Домодедово стал пилотным аэропортом по внедрению биометрии

Московский аэропорт Домодедово, 26 июля 2024 года

Новый высокотехнологичный сервис заработал в аэропорту Домодедово – теперь клиенты бизнес-зала Mile On Air могут пройти в лаунж, отсканировав биометрические данные через специальный терминал. Такая возможность появилась у пользователей государственной Единой биометрической системы и программы OnPass. 

- Домодедово, являясь одним из лидеров московского авиаузла по пассажиропотоку, уделяет большое внимание цифровизации сервисов, - говорит директор аэропорта Андрей Павлов. - Мы первыми в России внедрили eGate – автоматизированную систему проверки документов при входе в зону предполетного досмотра и на выходах на посадку. Внедрение биометрии для прохода в бизнес-зал – это еще один шаг в цифровизации воздушной гавани. Мы рады быть одним из пилотных аэропортов, где будет внедрен сервис. 

В новом пользовательском сценарии биометрия является альтернативой сканирования QR-кода. При этом у клиента остается выбор: воспользоваться системой распознавания лиц и посмотреть на входе в биометрический терминал или открыть приложение и отсканировать QR-код.   

Для доступа к сервису очная регистрация биометрии не требуется. Достаточно дистанционно зарегистрировать данные в приложении «Госуслуги Биометрия». 




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"