На ульяновском предприятии КРЭТ создадут специальное подразделение для работы студентов

АО «КРЭТ», 24 июля 2024 года

В Ульяновском конструкторском бюро приборостроения (УКБП, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) создадут новое структурное подразделение, где будут работать только студенты, получающие среднее профессиональное образование. С ходом проекта ознакомилась директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова во время рабочей поездки на предприятие.

Как рассказал генеральный директор УКБП Александр Войт, проект будет реализован в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа – СПО – вуз – предприятие», цель которой – обеспечение притока молодежи, имеющей качественную профессиональную подготовку. Новый участок планируется открыть осенью.

«С учетом задач, стоящих перед предприятием, мы обязаны работать на опережение и растить нужных нам специалистов в тесном контакте с учебными заведениями. В прошлом году начала работу корпоративная школа радиоэлектроники «УКБП-Start», где бесплатно обучаются дети в возрасте от 7 до 13 лет. Осенью будет открыт инженерный класс в Лицее при УлГТУ. В сентябре в рамках федеральной программы «Профессионалитет» при поддержке УКБП стартует реализация современного образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника» на базе трех учебных заведений региона. Еженедельно для школьников, студентов и абитуриентов с родителями проводятся экскурсии на предприятие, с недавнего времени организован летний студенческий отряд. Следующий шаг – создание на предприятии молодежного участка, сотрудниками которого станут студенты, окончившие второй и последующие курсы учебных заведений среднего профессионального образования. Молодые люди будут обучаться по системе дуального образования, совмещая учебу с работой в УКБП, при этом получая полноценную заработную плату. Это позволит значительно повысить уровень подготовки молодых специалистов, сократить период адаптации», – рассказал Александр Войт.

Юлия Цветкова высоко оценила производственные и технологические возможности предприятия, а также подходы к реализации в УКБП кадровой политики, включая обучение и развитие персонала, профориентацию, взаимодействие с образовательными организациями, автоматизацию HR, преодоление кадрового дефицита.

«Принято решение, что в рамках комплексного подхода к трансформации обучения студентов в колледжах Ульяновска объединяют усилия администрация региона, включая региональное Министерство просвещения, Корпорация и ее организации. Это найдет свое отражение в совместной дорожной карте. Основная задача – максимально приблизить действующую инфраструктуру и процесс обучения в СПО к требованиям современного производства», – отметила Юлия Цветкова.

В ходе визита она осмотрела производственные мощности предприятия, ознакомилась с перспективными разработками и выпускаемыми изделиями, посетила комплексы по производству блоков и систем, электронных модулей и навигационного оборудования. Также Юлия Цветкова побеседовала с первыми студентами проекта «Крылья Ростеха», участниками летнего студенческого отряда и учениками рабочих специальностей.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"