Аэропорт Владивосток стал благотворителем «Земли леопарда»

Международный аэропорт Владивосток, 24 июля 2024 года

Международный аэропорт Владивосток заключил договор о благотворительной помощи с национальным парком «Земля леопарда».

Заключение договора с «Землей леопарда» – новый этап в развитии сотрудничества с нацпарком. Теперь кроме широкого распространения информации о важности сохранения и восстановления популяции леопардов на территории Дальнего Востока, аэропорт Владивосток будет оказывать ежемесячную материальную поддержку. Средства будут направлены на содержание нацпарка и сохранение леопарда.

Больше 10 лет Международный аэропорт Владивосток сотрудничает с «Землей леопарда» и является хранителем этого хищного зверя. За это время авиапредприятие не раз поддерживало проведение природоохранных акций и вносило важный вклад в дело сохранения редких видов животных, организуя тематические фотовыставки и участвуя в социальных мероприятиях данного направления.

В июле 2014 года по результатам внутрикорпоративного голосования, у аэропорта появился свой символ - дальневосточный леопард по имени Хорс. Спустя 5 лет бронзовый символ компании был установлен на привокзальной площади воздушной гавани, напоминая жителям и гостям края о значимости сохранения леопарда.

Ирина Присяжнюк, руководитель пресс-службы Международного аэропорта Владивосток:

- В этом году в рамках программы корпоративной социальной ответственности (благотворительности) у нашей компании появилась цель - уделить больше внимания программам в области экологии и защиты животных. Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка. Уверены, что благотворительная помощь укрепит наше сотрудничество с «Землей леопарда» и позволит реализовать новые интересные проекты.

Мария Окулова, заместитель директора по экопросвещению и международному сотрудничеству ФГБУ «Земля леопарда».

- Международный аэропорт Владивосток – наш надежный и верный партнер, и мы очень благодарны его руководству за поддержку. Важно, что сотрудники аэропорта во многих случаях сами выступают инициаторами различных проектов, связанных с сохранением дальневосточного леопарда. Так, благодаря этому на территории аэропорта была установлена первая во Владивостоке скульптура этой редкой кошки, проводятся природоохранные акции для коллектива. Благодаря новой системной поддержке от аэропорта «Земля леопарда» сможет реализовать ряд экопросветительских проектов, о которых мы скоро с радостью расскажем дополнительно.


Национальный парк «Земля леопарда» был создан в Приморье в 2012 году постановлением правительства РФ для сохранения самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда. В начале 2000-х, когда экологи только приступили к реализации мер по сохранению этого редкого хищника, численность его не превышала 30 особей. Сегодня в национальном парке году 129 взрослых особей и 14 котят дальневосточного леопарда.

Международный аэропорт Владивосток (https://vvo.aero) является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-мае 2024 года услугами аэропорта воспользовались 993 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines