Холдинг «Вертолеты России» обучил первых пилотов-инструкторов новейших Ми-171А3

«Вертолеты России», 29 июля 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подготовил первую группу пилотов-инструкторов для новейших вертолетов Ми-171А3. Летчики и инженерный состав успешно освоили новую модификацию винтокрылой машины в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. Теперь они смогут готовить пилотов и техников вертолетов Ми-171А3 на площадке Авиационного учебного центра Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) в Бурятии.

Сотрудники Авиационного учебного центра освоили специальности «Вертолет и двигатель» и «Авиационное и радиоэлектронное оборудование». Специалисты изучили конструкцию и особенности технической эксплуатации нового воздушного судна, авиационное и радиоэлектронное оборудование, двигатель и системы, обслуживающие силовую установку, а также системы управления и обеспечения полета.

Подготовка пилотов-инструкторов включала три этапа: теоретическую часть, тренажерную и летную подготовку. Полеты проходили как в дневное, так и в ночное время – благодаря современному бортовому радиоэлектронному оборудованию вертолет может эксплуатироваться круглосуточно. Обучение завершилось экзаменационными полетами на Ми-171А3.

«Мы готовим летчиков и инженерно-технических специалистов для эксплуатации и технического обслуживания вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификаций. Сегодня к ним добавился еще один тип – новейший Ми-171А3. Для этого наши пилоты-инструкторы и техники прошли обучение, итоговую аттестацию и получили удостоверения установленного образца. На предприятии завершается установка комплексного тренажера Ми-171А3, он будет введен в эксплуатацию после сертификации Росавиацией», – рассказал генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Сегодня сертифицированный Авиационный учебный центр У-УАЗ оказывает услуги по переподготовке летного состава и инженерно-технических специалистов, которые смогут эксплуатировать и проводить техническое обслуживание вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификации.

Многоцелевой вертолет Ми-171А3 – новейшая машина семейства Ми-8/17. При его разработке применены передовые авиационные технологии, которые позволили обеспечить высочайший уровень безопасности полетов над водной поверхностью.

Этот вертолет представляет собой универсальную платформу, которую могут использовать нефтегазовые компании, авиакомпании, специализирующиеся на грузовых, корпоративных и VIP-перевозках, занимающиеся тушением пожаров или выполняющие санитарные полеты.

При максимальной взлетной массе 13 тонн Ми-171А3 может перевезти до 24 человек или до 4 тонн груза в кабине.  Дальность полета вертолета с дополнительными топливными баками достигает 1000 км.

Для вертолета разработан новый усиленный фюзеляж с широким применением полимерных композиционных материалов. Модернизированная несущая система включает высокоэффективный Х-образный рулевой винт и несущий винт с композитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки. Авариестойкие топливные баки размещены в донных отсеках фюзеляжа под полом грузопассажирской кабины, что повышает уровень безопасности вертолета.  Кроме того, Ми-171А3 оснащен современным навигационным оборудованием, цифровым автопилотом, системой предупреждения столкновений в воздухе.




Сообщения компаний:

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"