Пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода в первом полугодии вырос на 14%

АО УК "Аэропорты Регионов", 18 июля 2024 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова (управляется УК «Аэропорты Регионов») в первом полугодии 2024 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полугодие обслужено более 662 тысяч пассажиров, основная часть из которых – 536 тысяч – пассажиры внутрироссийских рейсов. 

Самыми популярными для авиапутешествий среди российских направлений в указанный период у нижегородцев были Москва и Санкт-Петербург, а также Сочи, Екатеринбург и Калининград. Среди зарубежных направлений – Анталья, курорты Египта и столица республики Узбекистан – Ташкент. В начале весенне-летнего сезона появились новые направления, возобновлены ранее выполнявшиеся и увеличена частота по некоторым существующим направлениям. К примеру, авиакомпания «ИрАэро» начала прямые регулярные перелеты из Нижнего Новгорода в Баку, Uzbekistan Airways – в Самарканд, Red Wings – в Тюмень, «ЮВТ АЭРО» - в Оренбург, «Уральские авиалинии» - в Анталью. Авиакомпания NordStar приступила к выполнению рейсов в Махачкалу и Норильск. Smartavia возобновила рейсы в Сочи, а Red Wings – в Стамбул. 

Аэропорт Нижнего Новгорода, помимо самолетов собственного регулярно расписания, являясь основным запасным аэродромом московского авиационного узла, принимает и обслуживает, при необходимости, самолеты, следующие в столицу. За 6 месяцев текущего года нижегородская авиагавань приняла в качестве запасного 47 самолетов, которые не смогли совершить посадку по разным причинам в аэропортах столицы. Всего же в первом полугодии в аэропорту было обеспечено 7,5 тысяч взлетно-посадочных операций. За 6 месяцев текущего года обработано более 600 тонн грузов и 3670 тонн багажа.


Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова – один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2023 году из аэропорта выполнялись полеты по 27 направлениям, из которых 20 – внутрироссийские. Аэропорт за год обеспечил 15,7 тысяч взлетно-посадочных операций. В 2023 году было обслужено 1,4 млн пассажиров. По итогам 2023 года аэропорт стал лауреатом второй премии Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год». В 2018 и 2020 годах аэропорт также становился победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в этой же номинации. В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"