Первые выпускники Передовой инженерной школы МАИ получили красные дипломы

Московский авиационный институт, 18 июля 2024 года

18 июля в Московском авиационном институте состоялся первый выпуск магистратуры института № 14 «Передовая инженерная школа». Все восемь выпускников обучались по программе «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения», прошли государственную итоговую аттестацию с отличием и получили красные дипломы.

Первая программа магистратуры «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения» была запущена в Передовой инженерной школе (ПИШ) МАИ в 2022 году. За это время студенты изучили все этапы жизненного цикла изделий из полимерных композиционных материалов, закрепив на практике навыки проектирования, производства и ремонта таких конструкций. Сейчас все выпускники ПИШ МАИ трудоустроены на предприятия аэрокосмической отрасли.

— В основе философии Передовой инженерной школы МАИ — подготовка комплексных инженеров — лидеров изменений, способных видеть полный жизненный цикл сложных технических изделий, проектировать продукт и услугу, собирать проектные команды под комплексные задачи и управлять ими. Студенты учатся мыслить в инженерной, социо-гуманитарной и бизнес-логике, что позволяет более комплексно подходить к проектной деятельности. В учебный процесс интегрирована обширная практическая составляющая. Студенты принимают участие в работе над перспективными проектами индустрии, работая в единых командах с учёными МАИ и специалистами предприятий, — прокомментировала руководитель ПИШ МАИ Наталия Шовгеня.

В настоящее время ПИШ МАИ ведёт набор на программу базового высшего образования «Комплексное проектирование жизненного цикла изделий» и на  шесть программ специализированного высшего образования — магистратуры. Все они имеют в своей основе проектно-ориентированный подход: студенты пробуют себя в разных ролях, смотря на объект разработки через призму конкретных мотиваций, задач и требований, погружаясь в специфику своей будущей трудовой деятельности с первых дней обучения. Это позволяет выпускникам сразу, без дальнейшего доучивания встраиваться в систему распределения труда ведущих предприятий страны.




Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"