При участии СТАНа создается критически важное ПО для станкостроения

ООО "СТАН", 16 июля 2024 года

При участии холдинга «СТАН» Госкорпорации Ростех Индустриальным центром компетенций «Станкостроение» разрабатывается критически важное для станкостроительной отрасли программное обеспечение (ПО). Оно должно заменить иностранные аналоги, которые сегодня не доступны для покупки. Новое полностью отечественное ПО, в частности, позволит сократить сроки технологической подготовки производства новых деталей.

Проекты разработки нового ПО были представлены в рамках «демо-дня» Индустриального центра компетенций, который прошел на площадке холдинга «СТАН». В мероприятии участвовали представители Минпромторга РФ, Минцифры РФ и ведущих разработчиков программного обеспечения. 

Был, в частности, представлен перспективный проект по моделированию процесса гибки профилей из разных металлов. Такая технология используется для гибочных прессов, производимых на Коломенском заводе «Станкотех» (входит в холдинг «СТАН»). Разрабатываемое ПО будет использоваться при создании постпроцессора для пресса взамен иностранного решения.

Другой проект предполагает разработку ПО на замену продукта немецкой компании. Программное обеспечение позволит на этапе конструкторской подготовки рассчитывать себестоимость будущего изделия, исходя из его конструкторского и технологического состава. 

«Организация ИЦК крайне важна, поскольку только сообща мы сможем эффективно реагировать на вызовы, стоящие перед отраслью. На основании консолидированной позиции отрасли в том числе формируются приоритетные направления государственной национальной политики. Безусловно, развитие отечественных средств производства, и, в первую очередь, станкоинструментальной промышленности входит в перечень таких первоочередных вопросов. Станкостроение представляет собой огромную отрасль с собственной спецификой. Поэтому встречи в живом формате в рамках «демо-дней» ИЦК играют ключевую роль в обмене мнениями по стратегическим направлениям», – отметил на мероприятии замдиректора департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Иван Кузьменко.

Индустриальный центр компетенций «Станкостроение» был сформирован в октябре 2023 года. Председателем ИЦК назначен генеральный директор холдинга СТАН Борис Богатырёв. Промышленный консорциум на сегодняшний день объединяет около 25 ведущих отечественных станкостроительных компаний.

«Демо-день» Индустриального центра компетенций «Станкостроение» – первое из серии мероприятий, призванных продемонстрировать реализацию проектов по импортозамещению в ИТ-ландшафте станкостроительной отрасли. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что оборудование без сопутствующих технологий уже не вызывает интерес у заказчиков. Один из четырех разработанных нами проектов направлен не только на анализ данных, но и на реализацию технологического процесса. Два проекта уже получили одобрение от Отраслевого комитета «Машиностроение», ещё два, охватывающих общее машиностроение, находятся на стадии доработки», – отметил заместитель председателя ИЦК «Станкостроение», заместитель генерального директора по научно-техническому развитию и инновациям ООО «СТАН» Денис Чернявский.

Начиная с 2022 года в России создано более 30 индустриальных центров компетенций, направленных на замещение иностранных отраслевых цифровых продуктов и решений. Основная цель центров – обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики. Индустриальные центры компетенций работают по принципу консорциумов, объединяя разработчиков, производителей и заказчиков цифровых продуктов.


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"