Холдинг «Вертолеты России» обучил первых пилотов-инструкторов новейших Ми-171А3

«Вертолеты России», 29 июля 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подготовил первую группу пилотов-инструкторов для новейших вертолетов Ми-171А3. Летчики и инженерный состав успешно освоили новую модификацию винтокрылой машины в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. Теперь они смогут готовить пилотов и техников вертолетов Ми-171А3 на площадке Авиационного учебного центра Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) в Бурятии.

Сотрудники Авиационного учебного центра освоили специальности «Вертолет и двигатель» и «Авиационное и радиоэлектронное оборудование». Специалисты изучили конструкцию и особенности технической эксплуатации нового воздушного судна, авиационное и радиоэлектронное оборудование, двигатель и системы, обслуживающие силовую установку, а также системы управления и обеспечения полета.

Подготовка пилотов-инструкторов включала три этапа: теоретическую часть, тренажерную и летную подготовку. Полеты проходили как в дневное, так и в ночное время – благодаря современному бортовому радиоэлектронному оборудованию вертолет может эксплуатироваться круглосуточно. Обучение завершилось экзаменационными полетами на Ми-171А3.

«Мы готовим летчиков и инженерно-технических специалистов для эксплуатации и технического обслуживания вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификаций. Сегодня к ним добавился еще один тип – новейший Ми-171А3. Для этого наши пилоты-инструкторы и техники прошли обучение, итоговую аттестацию и получили удостоверения установленного образца. На предприятии завершается установка комплексного тренажера Ми-171А3, он будет введен в эксплуатацию после сертификации Росавиацией», – рассказал генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Сегодня сертифицированный Авиационный учебный центр У-УАЗ оказывает услуги по переподготовке летного состава и инженерно-технических специалистов, которые смогут эксплуатировать и проводить техническое обслуживание вертолетов Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2 и их модификации.

Многоцелевой вертолет Ми-171А3 – новейшая машина семейства Ми-8/17. При его разработке применены передовые авиационные технологии, которые позволили обеспечить высочайший уровень безопасности полетов над водной поверхностью.

Этот вертолет представляет собой универсальную платформу, которую могут использовать нефтегазовые компании, авиакомпании, специализирующиеся на грузовых, корпоративных и VIP-перевозках, занимающиеся тушением пожаров или выполняющие санитарные полеты.

При максимальной взлетной массе 13 тонн Ми-171А3 может перевезти до 24 человек или до 4 тонн груза в кабине.  Дальность полета вертолета с дополнительными топливными баками достигает 1000 км.

Для вертолета разработан новый усиленный фюзеляж с широким применением полимерных композиционных материалов. Модернизированная несущая система включает высокоэффективный Х-образный рулевой винт и несущий винт с композитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки. Авариестойкие топливные баки размещены в донных отсеках фюзеляжа под полом грузопассажирской кабины, что повышает уровень безопасности вертолета.  Кроме того, Ми-171А3 оснащен современным навигационным оборудованием, цифровым автопилотом, системой предупреждения столкновений в воздухе.




Сообщения компаний:

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»