«Росэлектроника» показала работу средств связи для военной и гражданской авиации на eMAKS

Росэлектроника, 26 июля 2024 года

НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет новейшее оборудование связи для гражданской и военной авиации в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2024, который в этом году проходит в онлайн формате. Предприятие демонстрирует преимущества работы комплекса средств связи для перспективного многофункционального истребителя Су-57Э, бортового радиоэлектронного оборудования для российских самолетов гражданской авиации, в том числе российского среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21, ближнемагистрального самолета SJ-100, а также помехозащищенных радиомодемов для беспилотников и роботизированных комплексов.

В области гражданской авиации в рамках eMAKS НПП «Полет» демонстрирует радиостанции ДКМВ и МВ диапазонов, а также аппаратуру внутренней связи АВСА-21, предназначенную для обеспечения внутренней и внешней связи летного экипажа, громкоговорящего оповещения салона, кабины и отсека бортпроводников. Оборудование установлено на российских самолетах гражданской авиации, в том числе на импортозамещенном авиалайнере SJ-100, среднемагистральном российском пассажирском самолете МС-21.

Впервые на виртуальном стенде авиасалона показывается работа малогабаритных радиомодемов для беспилотников, роботизированных систем и авиации. Они позволяют организовать надежный радиоканал между подвижными и стационарными объектами для управления и обмена информацией. Благодаря этому операторы могут в реальном времени получать большие объемы данных, а также видео в высоком разрешении со средств наблюдения БПЛА и роботизированных комплексов. 

В области военной авиации предприятие представляет комплекс средств связи для многофункционального истребителя Су-57Э, а также наземный комплекс воздушной связи НКВС-27, который применяется для организации сетей телефонной связи и обмена данными с самолетами штурмовой и истребительной авиации.

«Участие в авиасалоне уже стало традицией для нашего предприятия. И в этом году, несмотря на изменение формата проведения мероприятия, мы не отказались от своих планов и демонстрируем преимущества работы наших самых современных комплексов и систем связи для гражданской и военной авиации», – отметил генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков.

Авиасалон МАКС-2024 проходит в онлайн-формате 23-28 июля. Организаторами мероприятия выступают Госкорпорация Ростех и Минпромторг России.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», НИИАА, а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"