Подписано концессионное соглашение о строительстве нового аэропорта Архыз

АО УК "Аэропорты Регионов", 15 июля 2024 года

Сегодня в Грозном в рамках Кавказского инвестиционного форума подписано Концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию нового аэропортового комплекса «Архыз». Свои подписи под документом поставили глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. Соглашение подписано в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Концессионное соглашение позволит построить с нуля аэропортовый комплекс в Карачаево-Черкесской Республике. Новый аэропорт станет первым в регионе. Его запуск станет мощным стимулом для развития туризма. Аэропорт позволит существенно сократить время в пути до популярных туристических кластеров Архыз, Теберда и Домбай.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил на церемонии подписания: «Важнейшее событие не только для Карачаево-Черкесии, но и для всей России. Теперь и жители нашей страны, и гости из других стран будут рады тому, что можно будет прилетать в новый аэропорт Карачаево-Черкесии, который делает более доступными все курорты республики».

«Туристическая привлекательность Карачаево-Черкесии для миллионов людей – это результат очень плотной совместной работы Правительства Российской Федерации, команд Министерства экономического развития РФ, АО «Кавказ.РФ» и региональных органов власти. На протяжении последних лет мы видим, как динамично растет количество туристов, выбирающих Карачаево-Черкесию местом для отдыха. Мы единственный субъект в Северо-Кавказском Федеральном округе, где нет аэропорта. Поэтому это очень важный для нас проект не только в сфере развития транспортной инфраструктуры, но и социально-экономического развития республики» - заявил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Новый аэропорт получит взлетно-посадочную полосу размерами 3000х45 метров и перрон на 10 мест стоянок воздушных судов с возможностью дальнейшего увеличения до 23. Аэродром сможет принимать современные типы среднемагистральных и дальнемагистральных самолетов и вертолеты. Пассажирский терминал будет оснащен тремя телетрапами и четырьмя выходами на посадку. Его площадь составит 24 тыс. кв.м. Перед терминалом будет обустроена парковка на 340 машиномест. Архитектурное решение терминала вдохновлено природой региона. Он получит двор-атриум с живыми растениями и зеленую кровлю. Пропускная способность терминала составит 1000 пассажиров в час.

«Архыз станет для нас уже четвертым проектом строительства аэропортового комплекса с нуля. И если ранее это был вынос действующих аэропортов за городскую черту, то в Карачаево-Черкесской республике аэропорт строится впервые в истории. Нам потребуется не только реализовать инвестиционный проект, но и фактически привнести в регион новый вид экономической деятельности, создать рабочие места с новыми для региона профессиями, обучить персонал и в итоге обеспечить высокое качество сервиса и для авиакомпаний, и для пассажиров в новом аэропорту», - отметил генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

По условиям соглашения за счет частных инвестиций УК «Аэропорты Регионов» будут построены терминал, взлетно-посадочная полоса с рулежными дорожками, перроном, светосигнальное оборудование и прочие объекты аэродромной инфраструктуры. На сегодняшний день стоимость строительства аэропортового комплекса составляет около 28 млрд рублей. Региональное правительство дополнительно профинансирует работы по проектированию и строительству внешних коммуникаций для аэропорта и построит подъездную дорогу, а за счет средств федерального бюджета будут созданы объекты аэронавигации.

Планируется, что строительство нового аэропортового комплекса будет завершено к концу 2028 года.




Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"