Беспилотные системы МАИ получили награды на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024»

Московский авиационный институт, 19 июля 2024 года

Беспилотные авиационные системы «Аврора 1МТ» и «Скаут», разработанные сотрудниками Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института, завоевали награды на выставке «Дрон-гараж», которая состоялась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024». Обе разработки были отмечены в Высшей лиге «Знак качества Архипелага».

«Аврора 1МТ» — это проект промышленного беспилотника для воздушного мониторинга с нейросетью на борту. Система осуществляет видосъёмку и автоматически обрабатывает получаемые данные. 

Проект беспилотной авиационной системы «Скаут» предназначен для автоматизированного осмотра сельскохозяйственных территорий с точечной фотофиксацией. Автоматически следуя по заданному маршруту, «Скаут» способен распознавать однотипные объекты на нём. После полёта информация передаётся в наземный программный комплекс, где ИИ анализирует состояние поверхности и формирует заключение, на основе которого тяжёлые агродроны смогут точечно вносить реагенты.

Работа обеих систем была успешно продемонстрирована в рамках трека «Сценарии применения БАС». В ходе выставки разработки МАИ также были представлены зампреду Правительства РФ Виталию Савельеву, курирующему нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Помимо этого, «Архипелаг-2024» принёс несколько наград пилотам Дирекции «Аэромобильность» Владимиру Рыжкову и Ивану Бояринову. Владимир Рыжков получил кубок за самую динамичную съёмку с беспилотника, а Иван Бояринов занял второе и третье места в командном и личном зачётах в гонках дронов.




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"