На ульяновском предприятии КРЭТ создадут специальное подразделение для работы студентов

АО «КРЭТ», 24 июля 2024 года

В Ульяновском конструкторском бюро приборостроения (УКБП, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) создадут новое структурное подразделение, где будут работать только студенты, получающие среднее профессиональное образование. С ходом проекта ознакомилась директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова во время рабочей поездки на предприятие.

Как рассказал генеральный директор УКБП Александр Войт, проект будет реализован в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа – СПО – вуз – предприятие», цель которой – обеспечение притока молодежи, имеющей качественную профессиональную подготовку. Новый участок планируется открыть осенью.

«С учетом задач, стоящих перед предприятием, мы обязаны работать на опережение и растить нужных нам специалистов в тесном контакте с учебными заведениями. В прошлом году начала работу корпоративная школа радиоэлектроники «УКБП-Start», где бесплатно обучаются дети в возрасте от 7 до 13 лет. Осенью будет открыт инженерный класс в Лицее при УлГТУ. В сентябре в рамках федеральной программы «Профессионалитет» при поддержке УКБП стартует реализация современного образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника» на базе трех учебных заведений региона. Еженедельно для школьников, студентов и абитуриентов с родителями проводятся экскурсии на предприятие, с недавнего времени организован летний студенческий отряд. Следующий шаг – создание на предприятии молодежного участка, сотрудниками которого станут студенты, окончившие второй и последующие курсы учебных заведений среднего профессионального образования. Молодые люди будут обучаться по системе дуального образования, совмещая учебу с работой в УКБП, при этом получая полноценную заработную плату. Это позволит значительно повысить уровень подготовки молодых специалистов, сократить период адаптации», – рассказал Александр Войт.

Юлия Цветкова высоко оценила производственные и технологические возможности предприятия, а также подходы к реализации в УКБП кадровой политики, включая обучение и развитие персонала, профориентацию, взаимодействие с образовательными организациями, автоматизацию HR, преодоление кадрового дефицита.

«Принято решение, что в рамках комплексного подхода к трансформации обучения студентов в колледжах Ульяновска объединяют усилия администрация региона, включая региональное Министерство просвещения, Корпорация и ее организации. Это найдет свое отражение в совместной дорожной карте. Основная задача – максимально приблизить действующую инфраструктуру и процесс обучения в СПО к требованиям современного производства», – отметила Юлия Цветкова.

В ходе визита она осмотрела производственные мощности предприятия, ознакомилась с перспективными разработками и выпускаемыми изделиями, посетила комплексы по производству блоков и систем, электронных модулей и навигационного оборудования. Также Юлия Цветкова побеседовала с первыми студентами проекта «Крылья Ростеха», участниками летнего студенческого отряда и учениками рабочих специальностей.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"