готовить пилотов и техников вертолетов Ми-171А3 на площадке Авиационного учебного центра Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) в Бурятии.

Сотрудники Авиационного учебного центра освоили специальности «Вертолет и двигатель» и «Авиационное и радиоэлектронное оборудование». Специалисты изучили конструкцию и особенности технической эксплуатации нового воздушного судна, авиационное и радиоэлектронное оборудование, двигатель и системы, обслуживающие силовую установку, а также системы управления и обеспечения полета.

Подготовка пилотов-инструкторов включала три этапа: теоретическую часть, тренажерную и летную подготовку. Полеты проходили как в дневное, так и в ночное время – благодаря современному бортовому радиоэлектронному оборудованию вертолет может эксплуатироваться круглосуточно. Обучение завершилось экзаменационными полетами на Ми-171А3.

«Мы готовим летчиков и инженерно-технических специалистов для эксплуатации и технического обслуживания вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификаций. Сегодня к ним добавился еще один тип – новейший Ми-171А3. Для этого наши пилоты-инструкторы и техники прошли обучение, итоговую аттестацию и получили удостоверения установленного образца. На предприятии завершается установка комплексного тренажера Ми-171А3, он будет введен в эксплуатацию после сертификации Росавиацией», – рассказал генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Сегодня сертифицированный Авиационный учебный центр У-УАЗ оказывает услуги по переподготовке летного состава и инженерно-технических специалистов, которые смогут эксплуатировать и проводить техническое обслуживание вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификации.

Многоцелевой вертолет Ми-171А3 – новейшая машина семейства Ми-8/17. При его разработке применены передовые авиационные технологии, которые позволили обеспечить высочайший уровень безопасности полетов над водной поверхностью.

Этот вертолет представляет собой универсальную платформу, которую могут использовать нефтегазовые компании, авиакомпании, специализирующиеся на грузовых, корпоративных и VIP-перевозках, занимающиеся тушением пожаров или выполняющие санитарные полеты.

При максимальной взлетной массе 13 тонн Ми-171А3 может перевезти до 24 человек или до 4 тонн груза в кабине.  Дальность полета вертолета с дополнительными топливными баками достигает 1000 км.

Для вертолета разработан новый усиленный фюзеляж с широким применением полимерных композиционных материалов. Модернизированная несущая система включает высокоэффективный Х-образный рулевой винт и несущий винт с композитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки. Авариестойкие топливные баки размещены в донных отсеках фюзеляжа под полом грузопассажирской кабины, что повышает уровень безопасности вертолета.  Кроме того, Ми-171А3 оснащен современным навигационным оборудованием, цифровым автопилотом, системой предупреждения столкновений в воздухе.




Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех