За 80 лет работы «Аэроприбор-Восход» произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов

АО "КРЭТ", 15 июля 2024 года

Московский завод «Аэроприбор-Восход» (АП Восход», входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) за 80 лет работы произвел более 200 тыс. приборов для летательных аппаратов. Его продукция применяется на 96 типах летательных аппаратов: 78 самолётах и 18 вертолётах. 

 «АП Восход» создает аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование для авиационной и ракетно-космической техники РФ: приборы для измерения и контроля, метрологическое оборудование, системы поиска и спасения и т.д. Приборы и системы установлены на всех отечественных летательных аппаратах, выпускаемых в России, в том числе и самых современных МС-21, SJ-100, а также вертолётах МИ-28Н и КА-52. Это приборы, без которых невозможен ни один полёт.

На сегодняшний день продукцией «АП Восход» оснащено более 75 тысяч самолётов и вертолётов.

Изделия предприятия применяются и в космонавтике. Например, они работали в системе спуска и автоматической посадки советского орбитального космического корабля «Буран», а сегодня обеспечивают безопасное приземление спускаемых модулей космических аппаратов «Союз-ТМ». 

«За 80 лет работы «АП-Восход» смог не только сохранить традиции, но и начать разработки разработки уникальной, не имеющей аналогов аэрометрической радиоэлектронной аппаратуры для перспективных летательных аппаратов. Здесь отработаны сложные технологические процессы, модернизировано и приобретено современное оборудование, создан высококвалифицированный коллектив», — сказали в КРЭТ.

«Приборостроение играет огромную роль в развитии технологического суверенитета столицы и импортозамещении. Выпущенное в Москве аэрометрическое, радиоэлектронное и навигационное оборудование устанавливается на летательные аппараты отечественного производства. Стоит отметить что в городе работает около 760 производств, которые разрабатывают и изготавливают электронику и приборы», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

За все время существования предприятия сотрудники «АП-Восход» выполнили более 1000 НИОКР и выпустили свыше 10 тысяч опытных образцов продукции, они провели более 3 млн часов испытаний. 
 
Акционерное общество «Аэроприбор-Восход» было создано 14 июля 1944 года. Сегодня на предприятии работают порядка 1 500 сотрудников. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"