За 80 лет работы «Аэроприбор-Восход» произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов

АО "КРЭТ", 15 июля 2024 года

Московский завод «Аэроприбор-Восход» (АП Восход», входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) за 80 лет работы произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов. Его продукция применяется на 96 типах летательных аппаратов: 78 самолётах и 18 вертолётах. 

 «АП Восход» создает аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование для авиационной и ракетно-космической техники РФ: приборы для измерения и контроля, метрологическое оборудование, системы поиска и спасения и т.д. Приборы и системы установлены на всех отечественных летательных аппаратах, выпускаемых в России, в том числе и самых современных МС-21, SJ-100, а также вертолётах МИ-28Н и КА-52. Это приборы, без которых невозможен ни один полёт.

На сегодняшний день продукцией «АП Восход» оснащено более 75 тысяч самолётов и вертолётов.

Изделия предприятия применяются и в космонавтике. Например, они работали в системе спуска и автоматической посадки советского орбитального космического корабля «Буран», а сегодня обеспечивают безопасное приземление спускаемых модулей космических аппаратов «Союз-ТМ». 

«За 80 лет работы «АП-Восход» смог не только сохранить традиции, но и начать разработки разработки уникальной, не имеющей аналогов аэрометрической радиоэлектронной аппаратуры для перспективных летательных аппаратов. Здесь отработаны сложные технологические процессы, модернизировано и приобретено современное оборудование, создан высококвалифицированный коллектив», — сказали в КРЭТ.

«Приборостроение играет огромную роль в развитии технологического суверенитета столицы и импортозамещении. Выпущенное в Москве аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование устанавливается на летательные аппараты отечественного производства. Стоит отметить что в городе работает около 760 производств, которые разрабатывают и изготавливают электронику и приборы», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

За все время существования предприятия сотрудники «АП-Восход» выполнили более 1000 НИОКР и выпустили свыше 10 тысяч опытных образцов продукции, они провели более 3 млн часов испытаний. 
 
Акционерное общество «Аэроприбор-Восход» было создано 14 июля 1944 года. Сегодня на предприятии работают порядка 1 500 сотрудников. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group