Беспилотные системы МАИ получили награды на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024»

Московский авиационный институт, 19 июля 2024 года

Беспилотные авиационные системы «Аврора 1МТ» и «Скаут», разработанные сотрудниками Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института, завоевали награды на выставке «Дрон-гараж», которая состоялась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024». Обе разработки были отмечены в Высшей лиге «Знак качества Архипелага».

«Аврора 1МТ» — это проект промышленного беспилотника для воздушного мониторинга с нейросетью на борту. Система осуществляет видосъёмку и автоматически обрабатывает получаемые данные. 

Проект беспилотной авиационной системы «Скаут» предназначен для автоматизированного осмотра сельскохозяйственных территорий с точечной фотофиксацией. Автоматически следуя по заданному маршруту, «Скаут» способен распознавать однотипные объекты на нём. После полёта информация передаётся в наземный программный комплекс, где ИИ анализирует состояние поверхности и формирует заключение, на основе которого тяжёлые агродроны смогут точечно вносить реагенты.

Работа обеих систем была успешно продемонстрирована в рамках трека «Сценарии применения БАС». В ходе выставки разработки МАИ также были представлены зампреду Правительства РФ Виталию Савельеву, курирующему нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Помимо этого, «Архипелаг-2024» принёс несколько наград пилотам Дирекции «Аэромобильность» Владимиру Рыжкову и Ивану Бояринову. Владимир Рыжков получил кубок за самую динамичную съёмку с беспилотника, а Иван Бояринов занял второе и третье места в командном и личном зачётах в гонках дронов.




Сообщения компаний:

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск