Аэропорт Красноярск принял запросивший экстренную посадку борт Air India

Международный аэропорт Красноярск, 19 июля 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского обеспечивает комфортные условия для пассажиров экстренно севшего самолета авиакомпании Air India. Неоценимую помощь оказывают партнёры воздушной гавани.

Поздно вечером 18 июля в аэропорту Красноярск из-за сработавшего датчика задымления на борту экстренно сел самолёт Boeing 777 авиакомпании Air India, совершавший перелёт Дели – Сан-Франциско. 242 пассажира рейса разместили в зале вылетов международных воздушных линий, а экипажу предоставили номера в гостиницах аэропорта и города. 

Генеральный директор аэропорта Красноярск Евгений Владимиров: 

«Службы аэропорта Красноярск сразу по прибытию пассажиров в зону международных вылетов оказали сибирское гостеприимство – предоставили людям напитки, еду и пледы. Своевременно обеспечивают гостей информацией, осуществляют дополнительную навигацию по залу и оперативно решают вопросы по снабжению людей дополнительными напитками и едой на период ожидания резервного борта для вылета в Сан-Франциско.»

О пассажирах индийского Боинга позаботилась и команда ресторанной группы Bellini, приготовив и доставив в аэропорт горячий ужин, в том числе около 100 комплектов с вегетарианскими блюдами, которые пользовались большой популярностью среди пассажиров из Индии.

Директор по маркетингу и пиару Bellini Gastronomic Ecosystem Нина Новикова:

«Мы всегда рядом. Особенно в ситуациях, когда необходима особая забота и поддержка.
Наша команда приготовила ужин для 242 пассажиров и 12 членов экипажа, доставив его в зону вылета международных линий. Учли все особенности питания и совместно со службами аэропорта сделали так, чтобы гости из Дели почувствовали нашу поддержку.» 

Резервный борт вместе с техниками авиакомпании Air India прибыл  в аэропорт Красноярск в 19:45 по местному времени. После перегрузки багажа и предполётных процедур самолет отправится в Сан-Франциско.


BELLINNI - наиболее известный и популярный бренд в ресторанной сфере Красноярска. Жители города вот уже 20 лет отдают предпочтение в пользу безупречного обслуживания, высокого качества блюд и уютной атмосферы в заведениях. Сегодня BELLINNI — экосистема с ресторанами, собственным производством, сыроварней, кейтерингом, кондитерским цехом, Институтом гастрономии СФУ. 

Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток