Беспилотные системы МАИ получили награды на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024»

Московский авиационный институт, 19 июля 2024 года

Беспилотные авиационные системы «Аврора 1МТ» и «Скаут», разработанные сотрудниками Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института, завоевали награды на выставке «Дрон-гараж», которая состоялась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024». Обе разработки были отмечены в Высшей лиге «Знак качества Архипелага».

«Аврора 1МТ» — это проект промышленного беспилотника для воздушного мониторинга с нейросетью на борту. Система осуществляет видосъёмку и автоматически обрабатывает получаемые данные. 

Проект беспилотной авиационной системы «Скаут» предназначен для автоматизированного осмотра сельскохозяйственных территорий с точечной фотофиксацией. Автоматически следуя по заданному маршруту, «Скаут» способен распознавать однотипные объекты на нём. После полёта информация передаётся в наземный программный комплекс, где ИИ анализирует состояние поверхности и формирует заключение, на основе которого тяжёлые агродроны смогут точечно вносить реагенты.

Работа обеих систем была успешно продемонстрирована в рамках трека «Сценарии применения БАС». В ходе выставки разработки МАИ также были представлены зампреду Правительства РФ Виталию Савельеву, курирующему нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Помимо этого, «Архипелаг-2024» принёс несколько наград пилотам Дирекции «Аэромобильность» Владимиру Рыжкову и Ивану Бояринову. Владимир Рыжков получил кубок за самую динамичную съёмку с беспилотника, а Иван Бояринов занял второе и третье места в командном и личном зачётах в гонках дронов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"