«Росэлектроника» показала работу средств связи для военной и гражданской авиации на eMAKS

Росэлектроника, 26 июля 2024 года

НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет новейшее оборудование связи для гражданской и военной авиации в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2024, который в этом году проходит в онлайн формате. Предприятие демонстрирует преимущества работы комплекса средств связи для перспективного многофункционального истребителя Су-57Э, бортового радиоэлектронного оборудования для российских самолетов гражданской авиации, в том числе российского среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21, ближнемагистрального самолета SJ-100, а также помехозащищенных радиомодемов для беспилотников и роботизированных комплексов.

В области гражданской авиации в рамках eMAKS НПП «Полет» демонстрирует радиостанции ДКМВ и МВ диапазонов, а также аппаратуру внутренней связи АВСА-21, предназначенную для обеспечения внутренней и внешней связи летного экипажа, громкоговорящего оповещения салона, кабины и отсека бортпроводников. Оборудование установлено на российских самолетах гражданской авиации, в том числе на импортозамещенном авиалайнере SJ-100, среднемагистральном российском пассажирском самолете МС-21.

Впервые на виртуальном стенде авиасалона показывается работа малогабаритных радиомодемов для беспилотников, роботизированных систем и авиации. Они позволяют организовать надежный радиоканал между подвижными и стационарными объектами для управления и обмена информацией. Благодаря этому операторы могут в реальном времени получать большие объемы данных, а также видео в высоком разрешении со средств наблюдения БПЛА и роботизированных комплексов. 

В области военной авиации предприятие представляет комплекс средств связи для многофункционального истребителя Су-57Э, а также наземный комплекс воздушной связи НКВС-27, который применяется для организации сетей телефонной связи и обмена данными с самолетами штурмовой и истребительной авиации.

«Участие в авиасалоне уже стало традицией для нашего предприятия. И в этом году, несмотря на изменение формата проведения мероприятия, мы не отказались от своих планов и демонстрируем преимущества работы наших самых современных комплексов и систем связи для гражданской и военной авиации», – отметил генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков.

Авиасалон МАКС-2024 проходит в онлайн-формате 23-28 июля. Организаторами мероприятия выступают Госкорпорация Ростех и Минпромторг России.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», НИИАА, а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех