Первые выпускники Передовой инженерной школы МАИ получили красные дипломы

Московский авиационный институт, 18 июля 2024 года

18 июля в Московском авиационном институте состоялся первый выпуск магистратуры института № 14 «Передовая инженерная школа». Все восемь выпускников обучались по программе «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения», прошли государственную итоговую аттестацию с отличием и получили красные дипломы.

Первая программа магистратуры «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения» была запущена в Передовой инженерной школе (ПИШ) МАИ в 2022 году. За это время студенты изучили все этапы жизненного цикла изделий из полимерных композиционных материалов, закрепив на практике навыки проектирования, производства и ремонта таких конструкций. Сейчас все выпускники ПИШ МАИ трудоустроены на предприятия аэрокосмической отрасли.

— В основе философии Передовой инженерной школы МАИ — подготовка комплексных инженеров — лидеров изменений, способных видеть полный жизненный цикл сложных технических изделий, проектировать продукт и услугу, собирать проектные команды под комплексные задачи и управлять ими. Студенты учатся мыслить в инженерной, социо-гуманитарной и бизнес-логике, что позволяет более комплексно подходить к проектной деятельности. В учебный процесс интегрирована обширная практическая составляющая. Студенты принимают участие в работе над перспективными проектами индустрии, работая в единых командах с учёными МАИ и специалистами предприятий, — прокомментировала руководитель ПИШ МАИ Наталия Шовгеня.

В настоящее время ПИШ МАИ ведёт набор на программу базового высшего образования «Комплексное проектирование жизненного цикла изделий» и на  шесть программ специализированного высшего образования — магистратуры. Все они имеют в своей основе проектно-ориентированный подход: студенты пробуют себя в разных ролях, смотря на объект разработки через призму конкретных мотиваций, задач и требований, погружаясь в специфику своей будущей трудовой деятельности с первых дней обучения. Это позволяет выпускникам сразу, без дальнейшего доучивания встраиваться в систему распределения труда ведущих предприятий страны.




Сообщения компаний:

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»