За 80 лет работы «Аэроприбор-Восход» произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов

АО "КРЭТ", 15 июля 2024 года

Московский завод «Аэроприбор-Восход» (АП Восход», входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) за 80 лет работы произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов. Его продукция применяется на 96 типах летательных аппаратов: 78 самолётах и 18 вертолётах. 

 «АП Восход» создает аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование для авиационной и ракетно-космической техники РФ: приборы для измерения и контроля, метрологическое оборудование, системы поиска и спасения и т.д. Приборы и системы установлены на всех отечественных летательных аппаратах, выпускаемых в России, в том числе и самых современных МС-21, SJ-100, а также вертолётах МИ-28Н и КА-52. Это приборы, без которых невозможен ни один полёт.

На сегодняшний день продукцией «АП Восход» оснащено более 75 тысяч самолётов и вертолётов.

Изделия предприятия применяются и в космонавтике. Например, они работали в системе спуска и автоматической посадки советского орбитального космического корабля «Буран», а сегодня обеспечивают безопасное приземление спускаемых модулей космических аппаратов «Союз-ТМ». 

«За 80 лет работы «АП-Восход» смог не только сохранить традиции, но и начать разработки разработки уникальной, не имеющей аналогов аэрометрической радиоэлектронной аппаратуры для перспективных летательных аппаратов. Здесь отработаны сложные технологические процессы, модернизировано и приобретено современное оборудование, создан высококвалифицированный коллектив», — сказали в КРЭТ.

«Приборостроение играет огромную роль в развитии технологического суверенитета столицы и импортозамещении. Выпущенное в Москве аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование устанавливается на летательные аппараты отечественного производства. Стоит отметить что в городе работает около 760 производств, которые разрабатывают и изготавливают электронику и приборы», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

За все время существования предприятия сотрудники «АП-Восход» выполнили более 1000 НИОКР и выпустили свыше 10 тысяч опытных образцов продукции, они провели более 3 млн часов испытаний. 
 
Акционерное общество «Аэроприбор-Восход» было создано 14 июля 1944 года. Сегодня на предприятии работают порядка 1 500 сотрудников. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»