Беспилотные системы МАИ получили награды на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024»

Московский авиационный институт, 19 июля 2024 года

Беспилотные авиационные системы «Аврора 1МТ» и «Скаут», разработанные сотрудниками Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института, завоевали награды на выставке «Дрон-гараж», которая состоялась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024». Обе разработки были отмечены в Высшей лиге «Знак качества Архипелага».

«Аврора 1МТ» — это проект промышленного беспилотника для воздушного мониторинга с нейросетью на борту. Система осуществляет видосъёмку и автоматически обрабатывает получаемые данные. 

Проект беспилотной авиационной системы «Скаут» предназначен для автоматизированного осмотра сельскохозяйственных территорий с точечной фотофиксацией. Автоматически следуя по заданному маршруту, «Скаут» способен распознавать однотипные объекты на нём. После полёта информация передаётся в наземный программный комплекс, где ИИ анализирует состояние поверхности и формирует заключение, на основе которого тяжёлые агродроны смогут точечно вносить реагенты.

Работа обеих систем была успешно продемонстрирована в рамках трека «Сценарии применения БАС». В ходе выставки разработки МАИ также были представлены зампреду Правительства РФ Виталию Савельеву, курирующему нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Помимо этого, «Архипелаг-2024» принёс несколько наград пилотам Дирекции «Аэромобильность» Владимиру Рыжкову и Ивану Бояринову. Владимир Рыжков получил кубок за самую динамичную съёмку с беспилотника, а Иван Бояринов занял второе и третье места в командном и личном зачётах в гонках дронов.




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск